todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Обсуждаются конкретные инструменты и приемы их использования
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
x 2001

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind » Пн июл 30, 2018 2:02 am

Ещё одна хорошо прочувствованная практика.

Чем хуже мне, неважно почему - то ли это утро, то ли погода такая, то ли болезнь, то ли завал по независящим от меня причинам - тем более мелкие задачи нужны.

Критерий - чтобы при прочтении одной задачи у обезьяны в том состоянии, в каком она есть, возникало ощущение "ну ладно, уж это я точно могу сделать" а не страх перед слишком большим усилием.

По нынешней жаре с парилкой и с учётом лежачего больного дома мои кванты сползли до "насыпать корм рыбкам", "поднять с пола полотенце", "завешать бельём ещё одну верёвку" (развешать _всё_ бельё - уже таки много, особенно под вечер).

Да, время на то, чтобы всё это ритуально писать - окупается.

И ещё кусок практики - делать между задачами паузы. Хотя бы мелкие. Хотя бы на пару минут. Либо тупо отдыха либо хотя бы делать то, что не ест узкую часть ресурса. Ну вот нажать ещё одну кнопочку чтобы картинки поползли грузиться на сток - у меня не ест, а оторвать задницу от стула, особенно вынести её из комнаты с кондиционером - ест.
3 x

Петя Сидоров
x 6
Контактная информация:

Сообщение Петя Сидоров » Пт авг 03, 2018 8:07 pm

Всем привет, уточнить хочу про maxdone
1. Как попасть в план проекта из приложения? Или же это доступно лишь через браузера?
2. Зачем нужны ктаегория и контекст? Как их правильно использовать
0 x

Lomelind
x 2001

Сообщение Lomelind » Сб авг 04, 2018 1:09 am

Ну, вообще-то личная тема человека, с максдана перешедшего на другой инструмент - не лучшее место для этого:)

Ответы
1. не знаю
2. в зависимости от личных предпочтений. Вообще базово это нужно для того, чтобы из одного большого списка делать мелкие. Например, может быть контекст "в дороге" - и туда идут все те дела, которые нужно именно по дороге сделать. Или контекст "в офисе". Или контекст "с мужем".
А категория - может быть как способ отбора очень важных дел или лягушек (увы. в максдане - исключающее или), или вообще присвоение любого ярлычка

новичку я бы посоветовала не заморачиваться этими опциями пока не назреет потребность решить с их помощью конкретную личную задачу вроде "не спотыкаться во время рабочего дня об то, что можно сделать только дома" или "быть в состоянии быстро понять что нужно доделать обязательно перед тем как свалиться".
1 x

Lomelind
x 2001

Сообщение Lomelind » Сб авг 04, 2018 1:14 am

И по теме:)

Для повторяющихся задач, особенно повторяющихся долго, фоновых, полезно выработать понимание, что такое "сделать минимально", "сделать на отцепись".
Конечно, каждый раз делать так - не самая хорошая идея.
Но когда случается факап, то кроме опций "сделать полноценно и слить ресурс на эту задачу" и "сегодня её вообще не делать, так прокликать" добавляется ещё и "сделать по аварийному протоколу".

И это позволяет удержать сферу, подпёртую вот этими повторяющимися задачами, от сваливания в полный и окончательный пиздец.

нет сил помыть полы - бывает. Но если их хотя бы подмести - то ситуация будет лучше, чем если не сделать ничего.
нет сил помыть посуду - бывает. Но алгоритм "вымой хотя бы то, из чего прямо сейчас ела" позволяет притормозить приход песца.
нет сил готовить еду - бывает. Но хотя бы кинуть в мультиварку стакан крупы, горсть сушёных овощей, ковшик воды и щепотку соли, да нажать на кнопку - позволит закрыть вопрос о завтраке, а если совсем печально, то и об обеде.

Часть хака - где-то записывать такие варианты. Потому что когда нужно - голова тоже скорей всего уже никакая.
2 x

Ответить