Как правильно спать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Konstantin Kushnir
x 1
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Konstantin Kushnir » Вт авг 30, 2016 10:11 pm

Lomelind писал(а):И ещё читерство - можно днём поспать час-полтора и так добрать

С таким читом нужно быть ооочень осторожным. Мозг может не получить нужные ему фазы сна в достаточном объеме. В итоге, с одной стороны мозг считает себя "выспавшимся", с другой стороны, тех процессов, которые в нем должны произойти и закончится при обычном сне - нет. И это бомба замедленного действия.
1 x

Redmonk
x 37

Сообщение Redmonk » Ср авг 31, 2016 7:45 am

Lomelind писал(а):Мне с похожими раскладами помогло понаблюдать - от каких действий я засыпаю обратно, а от каких нет. И выбирать именно засыпательные.
Если комп или смартфон - то с flux или аналогом.
И яркий свет не включать, а лучше вместо ночника соляную лампу (оранжевым светит) или свечу.

И ещё читерство - можно днём поспать час-полтора и так добрать

Попробовал flux на компьютере - что-то не понравилось.
Ладно вечером он как-бы намекает, что пора и поспать. А когда ночью проснулся (ну, вот опять так получилось) - спать не хочется и не получается, а экран имеет непривычный и от этого неприятный оттенок.

По поводу читерства поспать днём - тоже иногда применяю этот ход. По сути - чувствую что устал и уже ну никак работа не идёт и хочется спать - ложусь. Причем, довольно чётко, если никто не будит, то сплю ровно 3 часа днём.
Однако есть и минус - автоматом вечером ложусь на 1-2 часа позже. Иначе просто не засыпается.

Вчера получилось интересно. Предыдущей ночью просыпался посреди ночи, потом к утру уснул на пару часов.
День был на выезде, и до 22:00 я дома не появлялся.
Затем час на вечерние процедуры и разбор входящих по джедайской технике.
И отбой в 23:00. Устал за день очень сильно.
На фоне такого утомления спал хорошо, не просыпаясь до утра.
И с утра чувствую себя бодрячком.

Получается, что можно перетерпеть усталость и сон, дотянуть до ночи и выровнять ритм сна. Но в моменте это так не приятно делать :)
0 x

ТыжМенеджер
x 572
Контактная информация:

Сообщение ТыжМенеджер » Ср авг 31, 2016 9:40 am

Вообще тема расстройств сна, она достаточно мутная. Есть куча методик, но никто не знает, что это и зачем. По-хорошему я в таких случаях предлагаю обращаться к врачам, но в этой теме и они разбираются как-то только в крайних случаях, когда у человека уже натуральная бессонница. =(
1 x
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
x 982

Сообщение Lomelind » Ср авг 31, 2016 12:43 pm

@
Konstantin Kushnir
да, есть такая возможность.
Но
1. лучше так, чем совсем никак
2. если подбирать время сна кратное своему периоду (подбирается методом научного тыка) или не ставить будильник а просыпаться по факту - всё будет хорошо

@
Redmonk
Он не то чтобы намекает - а скорее переводит этот намёк на язык организма. Непривычный цвет - да, меня тоже первое время раздражало. И ещё один чит - можно выставить себе время не по актуальным закатам а по своему ритму жизни. У меня вот нью-йорк стоит - при том что я в Киеве.
А вот на смартфоне аналогичная штука - совсем не раздражает. Я со смартфона уже в постели перед сном читаю - так с фильтром это и правда "перед сном" получается

Если день на выезде+усталость=хороший сон, то я бы экспериментировала с вариантами про прогулку-перед-сном (ну или между работой и вечерними делами) и про физическую нагрузку, возможно этого не хватает. Ну и с проветриванием места для сна тоже.
1 x

Redmonk
x 37

Сообщение Redmonk » Ср авг 31, 2016 1:43 pm

Lomelind писал(а):@
Redmonk
Он не то чтобы намекает - а скорее переводит этот намёк на язык организма. Непривычный цвет - да, меня тоже первое время раздражало. И ещё один чит - можно выставить себе время не по актуальным закатам а по своему ритму жизни. У меня вот нью-йорк стоит - при том что я в Киеве.
А вот на смартфоне аналогичная штука - совсем не раздражает. Я со смартфона уже в постели перед сном читаю - так с фильтром это и правда "перед сном" получается

Если день на выезде+усталость=хороший сон, то я бы экспериментировала с вариантами про прогулку-перед-сном (ну или между работой и вечерними делами) и про физическую нагрузку, возможно этого не хватает. Ну и с проветриванием места для сна тоже.

С проветриванием пока всё нормально. Жарко, так что окно практически постоянно открыто.
На счет физических нагрузок и прогулок перед сном.
Немного напрягает шататься по улицам часиков после 22:00.
Не то чтобы у нас район совсем уж не спокойный. Но бывает попадаются бухие личности, которые ищут проблем.

По смене закатов в программе под свой ритм жизни - отличная идея. Попробую.
А смартфон/планшет стараюсь в постель с собой не брать. Если уж лёг спать, то спать.

Даже не то напрягает, что не могу уснуть - такое реже бывает. А что просыпаюсь как-то рановато на мой взгляд.
Хотя, раз на раз не приходится.
Бывает что длительное время всё нормально. А бывает что собьётся ритм и всё, на несколько дней в таком непонятном режиме нахожусь.
Вот сейчас как раз рассчитываю после хорошего сна прошлой ночью лечь в 23:00 и также хорошо поспать этой ночью.
Если получится - это может стать началом цикла нормального сна.
По крайней мере, я на это надеюсь.

И да, сегодня добавлю физическую нагрузку и/или прогулку перед сном.
0 x

Natalia
x 324

Сообщение Natalia » Чт сен 01, 2016 10:30 am

А как flux на андроид 4.4.2 поставить? Или аналоги есть? Хочется попробовать.
@
Redmonk
, была тема про то, как уснуть. Тут советы сходные, рулит обезьянка. Надо разгадать ее тайны.
1 x

Lomelind
x 982

Сообщение Lomelind » Чт сен 01, 2016 12:31 pm

есть аналогов полно
если в поиск забить flux, то дальше их куча
у меня стоит Easyeyes
1 x

Redmonk
x 37

Сообщение Redmonk » Чт сен 01, 2016 2:07 pm

@
Natalia
, у меня скорее не проблема как уснуть (хотя и такое бывает), а почему я слишком рано (на мой взгляд) просыпаюсь.
Нормально ли это, если проспал не 8-9 часов, а 5-6, например.
И что потом делать, если уснуть повторно не получается, а времени 3-5 утра.
Пытаться не смотря ни на что лежать в кровати и стараться уснуть, или сесть за компьютер и поработать?
Или "смотреть котиков". Или что-то другое.
И стоит ли потом "добирать" ночной недосып днём?

Пока я вывел для себя следующее:
- когда хочется спать, нужно ложиться спать
- когда не хочется, но вроде бы надо, не ложиться, дать возможность обезьянке делать что хочет, но по возможности не за компьютером
- не брать с собой в кровать планшет
- если проснулся ночью, уже не пытаться дальше спать, а сесть за изучение курсов или работу на компьютере
- если проснулся очень рано, но всё-таки утром (5:30-6:00) - идти на улицу на прогулку/зарядку, а потом проводить обычный день
- если днём очень хочется спать и есть такая возможность - то ложиться и спать
- если днём не получается поспать, хоть и хочется, то вечером уже постаратся лечь в обычное время, не раньше, чтобы выправить режим сна. Это тяжело, но действительно помогает.
- открытое окно в спальне
- не париться на тему того, что проснулся ночью, а просто эффективно использовать это время и мыслетопливо после пробуждения, а не валяться в кровати или "смотреть котиков"
- от flux пока на время отказался, так как если проснулся ночью и садишься работать, то непривычный цвет экрана раздражает и мешает работать.

Как-то так.
2 x

Natalia
x 324

Сообщение Natalia » Чт сен 01, 2016 2:18 pm

Lomelind писал(а):есть аналогов полно
если в поиск забить flux, то дальше их куча
у меня стоит Easyeyes

Спасибо, easyeyes встала, давно подтемнитель искала.
0 x

Дмитрий Неумойчев
x 220
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Неумойчев » Чт сен 01, 2016 7:07 pm

Час - полтора сильное читерство ;) вчера с 11 утра до 8 утра на ногах, сегодня 8 утра 9-30 поспал, дочку в первый класс отправил, с 13 до 14-30 поспал - и вот 22 на часах - усталость обычная.
Но неделю я бы так не прожил. (не бессонница, площадку пускали)
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»