Джедайская техника VS наши привычки

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Павел Симаков »

cartmendum писал(а): Сделай одну задачу: "Совершить утренние ритуалы" и туда чеклистом все необходимые действия. Список раздуваться не будет.
Redmonk писал(а):И вопрос посложнее. Применимы ли Джедайские техники для борьбы с вредными привычками?
Ну не писать же себе задачу: "Не делать этого!" и в конце дня если сдержался ставить галку?
Тут я вообще в тупике - пока даже варианта с какими-то "костылями" не придумал.
Мне очень нравится опыт Севы Устинова с ежедневным чек-листом ;)
Первое, о чем подумал - Habit-tracker в специальном приложении (коих полно, не говоря уже о сервисах типа habitica) или в бумажном виде (why not?). Прочитал предыдущие посты (зацитировал) и понял, что об этом уже написали.
Дополнил немного мысль.

Идея про чек-лист в Задаче / Отдельный список задач - та еще работа с компромиссами. Иногда удобно иметь одну повторяющуюся задачу с чек-листом, а иногда удобнее иметь отдельный список с пачкой задач. Второй вариант, например, удобнее, когда задачи регулярные, но выполняются не одной пачкой, а с разным интервалом (тренировки через день, полить, к примеру, цветы, раз в неделю и т.п.). И не всегда удобно ставить-снимать чеклисты. Но разбивать эти действия на отдельные задачи в общем списке - зло. Потому что загаживается моментально. Я такое делаю в WunderList, но сделать подобное не сложно и в массе других сервисов. Конечно, здесь приверженцам "бездатного" планирования придется туго, потому что в формате отдельного списка удобнее, все же, делать отбор задач автоматически по сроку в "Сегодня". Но это все на любителя.

Сейчас экспериментирую с бумажным форматом и частично дублирую его в habitica. Да, задачи расплодил в разных местах и в разных сервисах. Но это не мешает, т.к. они контекстуально разнесены. Блокнот открываю на работе, и там у меня привычки по работе (пустой инбокс, порядок на столе, рабочем столе компьютера, регулярные отчеты и контрольки), дома и с телефона у меня habitica. И там у меня уже свое - ANKI, Повторение алгоритмов кубика рубика, некоторые домашние рутины и др.

Каждому - свое, в общем :)

За наводку на Севу Устинова спасибо. Полезный блог. Утащил в копилку :)

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение vtv »

Михаил Косачёв писал(а):P. S. Сорри за оффтоп, хотя может развивать эмоциональный интеллект — тоже привычка ;)
Всё ещё хуже: https://satway.ru/articles/cure-from-cure/ :)

Ответить