Острая проблема с переходом на другую задачу

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
shdenis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 5:07 pm
Контактная информация:

Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение shdenis »

По рекомендации, пишу здесь с надеждой на помощь.

А я вот сталкиваюсь периодически с такой ситуацией и не могу найти решение, а дело вот в чем. При работе над важным проектом, каждый пункт плана которого "облизан" до совершенства, выполняешь, одну задачу за другой, но случается, когда к следующей задачи перейти не можешь из-за невыполненного пункта/действия/события другого коллеги, а он тянет, день два... и т.д., а я настолько сфокусирован, сконцентрирован на этом проекте, что не могу переключиться на другие дела/проекты, а если и переключаюсь, то очень-очень низкая продуктивность/апатия/пошло все в жопу.... не буду ничего делать.

Как быть и что делать в такой ситуации?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение Lomelind »

Можно забивать промежуток делами, которые не требуют думать. Помыть посуду, вынести мусор, вот это всё.
Можно в самом проекте ещё на стадии планирования выделить какие-то дела, какие можно делать в любой момент. Или когда уже случилось - посмотреть, что ещё можно сделать по проекту прямо сейчас.
Можно вообще заняться не рабочими делами.

Если этот конкретный коллега уже не первый раз так делает - можно ещё на этапе планирования учитывать это. И либо планировать на это место что-то ещё, либо выходной взять. Либо как-то переставить пункты плана так, чтоб у коллеги было больше времени на его дело.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение Максим Дорофеев »

Тут еще вот какой момент. Это систематически происходит? Как часто? Со всеми проектами или есть проекты, с которых можно переключиться на другие без особых проблем?

Аватара пользователя
shdenis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 5:07 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение shdenis »

это директор :lol:
с многими

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение Максим Дорофеев »

shdenis писал(а):это директор :lol:
То есть, такое залипалово происходит, когда зависишь от директора? А если начинаешь ждать ответа от кого-то еще, то залипалово не так ярко выражено?

Аватара пользователя
shdenis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 5:07 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение shdenis »

cartmendum писал(а):
shdenis писал(а):это директор :lol:
То есть, такое залипалово происходит, когда зависишь от директора? А если начинаешь ждать ответа от кого-то еще, то залипалово не так ярко выражено?
С директором более ярко выражено, чем с другими, но так же присутствует.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение Lomelind »

Я тут ещё подумала.
А что произойдёт, когда коллега - ну ок, директор - таки сделает то, что он должен сделать, чтоб можно было продолжать проект?
Например, придётся ли сразу бросать то, что делаешь, и заниматься опять этим проектом - или его можно спокойно задвинуть в конец очереди и делать когда доделаешь то, что взялся делать в промежутке?

Просто ситуация ожидания сама по себе легко приводит к опусканию рук. Особенно если когда дождёшься - нужно будет сразу реагировать.

Аватара пользователя
shdenis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 5:07 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение shdenis »

Lomelind писал(а):Я тут ещё подумала.
А что произойдёт, когда коллега - ну ок, директор - таки сделает то, что он должен сделать, чтоб можно было продолжать проект?
Например, придётся ли сразу бросать то, что делаешь, и заниматься опять этим проектом - или его можно спокойно задвинуть в конец очереди и делать когда доделаешь то, что взялся делать в промежутке?

Просто ситуация ожидания сама по себе легко приводит к опусканию рук. Особенно если когда дождёшься - нужно будет сразу реагировать.
1. Когда произойдет то, что должен сделать директор. Опять сжимаем волю в кулак и переходим к следующим этапам, попутно восстанавливая в памяти делая обзор, тратя время на фокусировку и концентрацию... до тех пор, пока опять не возникнет затык.
2.
Например, придётся ли сразу бросать то, что делаешь, и заниматься опять этим проектом - или его можно спокойно задвинуть в конец очереди и делать когда доделаешь то, что взялся делать в промежутке?
Как правило есть некий дедлайн и поэтому приходится приложить в два раза больше усилий, чтобы наверстать упущенное и отведенное время, чтобы сделать своевременно.

Руки опускаются, очень сильно... перегораешь, когда получил ОК на реализацию, готовишься, продумываешь реализацию во всех плоскостях, анализируешь вероятные риски, страховки, чтобы проект был реализован на 100% и с минимальным бюджетом... а потом посреди реализации, начинается стопор... Ну и как тут руки не опустятся?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение Женя С »

Прямо моя ситуация. Но я тут в роли коллеги, который не может дать добро на разработку, потому что ждёт добро от заказчика, который также ждёт добро от бизнеса. А сроки, да, никто двигать не даёт.

Аватара пользователя
shdenis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 5:07 pm
Контактная информация:

Re: Острая проблема с переходом на другую задачу

Сообщение shdenis »

И все таки все сходится к тому моменту, как переключиться с очень важной, проблемной ситуации, на решение других существующих задач. Каким образом провести расфокусировку, деконтентрацию, чтобы начать двигаться дальше и все в условиях офиса, где нет возможности выполнения, как пример выше "домашних задач" - помыть посуду, пропылесосить и т.д.

Ответить