Упражнение для настоящих джедаев

Обсуждаются конкретные инструменты и приемы их использования
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Paramon
x 9

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Paramon » Пн мар 27, 2017 8:54 am

Практикую регулярно около 3-х месяцев.

Андрей Степенко писал(а):А когда любое твое действие часть какого-нибудь упражнения :D
Длинною в жизнь - это продаваемя цель. :)

Поясните пожалуйста, в каком контексте это продаваемая цель? Пока не очень понятно.
0 x

Андрей Степенко
x 134
Контактная информация:

Сообщение Андрей Степенко » Пн мар 27, 2017 12:14 pm

Paramon писал(а):Практикую регулярно около 3-х месяцев.
Поясните пожалуйста, в каком контексте это продаваемая цель? Пока не очень понятно.

Продаваемая это значит, что если аппелировать к рациональности, то скорее всего цель будет "куплена".
А намек на то, что не все строится на рациональности.
Продать это одно, а чтобы работало как-то совсем другое. Чтобы работало устойчиво - совсем третье.
У Голдрата есть такой термин - контринтуитивный. По-русски это означает - против привычек, против того, что ощущается, как правильное.
Контекст, который я имею ввиду, это конечность слов и возможности с помощью их передавать смысл. Слова не предназначены вообще для того, чтобы учить чему-то. Они помогают, если другой человек хочет понять именно так, как ему передают.
Для тебя что-то означают "привычка", "вторичная", "деавтоматизация", "навык", "умение"... но у меня совсем другие жизненные ситуации, которые заставляют переосмысливать, например, модель: знания-умения-навыки, которая породила большинство этих терминов.

У Левенчука в ЖЖ есть последний пост, где он говорит про падение критического мышления. Там тоже примерно об этом.
Люди учат в институтах про социологию, но страна живет все хуже. У коммунистов был диамат, но к 60м годам партия оскотинилась, а к 80 загнила потому, что они перестали понимать диамат. Скоро специальность инженерная археология будут преподавать в институтах. :)))
Макс рассказывает про обезьяну. Так вот обезьяна также игриво бросается на разные новые упражнения. И на то, которое я предлагаю в том числе. Поэтому выхода нет. :) Поэтому продаваемая. :) Поэтому добровольцев не берут.

Нельзя всю жизнь делать одно и то же (на счет продаваемости). Хотя 100 дней это хороший срок чтобы что-то понять. Но лучше год или 10. Только в дзен-смысле можно делать одно упражнение. Ну в общем без фанатизма.

Гора покрыта лесом –
И всё же дров в доме не хватает.
Внизу течёт широкая река –
И всё равно воды для чанга едва достанешь.
Город полон ячменя –
И всё же мало кто поставит кружку чанга задаром.
Рынок полон девушек –
И всё же едва найдёшь желанную киску.
Учение распространилось по всей стране –
И всё же мудрость и познание с трудом увидишь.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Вт апр 04, 2017 10:48 am

Андрей Степенко писал(а):В твоих терминах:
Можно не беситься не ругаться. А просто выделить кортизольчику сколько-то микрограмм. А можно поймать и эту реакцию. Т.е. нужно чуствовать свои надпочечники (ну или другую железу).

Ну вот не знаю, как могло бы выглядеть это упражнение, но я вот уже недели две практикую... Когда сижу работаю и тут либо женщина, либо ребенок резко отвлекают, то я первым делом внимание обращаю внутрь себя и слежу че там происходить будет. Не уверен, что прям все надпочечники чувствую, но вот зарождение эмоциональной реакции (типа "швырнуть степлер") очень хорошо видно и в самом-самом начале оно даже не давится, и перенаправляется в доброе русло :)

Стало еще спокойнее :)
2 x

Андрей Степенко
x 134
Контактная информация:

Сообщение Андрей Степенко » Вт апр 04, 2017 11:58 am

cartmendum писал(а): перенаправляется в доброе русло :)

Охота на силу она такая. :) Все внешнее плохое можно переплавить во внутренне хорошее, если уметь ждать.
Товарищ ты крут! С первой своей заморочью я боролся полтора года.
Очевидно, что выслеживание это твой конек.
1 x

Сергей Томорка
x 36

Сообщение Сергей Томорка » Пт апр 07, 2017 6:34 am

Андрей Степенко писал(а):Если кто-то во сне убегал, то это примерно как развернуться и побежать на того, от кого убегаешь.
Образно, конечно, но надеюсь понравится. Особенно тем кто понимает, что такое левел ап.

А по простому если вас кто то выдернул из любимого дела первая реакция либо страх либо гнев!!! Вторая реакция на страх опять же гнев.За тобой гоняться. ты убегаешь.Ты гонишься он убегает))Тут и канал переключать не нужно. Стандартно идет раздражение и нападение))Но любая эмоция если в ней не залипать целенаправлено."Он они не должны этого делать!!!". Вот Же...ять!!!"Накрутка себя всякими мыслиишками в отрыве от реальности. А если просто так например. Так моя грудь напряжена. Сердце стучит бешанно.Дыхание учащенно.Вдохнул глубже огляделся по сторонам.Увидел мир))) Опа. Чего это я так напрягся, чего испугался)))За что я должен убить выродка? За то что он меня назвал по имени?Чем это пахнет? Ой какие вокруг звуки? Машинка едет, птички жебечут. Это кулер жужит?
Вернулись в реальность, огляделись. И если что можно снова погрузиться в свое "кино".
А с женами так лучше пять минут быть "весь во внимании", чем целый вечер ловить диверсии))То есть она достает,требует отвлекает, атакует наседает. И ты опять же убегаешь, а тут ты сам идешь к ней. А не преследуешь или глаз за глаз око за око.Цель то какая? Убить победить или все же...???Как говаривал Бородач. Понять простить)))
1 x

Андрей Степенко
x 134
Контактная информация:

Сообщение Андрей Степенко » Пт апр 07, 2017 11:06 am

Сергей Томорка писал(а):
Андрей Степенко писал(а):Если кто-то во сне убегал, то это примерно как развернуться и побежать на того, от кого убегаешь.
Образно, конечно, но надеюсь понравится. Особенно тем кто понимает, что такое левел ап.

А по простому если вас кто то выдернул из любимого дела первая реакция либо страх либо гнев!!! Вторая реакция на страх опять же гнев.За тобой гоняться. ты убегаешь.Ты гонишься он убегает))Тут и канал переключать не нужно. Стандартно идет раздражение и нападение))Но любая эмоция если в ней не залипать целенаправлено."Он они не должны этого делать!!!". Вот Же...ять!!!"Накрутка себя всякими мыслиишками в отрыве от реальности. А если просто так например. Так моя грудь напряжена. Сердце стучит бешанно.Дыхание учащенно.Вдохнул глубже огляделся по сторонам.Увидел мир))) Опа. Чего это я так напрягся, чего испугался)))За что я должен убить выродка? За то что он меня назвал по имени?Чем это пахнет? Ой какие вокруг звуки? Машинка едет, птички жебечут. Это кулер жужит?
Вернулись в реальность, огляделись. И если что можно снова погрузиться в свое "кино".
А с женами так лучше пять минут быть "весь во внимании", чем целый вечер ловить диверсии))То есть она достает,требует отвлекает, атакует наседает. И ты опять же убегаешь, а тут ты сам идешь к ней. А не преследуешь или глаз за глаз око за око.Цель то какая? Убить победить или все же...???Как говаривал Бородач. Понять простить)))

Кулер у меня жужжит постоянно. :)
Понять и простить - это конечная цель. Типа простил и все будет уже по-другому. То что было до этого считается не желательным. А есть другого рода цели, которые про "всегда", про состояние другого качества. Но тема была про упражнение. Упражнение оно тоже конечное, как демоверсия у программы. Когда ты говоришь про понять и простить, то напряжение снижается. Это одна дорога. Все становится более гармоничным.
Моё же упражнение про движение в обратную сторону. Ты не убираешь свою ... как ты сказал... страх и гнев, а усиливаешь его. Проживаешь, чтобы он больше не преключал в состояние "бей и беги" без твоего ведома. В это суть упражнения. Не нужно бояться своих состояний. Оценивать их, как те которые хуже или лучше, чем "понять и простить". Ты, например, не выходишь из сна, где убегаешь. Поначалу осознаешь что убегаешь или боишься... или злишься если пропустил предыдущий момент. И тут разворачиваешься на 180 градусов. Кру-гом! - командуешь себе. Такая вот охота на силу. При этом есть существеный плюс. Ты не считаешь что ситуация когда тебя кто-то злит это что-то ужас ужас.
Хорошая злость это как молния у Зевса или Перуна. :))) Вот туда ведет упражнение. Но это не весь результат.
Результат интересен тем, что упражнение делается не глупым умом, который все блокирует, как ты говоришь в теме про поток. Убирается даже из переферийного внимания, что может быть плохо-хорошо лучше-хуже и вся эта дихотомия. Вместо этого ты ничего не меняешь. Глупый ум сстается не у дел. Это такая медитация, как "большое дерево". Нужно стоять и ничего не делать. Тренироваться ничего не менять! Ничего до тех пор пока осознанность усиливается. Как больше не усиливается - меняешь направление. Или не меняешь. Там уже становится не так важно.
При этом я не сказал, что "понять и простить" это что-то не достойное внимания. Это тоже нужно уметь делать. Просто это другая ручка настройки своего восприятия. Её тоже нужно уметь крутить вовремя. Ты дополняешь то что я говорю. Это две равно значные ручки, просто они в разных направлениях.
Я тут специально ничего не говорю про сердце и дыхание. Потому что картину восприятия нужно выстроить от внимания, от намерения, а не от телесных реакций. Телеска она хороша, когда надо в центре быть. А когда выносит в крайние положения, там внимание собирается по другому. Тогда в этих состояниях можно себя чуствоать адекватно. Хотя можно и центрироваться, тогда надо накапливать "массу". Там дыхание становится очень низкочастотное. И сердце останавливается. :))) И выносит опять же в крайние положения. Поэтому не важно в каую сторону идти. Важно увидеть как эти две стороны встречаются в "бесконечности".
1 x

Сергей Томорка
x 36

Сообщение Сергей Томорка » Пт апр 07, 2017 12:07 pm

Для тех кто выносит гневом только себя. Или совсем боиться испытывать гнев может и сойдет ощутить себя Зевсом и Перуном. Вот только "широка река". А где берега)))Эффект Люцифера в которой чудная гравюра. А ля ваза или парочка лиц. Только там то демоны , то ангелы. Ну или Постельные войны где говориться о том что гены убийц и гены насильников живут в каждом из нас.
Ярость может очень быстро перейти в слепую. Да разум отключен, круто. Однако ...насколько далеко ты зайдешь в ней. Какой из генов сработает. Адекватность ситуации не плохое качество для ситуации.И чтобы молнии метать, нужно для начала научиться спичьки поджигать))И пальцы не обжечь и дом, милый дом не сжечь.
Да и в гневе ты чувствуешь себя Зевсом, Перуном.До тех пор пока ты в гневе. А потом...реальность в виде люди в синем, люди в черном или люди в белом. Может и пронесет конечно))) Тем хуже. Урок не усвоен, ошибки не учтены.
И да сие молние метание можно вполне применять на неодушевленных предметах( именно своих). Состояние они твое и так усвоят, уроки вполне и так могут усвоить. Ну или повторить...Повторение мать ее ...учения. Как раз физиологии твоей которую ты задвинул после внимания и намериния. Они и увидят и усвоят именно на телесном уровне...Без объяснений намерений, без требований внимание. Лучше один раз такое увидеть, чем сто раз объяснять...
1 x

Андрей Степенко
x 134
Контактная информация:

Сообщение Андрей Степенко » Пт апр 07, 2017 2:44 pm

Сергей Томорка писал(а):гены убийц и гены насильников живут в каждом из нас.

И кто-то был твоим папой, а ты чьей-то мамой. :) Так и живем уже несколько воплощений. Все боимся, а вдруг чего.
Но с другой стороны зубов бояться - в лес не ходить. :)
Я же сказал упражнение для настоящих джедаев.
0 x

Сергей Томорка
x 36

Сообщение Сергей Томорка » Пт апр 07, 2017 3:20 pm

Те гены которые дали нам выжить взрощены на страхе.Тех же убийц и насильников)) Ну можно их назвать и джидаями. Бояться и идти навстречу страху...можно. А можно и бежать от него...А кто выживет тот кто ринулся в перед или убежал...Орел решка . Орел решка.Но страх был и есть)) Как направление для движения. Вперед или назад.Ну если Джидай это то кто не оценивает риски, на замечает угроз, не видит опасностей...Один лавировал лавировал и выловировал. Другой с криками Бансай побежал по воде. да забыл что плавать он не учился))
0 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Вт окт 31, 2017 8:57 am

Делюсь своим (то есть субьективным) опытом и мнением:

Дыхание крайне сильно связано с вниманием. Настолько сильно что возможно это одно и то же. Между выдохом и вдохом есть небольшая пауза. Во время этой паузы возникает состояние "без мыслей". Когда мы начинаем замечать этот момент мы можем пробовать это состояние слегка растянуть за границы паузы. Будет получаться. Вначале - очень плохо. Потом вроде лучше.

(Слышал что можно растянуть настолько что оно не будет прекращаться вообще. У меня пока не получается - есть подозрение что дело в дыхании, что то с ним не так, оно сбивается. Не так как во время пробежки, а прямо во время процесса вдоха или выдоха сбивается, не получается их делать равномерными. Наверное дело в том что есть определенный дыхательный шаблон который идет вразрез с таким режимом дыхания. Если так то возможно с опытом это будет проходить. Это типа просьба дать совет если прочтет кто то кто может его дать :) )

Когда получится растянуть это состояние на время достаточное чтобы успевали происходить какие то процессы вида "возник раздражитель-запустилась реакция-реакция пошла по полной-совершилось действие" сама собой появляется возможность "не увлекаться" когда реакция уже запустилась. Тогда реакция получается в десятки раз слабее. Это приводит к тому что мы в далекие дали шаблонного поведения не улетаем, не теряем фокус, не теряем "осознанность" и т.п. и

В этом состоянии хорошо и эффективно думается и работается. Мысли легко переводятся в действия, горазло легче чем обычно. Нет постоянной бури эмоций которая как оказалось пронизывает каждую секунду нашей жизни, даже когда мы вроде бы спокойны. Не замечаем мы этой бури видимо потому что не с чем сравнивать, это дерганное нервное состояние в котором мы прибываем всю свою жизнь для нас является эталоном спокойствия.

Возникает желание в нем находиться не только во время практики медитации/тайзцы/чего-то еще, а все время.

Мне помогает в него попасть следующий прием: я просто расслабляюсь на выдохе и делаю вдох не тогда когда сработает "привычка делать вдох", а тогда когда вдох случится рефлексивно (важный момент - это не имеет ничего общего с задержкой дыхания или напряжением.
до них доходить не должно). Несколько итераций и состояние приходит.

Когда мы научились входить в него например на улице то начинаем замечать интересные вещи. Я например замечаю что каждый взгляд на любого человека вызывает у меня страх. Испытываю его просто каждую секунду когда иду по улице например. Это интересно. Туда уходит много сил и времени. Наверное минимум 2/3-3/4 времени своей жизни я занят тем что испытываю страх. Явно стоит с этим поработать.

Надеюсь кому то пригодится.

И вопросы: сам по себе факт того что состояние приходится "вызывать". говорит о том что оно не является "нормальным". но хочется чтобы стало. просто регулярной практики входа в состояние достаточно чтобы оно стало "нормальным"? нет ли там каких то подводных камней, нюансов которые стоит учитывать? есть ли способы достичь цели проще и быстрее чем это делаю я сейчас?

Из того что практикую: тайцзы минут по 10-15 суммарно в день, в 3-5 заходов и дзадзен медитации 30-60 минут в день в 2-3 захода.
6 x

Вернуться в «Конкретные приемы, инструменты, реализации»