необходимость контролировать работу множества людей

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
0patient
x 6

необходимость контролировать работу множества людей

Сообщение 0patient » Вс июн 11, 2017 9:47 am

Есть 5 человек, каждому ставятся штук по 10 задач на день.
Нужно 2 раза в день проводить с ними планерки на которых я вместе с каждым человеком отдельно обсуждаю следующие вопросы:
а) что было сделано из запланированного к этой планерке?
б) что не было сделано и почему?
в) что нужно сделать к следующей планерке?

Варианты:
1) Если пытаться вести это в максдоне, то получится что там нужно будет создавать 50-100 задач в день только для контроля подчиненного по какому то вопросу.
2) Если пытаться группировать эти вопросы в более крупные задачи, например "Совещание с Андреем" и там внутри 10 чекбоксов, то становится получше, но возникает проблема - и я и Андрей должны записывать итоги совещания - т.е. редактировать чек боксы, что не очень удобно. https://gyazo.com/479c4bdaeb335eb10de742c99a4f5c8d вот как это выглядит сейчас.
3) Можно использовать отдельные списки задач для каждого человека, но как я понял это сильно не рекомендуется делать новичкам, поэтому пока отпадает. Хотя есть смутное подозрение что диаграмма Ганта это то что доктор прописал... Максим Дорофеев, подскажете?

Вопрос: В сторону какого варианта нужно двигаться? Может есть другие?
0 x

Lomelind
x 454

Re: необходимость контролировать работу множества людей

Сообщение Lomelind » Вс июн 11, 2017 10:14 pm

Какие-то формулировки мутные... Слишком много подразумеваний, от них голова пухнет. Как по мне, это вообще не задачи.

А ещё я бы разделила _задачи_на_контроль_ - информацию, с которой нужно поступить так: когда придёт время планёрки - взять этот список и обсудить с человеком - и _задачи_на_дело_ - те, в которых и тебе тоже что-то нужно сделать. И первые спокойно пихала бы да хоть и в текстовый файл, по файлу на человека - в общем списке задач достаточно задачи "планёрка", а на неё уже взять файл, сразу в процессе его отредактировать и копию подчинённому выслать.
0 x

cartmendum
Site Admin
x 539
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июн 12, 2017 2:26 pm

Lomelind писал(а):хоть и в текстовый файл, по файлу на человека - в общем списке задач достаточно задачи "планёрка", а на неё уже взять файл, сразу в процессе его отредактировать и копию подчинённому выслать.

Отличный вариант, да.
0 x

Alexander Gusev
x 2
Контактная информация:

Сообщение Alexander Gusev » Вс июл 02, 2017 9:36 am

А как насчёт канбан доски? Всё наглядно (нагляднее, чем куча текстовых файлов) и перечень задач и что сейчас в работе, что завершено или необходимо проверить.
Пробовали этот вариант?
Последний раз редактировалось Alexander Gusev Пн июл 03, 2017 9:20 am, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Alexander Gusev
x 2
Контактная информация:

Сообщение Alexander Gusev » Вс июл 02, 2017 1:55 pm

Сам мучался около месяца с проблемой контроля поручений своего десятка сотрудников.
Пришёл к следующему. Есть проект в MS Project, есть планировщик, в планировщике всё было как-то запущено и после прочтения данной темы начал прорабатывать канбан доску. Но переключая взгляд между планировщиком, MS Project и канбан доской увидел в своём планировщике новые возможности, на которые раньше не обращал внимания.
В результате. Задачки из проджекта перекачиваются в планировщик и там отслеживаются, в этом же планировщике на каждого человека стоит очередь задач, привязанных к проекту. После завершения текущей, выдаём новую из очереди, в проджекте отмечаем даты исполнения и следим за сдвигом сроков.
0 x

cartmendum
Site Admin
x 539
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июл 03, 2017 8:57 am

Alexander Gusev писал(а):А как насчёт канбан доски.

Тоже прекрасный вариант! Если сотрудников приучить самих двигать задачи и брать в работы новые, то довольно быстро самых аккуратных контролировать надо будет в разы меньше.
0 x

0patient
x 6

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 10:13 am

У меня пока следующие мысли:

Хорошо выполняет свою работу человек или плохо зависит от а) его личной эффективности б) от нашей личной эффективности как человека который должен что то сделать если личной эффективности подчиненных недостаточно :)

Пункт а) вроде нормально закрывается обучением людей джедайским техникам.
Пункт б) судя по всему нормально закрывается все таки списком в maxdone "задачи на контроле" + ежедневными обязательными отчетами от ответственных формата "что было сделано за 24 часа, что не было сделано и почему и какие предложения есть, что будет сделано за следующие 24 часа".

Всякие доп инструменты, по моему мнению, внесут только путаницу. В эту ж канбан доску смотреть надо и че-то там думать, понимать. А со списком задач все просто: открыл - посмотрел - обработал как входящее.

Вообщем спустя месяц боли пришел к тому о чем уважаемые опытные умные люди говорили мне еще месяц назад :)
0 x

0patient
x 6

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 10:18 am

cartmendum писал(а):
Alexander Gusev писал(а):А как насчёт канбан доски.

Тоже прекрасный вариант! Если сотрудников приучить самих двигать задачи и брать в работы новые, то довольно быстро самых аккуратных контролировать надо будет в разы меньше.

А зачем все это если можно обучать джедайским техникам? Они имхо более базовая вещь, они фундамент. Если их человек освоит и будет использовать то необходимость его контролировать снизится очень мощно... А все эти канбан доски и тп.. это какая то лишняя сущность имхо которая идет вразрез с принципами ГТД....

Имхо единственное что нужно добавлять к maxdone (или аналогу) это диаграмму ганта... Которая по сути является календарем который уже используется в рамках методики и так.. :( Получается что все опять придумано до нас?) :)

ps: это я в такой форме выражаю просьбу "научите меня как дела делаются, очень прошу, спасибо".
0 x

cartmendum
Site Admin
x 539
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июл 03, 2017 11:00 am

0patient писал(а):А все эти канбан доски и тп.. это какая то лишняя сущность имхо которая идет вразрез с принципами ГТД....

Да ладно? Это с каким именно принципом ГТД и что именно в канбан-досках им противоречит? :)

0patient писал(а):Имхо единственное что нужно добавлять к maxdone (или аналогу) это диаграмму ганта...

На пушечный выстрел к этому не приблизимся ;) в maxdone - задачи для обезьянки. А диаграмма Гантта рисуется для плана проекта - это друго уровень.

Плюс и сама диаграмма Гантта не лучший инструмент для вероятностного описания мира :)

0patient писал(а):Получается что все опять придумано до нас?) :)

А вот с этим согласен :)

0patient писал(а):ps: это я в такой форме выражаю просьбу "научите меня как дела делаются, очень прошу, спасибо".

Дела сами себя не делают ;)
0 x

0patient
x 6

Сообщение 0patient » Пн июл 03, 2017 4:16 pm

cartmendum писал(а):
0patient писал(а):А все эти канбан доски и тп.. это какая то лишняя сущность имхо которая идет вразрез с принципами ГТД....

Да ладно? Это с каким именно принципом ГТД и что именно в канбан-досках им противоречит? :)

:) У меня в голове пока еще каша, поэтому буду писать всякую фигню еще долго :)

ГТД не противоречит, но имхо противоречит принципу "1 список дел для всех дел".

0patient писал(а):Имхо единственное что нужно добавлять к maxdone (или аналогу) это диаграмму ганта...

На пушечный выстрел к этому не приблизимся ;) в maxdone - задачи для обезьянки. А диаграмма Гантта рисуется для плана проекта - это друго уровень.

Плюс и сама диаграмма Гантта не лучший инструмент для вероятностного описания мира :)

Если я правильно понял то вы предпочитаете что то другое для планов проектов. Что именно?
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца ВМЕСТЕ?»