поиск сотрудников

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Lomelind
x 735

Re: поиск сотрудников

Сообщение Lomelind » Пн июл 03, 2017 9:02 pm

Как по мне, то работодатель с такими критериями - плохой работодатель.

1. это база, почти ни о чём не говорит. Но - формулировка. "назначаем время" а не "договариваемся о времени". Подразумевается, что человек должен всё бросить и все свои планы перекроить во имя похода на собеседование?

2. если работодатель допускает такую небрежность в данных - в чём он её ещё допускает? Может, он и зарплату будет с ошибкой платить? Если ему нормально так поступить - нафиг.
До кучи - не всякий специалист должен уметь решать задачи такого рода в принципе.

3. фиксированная сумма - зло, надо смотреть, что за задание. И уж точно не авансом а по выполнении. Потому что если кто-то слишком сильно пытается убедить в "мы нормальные люди, с нами можно работать" - то как раз с этими людьми работать нельзя, что-то тут не так.

4. сильно заморочено. И опять же - 3-4 дня и ежедневные отчёты - данунафиг. Либо работодатель доверяет сотруднику, и тогда даёт задание и срок и на том всё, либо не доверяет, тогда пусть режет задание на куски поменьше, которые можно за день сделать. А вот с таким контролем - это вымотает все нервы и сломает любую систему личной эффективности, если она у сотрудника есть.

5. сразу нет. Потому что пирамида. Со всеми вытекающими. Не говоря уже о том, что гениальный программист может быть социопатом и при этом вполне адекватно делать свою работу.

И вообще противно, когда ситуация из диалога "человек и второй человек" внезапно переходит в "а теперь приведи троих друзей". Мне вот очень подпортили впечатление от онлайн-курса по практической психологии таким образом - в какой-то момент оказалось, что задания на самостоятельную работу подразумевают проведение экспериментов на "5-10 знакомых, с кем можно встретиться в физической реальности", причём почти все эксперименты подразумевают, что подопытный не должен знать, что с ним проводят эксперимент, по крайней мере до получения результатов.
0 x

0patient
x 60

Сообщение 0patient » Вт июл 04, 2017 3:35 am

Ну, задача всем понравиться не ставится. Более того - мы будем жить с пониманием что чем больше требований мы выдвигаем к кандидатам, тем больше % тех кандидатов которые нас в принципе устроили бы, но мы их отпугнем/завалим.
0 x

Zabai
x 10

Сообщение Zabai » Вт июл 04, 2017 7:02 am

0patient писал(а):Ну, задача всем понравиться не ставится. Более того - мы будем жить с пониманием что чем больше требований мы выдвигаем к кандидатам, тем больше % тех кандидатов которые нас в принципе устроили бы, но мы их отпугнем/завалим.

На рынке труда с адекватными кандидатами большая напряженка (имею ввиду именно в социальном плане, а не профессиональном), поэтому любой отсев на начальной стадии должен быть тщательно взвешен и идти на него только если под дверью стоят 10 кандидатов. Иначе можно набирать людей очень долго и чем дольше - тем меньше желания и сил у нанимающего. Планка требований к кандидату со временем упадет намного сильнее, чем если бы вначале не сильно фильтровали пока был задор и энергия. Собеседование 10-го и 100-го кандидата на одну и ту же вакансию сильно отличается в худшую сторону.
0 x

0patient
x 60

Сообщение 0patient » Вс июл 16, 2017 3:16 pm

Помозговал - муторно больно показалось. Щас кошмарю людей тестовым заданием "нарисуйте диаграмму ганта по поездке в отпуск". Результаты пока непонятные, но зато при деле, движуха :)
0 x

Zabai
x 10

Сообщение Zabai » Вс июл 16, 2017 4:10 pm

можно еще добавить бюджетирование на поездку - для большей "кошмаристости" )
1 x

cartmendum
Site Admin
x 934
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июл 17, 2017 5:07 pm

Про тесты... Рассказываю историю из своей жизни...

Когда я еще работал в найме и набирал себе на стажировку студентов давал им тестовые задания. Мероприятие по набору студентов на практику выглядело так - мы набирали партию из 20-30 человек, всем очно давай письменные задачи, я их проверял и потом понравившихся звал на интервью.

По мере того, как студенты выполняли задания, они мне их отдавали. Я их позже проверял и раскладывал на 2 кучки: "нравится" / "не нравится". Так вот... Попалась мне работа слабая. Очень. Но в момент, когда я яее проверял меня отвлекли, заболтали и я ее машинально кинул в кучу "нравится". Потом список людей из этой кучи я отдавал ичарам и они звали этих ребят на собеседование. Пришло время когда автор этой работы появился в назначенное время на собеседование. По дороге в переговорку я обычно смотрел его резюме и освежаю в голове, что там кандидат в заданиях написал и тут, глядь, это-то как сюда попал? Че за херня, я же его зарубил! Не ну раз уж пришел, хер с тобой, давай поговорим...

В общем, этот человек до сих пор работает в компании, а я к тестированию стал относиться с очень большим скепсисом :)
3 x

0patient
x 60

Сообщение 0patient » Вт июл 18, 2017 2:32 pm

cartmendum писал(а):Про тесты... Рассказываю историю из своей жизни...

Естественно идеальных систем не бывает, даже выдвинув к кандидату всего одно требования "лишь бы не бухал" мы отсеим бухающего чувака который мог бы сделать нас самым счастливым работодателем в мире :) И наоборот - идеальный кандидат прошедший многоступенчатый отбор нередко отказывается совершенного бесполезным :)

Вообще: самое умное что может сделать руководитель имхо это взять на работу HR'a и пусть тот мучается :)
2 x

Zabai
x 10

Сообщение Zabai » Ср июл 19, 2017 6:41 am

0patient писал(а):Вообще: самое умное что может сделать руководитель имхо это взять на работу HR'a и пусть тот мучается :)

Как раз наоборот, доверять HR решение о найме своего сотрудника то же самое что бросить монетку. Может остались в природе специалисты высокого уровня в этой профессии, но я их уже давно не встречал, к сожалению, хотя наймом занимаюсь уже около 13 лет. Лично я доверяю современному HR только базовую фильтрацию + организовать интервью. Даже рассказ о компании и описание условий работы далеко не каждому HR можно доверить.

P.S. у меня есть теория, что так как HR получают маленькие зарплаты по-сравнению с ИТ специалистами, у них какой-то комплекс неполноценности вырабатывается и чем дальше тем тяжелее болезнь.
1 x

Дмитрий Михайлович
x 1
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Михайлович » Чт июл 20, 2017 4:00 pm

Очень часто можно судить по тому, сделал тестовое задание - можно звать на собеседование, не сделал - не звать.
1 x

Mikhail Salamatov
x 51
Контактная информация:

Сообщение Mikhail Salamatov » Чт июл 20, 2017 4:34 pm

Тестовое задание работает чаще всего как базовая проверка мотивации. Наши задания для студентов почти всегда проверяют, способен ли студент сделать что-то за ограниченный промежуток времени и прислать результат не позже дедлайна.

Тех, кто хоть какой-то результат присылает, мы почти всегда зовём на интервью. А там уже разговариваем о его "слабых" и "не слабых" работах.
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца ВМЕСТЕ?»