циклические мудрости

Обсуждаются конкретные инструменты и приемы их использования
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
x 814

Re: циклические мудрости

Сообщение Lomelind » Пн июл 24, 2017 1:22 am

Ещё мысль.
Про задачи "на таком-то форуме написать тому-то то-то и то-то".
Нет ли тут двойной работы?

Если я читаю форум и у меня есть мысль что надо бы ответить - то я уже примерно знаю, что ответить. Тогда логичнее сразу взять и ответить, а не писать такую задачу, а потом второй раз думать ещё раз ту же самую мысль.

А вот если мысль пришла когда-то в другое время - тогда да. Но и тогда я пост хотя бы тезисно записываю, в заметке к задаче или в заметках на смартфоне, или ещё где-то. Чтобы не думать его второй раз.
0 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Вт июл 25, 2017 2:31 pm

Так, а куда вынести не только мудрости, а вообще любые идеи?

Бывалые рекомендуют майндмап + задачу "посмотреть майндмап раз в неделю скажем", я верно понял?
1 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Вт июл 25, 2017 2:37 pm

Lomelind писал(а):
И ещё хорошая фишка - если пользоваться какой-то рефлексивной практикой (дневник, и т.д.), то можно вспоминая день заодно проверять, следовал ли ты конкретным мудростям. Если окажется, что да - порадоваться. Если нет - подумать, а лучше написать как выглядело бы следование этой мудрости в этой ситуации. Можно ещё подумать, как так получилось, только не про "потому что я идиот" а например "потому что я была голодная и мне было фиолетово что там про меня подумают".

У меня работает:) Внезапно оказывается, что конкретных практических ситуаций бывает не так и много - и если несколько раз расписать внятное применение, то потом при подобной ситуации всё срабатывает само.

Интересная идея. Прочитал и дошло что видимо по этому принципу работает и "визуализация" целей. Если кто то играл в театре например или квне то знает что если что то продумать в голове до деталей, то когда на сцену выйдешь оно вылезет автоматом. И таким же образом, наверное, можно продумывать что должно происходить в ситуации "отличной эффективности". Представляешь например что времени 12 часов, день рабочий в самом разгаре а ты работать не хочешь, но мужественно берешь себя в руки и делаешь еще несколько звонков/задач/еще чего-то. И если "репетировать" желательное поведение достаточно часто чтобы оно не забывалось, то оно по идее должно выскакивать в определенный момент.

Я так перед спектаклями делал - пока иду на выступление весь полуторачасовой спектакль прокручиваю в голове до мельчайших деталей. Был известен тем что играл стабильно и не косячил :)

Lomelind писал(а):Категории я использую для раскрашивания прямо в списке задач - где-то на форуме болтается плагин для хрома, который разрешает так делать. Во первых мне это нравится, разноцветный список в попугайских цветах (цвета настраиваются). Во вторых, если вдруг случится факап - сразу видно, что нужно хоть как-то доделать сегодня, а что хорошо бы сделать, но в принципе не беда если нет.
Не фильтрую по категориям, потому что есть риск потерять задачу, которой почему-то не присвоена категория.

А вот контексты у меня со временем отвалились. Зато прижились цели, позволяющие разделить области жизни.

А цели ты тоже в максдоне ведешь?
1 x

Lomelind
x 814

Сообщение Lomelind » Вт июл 25, 2017 3:56 pm

да, цели тоже в максдоне. Но если у меня возникает таки проект (не путать с целью) - для него завожу майнд-мап в xmind или подручную заметку, чтоб обдумать.

вообще любые идеи - у меня живут в нимбусе:) а в целом - неважно где, лишь бы не райт-онли.
0 x

Женя С
x 89

Сообщение Женя С » Вт авг 01, 2017 5:51 am

Я неделю назад начал вести проекты в OneNote. В максдоне во входящих у меня насущные вопросы, которые надо будет при встрече задать коллеге, начальнику, жене, эйчару.

Наверное, циклические мудрости у меня были бы во входящих. Но это вопрос доступности. Что проще всего открыть, когда у тебя смартфон и ты едешь в метро и она вдруг пришла.
0 x

Женя С
x 89

Сообщение Женя С » Вт авг 01, 2017 5:58 am

0patient писал(а):Так, а куда вынести не только мудрости, а вообще любые идеи?

Бывалые рекомендуют майндмап + задачу "посмотреть майндмап раз в неделю скажем", я верно понял?

Да, здесь ключевой момент - создать задачу. Инструмент с первого раза выбери хоть какой. Потом подкорректируешь для себя.
1 x

Serj Tsl
x 9
Контактная информация:

Сообщение Serj Tsl » Вт авг 29, 2017 4:18 pm

Мудрости цикличные записанные или сказанные.Всего лишь мудрости записанные или сказанные. Что будет входом в этот цикл? А что будет выходом?
И какая цель сего цикла? Какой результат? Параноик делает то же самое.Для него входом бывает любое изменение.И поехало " мир опасен мир опасен мир опасен".
Так же и в примере с женой .Вход жены рядом нет.Буду чаще соглашаться с женой,буду чаще соглашаться с женой. Какая цель? Выход какой? Выход может быть звоню жене тут же.Выход именно в том что следует в тот же момент.
Увидел подумал сделал.Услышал подумал сделал. Именно физическое ощущение с эмоциональной составляющей. Сделал ощутил телом и эмоционально себя закрепил)
0 x

Дмитрий Неумойчев
x 185
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Неумойчев » Ср авг 30, 2017 9:24 am

А как же реклама? Кола-Кола-Кола-Кола-Кола-Кола-Кола-Кола- и ничего не делал, так как в пробке радио слушал. Потом увидел в магазине и без всякого радио купил.
Вполне работает. Так же и мудрость в списке ежедневных задач, даже если просто прокликивается раз в день, все равно напоминает о себе при появлении контекста.
1 x

Serj Tsl
x 9
Контактная информация:

Сообщение Serj Tsl » Пт сен 01, 2017 1:28 am

Ну купили вы какая колу и что.Кроме кака колы сколько рекламы вы ещё слышали? И сколько их всего этого купили? Ещё больше рекламы для мужчин)) В том же шансоне)) Реклама это цикл,и выход из этого цикла может быть любой.Я всегда слушаю рекламу банков и повторяю за ними ихние скороговорки.Но я кредит последний брак в 1999 году))
1 x

Дмитрий Неумойчев
x 185
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Неумойчев » Пт сен 01, 2017 8:38 am

Вы себя никогда не ловили на мысли при покупке/просмотре полок в магазине (особенно в незнакомой для вас области) что вот этот товар выделяется из ряда одинаковых, вроде бренд, а не очередной нонейм. А потом начинаешь вспоминать, а что за статью/отзыв о нем читал? А нифига, не статья, просто реклама.
То есть, оказавшись в контексте, где нечто знакомое из-за частых информационных повторов может быть применено, ты об этом вспоминаешь и применяешь с большей охотой.
Поэтому, циклические мудрости в ежедневнике без действий по ним полезны в плане выработки привычки к ним.

ЗЫ а кредит от рекламы не берут, но когда берут - то часто считают более выгдным/надежным тот банк, про который слышали еще до того, как собрались взять кредит.
1 x

Вернуться в «Конкретные приемы, инструменты, реализации»