заработать много денег

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
0patient
x 74

Re: заработать много денег

Сообщение 0patient » Пт июл 21, 2017 4:36 pm

Lomelind писал(а):Да, связь между всей совокупностью результата на конкретный день и всей совокупностью действий за последний месяц (а результат может быть и не сразу) мне так и не удалось установить. И я не знаю никого, кому удавалось бы. Даже в лабораторных условиях это часто проблема. У нас эксперимент получился, а вчера не получался - это потому что мы изменили концентрацию раствора, или потому что вчера был дождь а сегодня солнце, или потому что вчера убирал Вася, а сегодня Петя, Васе было лень стерилизовать столы. а Пете не лень, или потому что мы распечатали свежую бутылочку реактивов? Или есть ещё какой-то фактор, о котором мы не знаем, а он влияет (уборщица выдернула прибор из розетки а потом воткнула как было).

Но в лаборатории можно поставить 100500 экспериментов, набрать статистику и проанализировать её. В жизни не получится - слишком много факторов и слишком коротка жизнь.

А можно поподробнее рассказать про задачу которую не получилось решить, что конкретно делалось и по каким показателям пыталась отслеживать эффективность? Я думаю и мне и другим читателям форума подробное описание этих грабель сильно могло бы помочь, да и, всякое же бывает, может кто то подскажет как можно было твою задачку порешать...
1 x

Lomelind
x 816

Сообщение Lomelind » Пт июл 21, 2017 9:48 pm

Подробно уже не получится - давно дело было.
Задачи обычные - деньги добыть, отношения построить, в доме чисто сделать, крысу полечить.
Мне так и не удалось ни на одну из этих задач подобрать годного показателя для отслеживания эффективности.
Оценить результат в конкретный момент - можно, прикрутить причинно-следственную связь к своим действиям - гхыр, никаких универсальных алгоритмов, думать надо, учиться. спрашивать других, строить модели и т.д.
1 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Сб июл 22, 2017 4:27 am

А давай попробуем порешать тебе задачу денег добыть в формате мини блога? :)))
0 x

Lomelind
x 816

Сообщение Lomelind » Сб июл 22, 2017 11:15 am

Спасибо за предложение, но нет:))

у меня уже есть сколько-то работающих для меня сейчас решений, и нет свободного ресурса на эту задачу.

Но ни одно работающее решение не выстраивалось по шагам через обратную связь. Я брала готовую модель у живого человека, допиливала под себя, применяла достаточно долго с обоснуем уровня "потому что Вася так сказал, я верю Васе", и со временем это направление действительно начинало что-то приносить.
0 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Сб июл 22, 2017 11:27 am

Очень жаль. Надеюсь что кто нибудь сможет тебя когда нибудь уговорить и я смогу в этом принять участие и посмотреть на результат. Это имхо уникальная возможность: у нас тут толпа "типа менеджеров" которые даже читали про метод критической цепи и ты как эталон личной эффективности. Если такая связка не сможет привести тебя к условному "более светлому будущему чем сейчас" то будет невероятно для всех полезно выяснить причины этого т.к. у многих из нас могут оказаться схожие причины по которым у нас еще нет бентли.
0 x

Lomelind
x 816

Сообщение Lomelind » Сб июл 22, 2017 10:11 pm

*ехидно*
хреновый из меня эталон:))))

А одну причину могу и сразу подкинуть.

Я ещё не видела ни одного менеджера, способного адекватно решать не главную задачу человека.
Рано или поздно наступает момент, когда дополнительное вложение ресурса в задачу способно принести хороший результат. Повысить эффективность в разы. Но для этого нужно этот ресурс вынуть из другой сферы жизни, на время или насовсем.
И вот тут начинаются грязные танцы с "на самом деле ты не хочешь" и прочими "мотивирующими пинками".

Вместо того, чтобы смириться с постановкой задачи "у меня есть час в день, и это не то время, когда я эффективнее всего" и придумать, что можно хорошего получить из этого - строят проекты "если ты полгода будешь работать по 12 часов в день, то будет супер-результат".

Подозреваю, что тут какой-то популярный таракан. Потому что натыкаюсь буквально везде, где приходится с кем-то взаимодействовать.
Врач не может положить себе в голову, что какой-то кусок личных планов может быть важнее, чем конкретный риск по здоровью. А уж если речь идёт о вещах, которые руками не пощупать, вроде религиозных убеждений...
Курьер не может положить себе в голову, что у клиента могут найтись другие занятия, кроме ожидания его высочества с нужным товаром.
Преподаватель не может положить себе в голову, что студент может удовлетвориться четвёркой по непрофильному предмету и пойти да хоть бы и на пьянку.

И буквально вчера я так и не смогла объяснить продавану-звонителю, что я не хочу "интернет на полгода за 1 грн в месяц" потому что вообще не хочу менять провайдера от слова совсем. Ну ок, в данном случае я просто на какой-то итерации поняла что делаю и трубку положила. Но донести что "сэкономить на интернете" не является главной целью моей жизни - безнадёжно.

За прочими причинами можно покопаться в теории ограничений. Начиная от количества произведённых бентли на душу населения:)

И раз уж на то пошло - мне вот бентли не нужен:))) Лучше уж полноприводный джип с лебёдкой и гироскутер для города, такой, чтоб с ним можно было в метро.
1 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Вс июл 23, 2017 4:01 pm

Я готов подумать что можно сделать имея час твоего времени и при этом не лучший час.
Хотя учитывая тишину в ветке более опытные коллеги уже притаились и предпочитают в затею не ввязываться :)
1 x

Lomelind
x 816

Сообщение Lomelind » Вс июл 23, 2017 6:52 pm

Знаешь, а интересно:)

Под такой набор условий:
- час времени каждый второй день (или полчаса каждый день, но удобнее всё же группировать), и это не лучший час;
- деятельность не должна включать личного общения с людьми, никакого "убедить заказчика в том, что ему нужно купить", никакого "убедить заказчика в том. что лучший исполнитель - это я", никаких телефонных звонков, никакого "договариваться";
- и естественно человек не может быть объектом деятельности (не преподавание, не репетиторство);
- дедлайны ок, требование выполнять работу в конкретное время не ок;
- лучше квесты уровня "взял работу, выполнил, получил деньги, никому ничего не должен". Долгосрочные обязательства очень нежелательны.
- есть ещё набор этических ограничений - моя деятельность не должна лить воду на мельницу войне, насилию над теми, кто не способен ответить, дискриминации кого угодно по какому угодно признаку;
- набор техники у меня такой, как есть, и покупать новую или апгрейдить я сейчас не готова;
- естественно, никакого явного криминала;
- "куда-то пойти ножками и что-то там сделать" - проблема.

Сейчас есть портфолио на шаттере (и на других микростоках, но основной всё же шаттер), туда регулярно добавляю картинки в векторе, и изредка фотографии, но в целом кризис жанра: покупают сильно меньше, чем хотелось бы, навыков быстро рисовать всё ещё не хватает, и прирастают они тоже медленно. Ещё есть плюс-минус регулярная деятельность по рерайту-копирайту. И есть диплом о высшем математическом образовании, но по специальности давно не работала, и не вижу варианта такой работы с учётом моих ограничений.
1 x

Lomelind
x 816

Сообщение Lomelind » Пн июл 24, 2017 3:04 pm

И ещё одна мысль про "попробовать и оценить, насколько оно приближает к цели".

Часть граблей (или грабель) в том, что некоторые промежуточные результаты гхыр оценишь с этой точки зрения. Или, что хуже, оценишь заведомо неверно.

Допустим, у меня цель "съесть вкусный пирог".
Почему-то вариант "пойти и купить" меня не устроил, я скачиваю из интернета рецепт.
Затем последовательно выполняю то, что там написано.
Один из шагов ну пусть будет "растопить маргарин и тонкой струйкой влить его в остальное тесто, непрерывно помешивая".
Приблизил ли меня этот шаг к моей цели? а шут его ведает. Я вижу миску с тестом, пирога не вижу.
Более того, если я не пробовала пирог по такому рецепту, то даже выполнение всех шагов из этого рецепта не обязательно меня приблизит к цели.
Максимум оно приблизит меня к "получить такой пирог, какой можно приготовить по этому рецепту, с поправкой на рукожопость, качество муки, параметры духовки и возможность вынуть его вовремя а не когда бабушка от плиты уберётся".
И только после того, как я попробую получившийся пирог, я буду знать, пришла ли я к своей цели.
До того оценивать нечего, и опоры для внесения коррективов тупо нет.

Ну и совсем до кучи - в тему будет глава из книги 4.3.1 про чёрный закон метрик.
1 x

0patient
x 74

Сообщение 0patient » Вт июл 25, 2017 2:59 pm

Lomelind писал(а):И ещё одна мысль про "попробовать и оценить, насколько оно приближает к цели".

Часть граблей (или грабель) в том, что некоторые промежуточные результаты гхыр оценишь с этой точки зрения. Или, что хуже, оценишь заведомо неверно.

Допустим, у меня цель "съесть вкусный пирог".
Почему-то вариант "пойти и купить" меня не устроил, я скачиваю из интернета рецепт.
Затем последовательно выполняю то, что там написано.
Один из шагов ну пусть будет "растопить маргарин и тонкой струйкой влить его в остальное тесто, непрерывно помешивая".
Приблизил ли меня этот шаг к моей цели? а шут его ведает. Я вижу миску с тестом, пирога не вижу.
Более того, если я не пробовала пирог по такому рецепту, то даже выполнение всех шагов из этого рецепта не обязательно меня приблизит к цели.
Максимум оно приблизит меня к "получить такой пирог, какой можно приготовить по этому рецепту, с поправкой на рукожопость, качество муки, параметры духовки и возможность вынуть его вовремя а не когда бабушка от плиты уберётся".
И только после того, как я попробую получившийся пирог, я буду знать, пришла ли я к своей цели.
До того оценивать нечего, и опоры для внесения коррективов тупо нет.

Ну и совсем до кучи - в тему будет глава из книги 4.3.1 про чёрный закон метрик.

Нужны точные цифры, желательно до 1 минуты:
1) Сколько денег в час какой вид деятельности тебе приносит (я так понял их 3 - рерайт, копирайт и рисование картинок). Тут будет сложность связанная с тем что картинку ты можешь нарисовать сейчас, а деньги получать в течении года после этого, поэтому если точных цифр нет то хотя бы максимально приближенные.
2) Каждый из этих видов деятельности нужно расписать как бизнес процесс, для начала разбей на 3 кусочка какой нибудь один из них и посмотрим все ли нормально получается. Каждому из 3х кусочков нужно указать сколько времени на него тратишь (Пример: рисование картинок 1) 30 минут изучаю работы других художников в поисках идеи 2) 60 минут рисую 3) на следующий день еще 20 минут дорисовываю)
3) Как ты определяешь на какую тему, в каком стиле и т.д. рисовать картинки?

Думаю сбор данных займет несколько недель (т.к. мы хотим точные данные нам нужна приличная дистанция чтобы их накопить). Чтобы собрать данные автоматически я думаю подойдет программа под названием RescueTime. Но имей ввиду что лучше сначала скинуть тестовые 3 кусочка по пункту 2 т.к. от них зависит подойдет ли эта программа для сбора статистики и верно ли она настроена под твой случай.
1 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»