Как запоминать содержание книг

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
0patient
x 99

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение 0patient » Пт окт 20, 2017 1:02 pm

У меня есть особое мнение на счет чтения книг. Считаю это дело переоцененным и в подавляющем большинстве случаев идущим людям во вред :) Исключение: техническая литература и автобиографии.

Имхо мы и так живем в мире перенасыщенном информацией...
2 x

Kikimorra
x 10
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Kikimorra » Ср ноя 08, 2017 6:35 pm

Я как потомственный энциклопедист могу предложить следующее: если вы хотите запомнить факты из книжки нон-фикшн, прочитайте стопиццот книжек на эту тему и посмотрите двестипиццот лекций, тогда в итоге инфы в вашей голове станет как раз размером с ту одну книжку. Тут ключ в том, чтобы узнавать читанное ранее в другой подаче, именно это формирует связи в мозгу. Мне таким способом удалось освоить астрономию, теорию относительности и теорию вероятности в достаточной степени, чтобы доходчиво рассказать ещё большему гуманитарию, чем я.

Если речь идёт о фикшене, там кроме автора события и мир никто не знает... ну кроме фикрайтеров. Но они, бывает, врут. Поэтому садитесь и пишите свой фанфик, страничек хотя бы на сто. К концу факты будут от зубов отскакивать ;)
2 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»