борьба с перфекционизмом или троечники атакуют и выигрывают

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Дмитрий Неумойчев
x 232
Контактная информация:

Re: борьба с перфекционизмом или троечники атакуют и выигрывают

Сообщение Дмитрий Неумойчев » Чт окт 26, 2017 6:21 pm

Раптор мне больше нравится. В нем есть надежда на лучшее.
1 x

Lomelind
x 1043

Сообщение Lomelind » Пт окт 27, 2017 1:49 pm

Мне в принципе не нравятся обобщения.
Не "любое дело".
Есть сколько-то действительно личностно важных дел, проектов, сфер жизни. Но это не могут быть ВСЕ дела.
Разделить достаточно просто:) Нужно заболеть, или представить себя больным, и посмотреть, что в первую очередь будешь делать или разгребать. Вот это - важно.

У Макса есть внятно расписанная концепция минимально приемлемого результата.
Если на пальцах:
дело возникает не само по себе, а с какой-то целью.
его нужно сделать - чтобы что?
самая "дешёвая" версия дела, которая всё же позволяет добиться "чтобы что "- и есть минимально приемлемый результат.

В каком-то деле минимально приемлемым результатом будет "на единичку", а в каком-то "на четвёрку". Думать надо.

И важно, чтобы результат был именно приемлемым. В примере с дачным домиком имхо именно в этом проблема.
Если представить ситуацию "я построил щитовой домик, и мы теперь каждый год лето проводим в нём" и примерить на себя - это хорошая ситуация? Так жить можно?

Если ответ "да" - ставить домик имеет смысл. Его можно потом обложить кирпичом, ещё как-то усовершенствовать.
Если ответ "нет" - то нет смысла ставить домик. Или, возможно, в задаче что-то непонятно - тогда может иметь смысл пожить в таком домике у кого-то, или поставить на даче для начала палатку, летом ок, а ставить проще, чем домик.

Собственно, заклинание может звучать так: "какой результат в этом квесте я считаю минимально приемлемым? а почему именно этот?"
1 x

Lomelind
x 1043

Сообщение Lomelind » Пт окт 27, 2017 1:54 pm

Мне удобнее всего собирать минимально приемлемый результат как скелет по функциям.
например, мне нужна полочка или тумбочка или ещё нечто в конкретный угол. Если я буду думать про полочку или про тумбочку то это будет большим квестом.

Я думаю так:
- оно должно поместиться вот сюда
- оно должно быть съёмным или разборным, потому что в летнем варианте этого пространства нет
- оно должно иметь твёрдую поверхность и бортики, чтоб вещи не слетали (а вот горизонтальную - не обязательно уже)
- оно должно выдерживать вес чашки, колоды таро, тарелки с едой, прыгнувшего кота
- оно должно крепиться за те элементы, которые у меня уже есть в этой локации

И прихожу к выводу, что если я возьму кусок строительного картона, проковыряю в уголках четыре дырочки, пропущу туда верёвочки и закреплю их сверху (есть на чём), и по нижней части верёвочек сделаю оплётку из таких же верёвочек - моя задача будет решена.

А если почему-то мне не понравится конструкция - её всегда можно будет разобрать, я потеряю максимум час времени, потраченный на её создание.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1327
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пт окт 27, 2017 2:35 pm

0patient писал(а):Макс, картинка гениальная, но конкретное заклинание для применения в жизни на ней не написано :)

В нашем мире конкретных заклинаний нет. Надо думать в непонятных ситуациях ;) И универсальных "всегда и везде" правил тоже нет.
1 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»