О связи использования смартфона с невнимательностью

Здесь разбираются конкретные современные исследования из области психологии, социологии и всего такого. Смотрим на прокрастинатологию с позицию современной формальной науки
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

О связи использования смартфона с невнимательностью

Сообщение Максим Дорофеев »

Авторы исследуют, как влияет использование смартфона на (не)внимание.

Используют две шкалы: "общее использование смартфона" и "безмозглое использование смартфона" (автоматическое, импульсивное, без явной цели)

Балл по этим двум шкалам оказался очень сильно коррелирован. При этом большее влияние на невнимательность оказывало именно "безмозглое" использование смартфона. А "мозглое" использование смартфона вроде как особо и не вредно.


Теги:

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: О связи использования смартфона с невнимательностью

Сообщение Pashakardio »

Есть ли у Вас идеи, что было таким ухудшителем внимания до смартфонов? Внутренние импульсы?

Например, я, с одной стороны, всегда была склонна к сосредоточенности, в детстве часами сидела с кубиками, потом с книгами. И теперь так люблю.

Но в школе все учителя жаловались на мои ошибки по невнимательности. Теперь я страдаю от таких ошибок у учеников. Но в мое время не было таких телефонов как таковых, в игры на них я не играла.

Прошу прощения, если тут не принято поднимать прошлогодние темы - я тут новичок)
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Ответить