Музыка, отвлечения и экстравертность

Здесь разбираются конкретные современные исследования из области психологии, социологии и всего такого. Смотрим на прокрастинатологию с позицию современной формальной науки
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Максим Дорофеев »

Некоторое время назад я снял видосик, где рассуждал о том, может ли (и кому) помогать (или мешать) сосредоточится на задаче музыка...

Чисто случайно набрел на ряд любопытных статей, где все тоже самое рассматривалось в интра-/экстра-вертности.

Вот первая статья: Авторы ввели такое понятие, как "сложность" музыки (сложная музыка или простая оценивали студенты-музыканты). Я в этом ничего не понимаю, но вот примеры из статьи.
"Простая" музыка: `Low' by REM; `You have been loved' by George Michael; and `Only the wind' by Pet Shop Boys
"Сложная" музыка: `Scream' by Michael Jackson; `Runnin' for the red light' by Meatloaf; and `Poison' by Alice Cooper

Экстравертность / интраверность оценивали по шкале Eysenck Personality Questionnaire и в эксперимент взяли людей либо с очень высоким, либо очень низким значением вертности (амбиверты не исследовались).

Далее обеим группам давали тесты:
  1. Чтение/понимание (Reading comprehension)
  2. Тест на наблюдательноть (APM Test)
  3. Тест на память. Тестировалось вспоминание сразу (Immediate recall) и вспоминание с задержкой через некоторое время (Delayed recall)
(Детали в статье)

Результаты вот:
Table 1.png
Скажем, в тишине все читают одинаково, а вот под музыку экстраверты лучше, а интроверты хуже, чем в тишине.
А с запоминанием дык вообще, экстроверты запоминают под музыку лучше, чем интроверты в тишине...

p-value и все такое есть в статье.

Вот еще одна статья: В ней не уточнял, что ставили за музыку и какой давали тест. Только здесь людей просили сначала сделать первый тест в тишине, а второй тест под музыку. И опять видно, что различные вертности диаметрально противоположны в своих предпочтениях:
Table 2.png

После этих двух статей мне захотелось посмотреть, что экспериментальная психология может сказать о "Правда ли экстраверты тупые и просто много трындять не по делу?". К сожалению, ровно такого исследования не нашлось, но нашлось вот такое: Там сравнивался первоманс в решении задач интра-, экстра- и амбивертов в различных режимах: кооперируясь и соревнуясь.
Людей в разных группах учили аж 12 недель! Кого кооперации, кого техникам соревновательности. А контрольная группа работала над задачами индивидуально.

Детали в статье, а вот результаты:
Graph.png
Ну типа кооперироваться хуже всего получилось у экстравертов, зато в соревнованиях они круче.


Вот бухтеж на эту тему:
Вложения
1999-The In¯uence of Musical Distraction of Varying Complexity on the Cognitive Performance of Extroverts and Introverts.pdf
(132.22 КБ) 1324 скачивания
Table 2.png
Music while you work the effects of background music on test performance amongst extroverts and introverts.pdf
(443.52 КБ) 1297 скачиваний

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Oduduka »

А есть у авторов гипотезы, с чем может быть связан этот эффект?
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение mozg »

все еще интереснее на самом деле, (было в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»)
например если мы просто считаем до 10:
А.кто то проговаривает цифры
Б.кто то визyализирует их
теперь когда мы слушаем музыку со словами - слова мешают групе А, но не Групе Б

из моего опыта (интроверта) - музыка только для рутины
тишина для сложных дел!
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Oduduka »

Меня недавно зацепила тема социальной фасилитации. Это эффект, согласно которому человек в присутствии других людей (даже пассивных наблюдателей) повышает свою производительность для простых или хорошо усвоенных задач, но снижает производительность для сложных задач. Интерес мой понятен, жертва open space и совещаний жеж 🙂 и судя по Гуглу, эффект улучшения производительности при наблюдателях у экстравертов тоже более ярко выражен. Совпадение? Не думаю.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Максим Дорофеев »

Oduduka писал(а):
Пт янв 17, 2020 6:29 pm
А есть у авторов гипотезы, с чем может быть связан этот эффект?
У этих нет. У Сьюзан Кейн были отсылки к ученым.
Там вводилось понятие arousal (возбуждение или активация) и интроверты/экстраверты отличаются друг от друга предпочтениям по уровням активации. Интровертам надо мало, а экстравертам надо много. Вне своей привычной зоны они чувствуют себя плохо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Максим Дорофеев »

Oduduka писал(а):
Пн янв 20, 2020 12:32 am
Меня недавно зацепила тема социальной фасилитации.
Читала это?
https://www2.psych.ubc.ca/~schaller/Psy ... nc1965.pdf

Классическая работа вроде как...

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Музыка, отвлечения и экстравертность

Сообщение Oduduka »

Пока только в кратком пересказе в учебнике Дэвида Майерса 🙂 но спасибо за копию изучу.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Ответить