О том, что фейсбук на работе - это от скуки

Здесь разбираются конкретные современные исследования из области психологии, социологии и всего такого. Смотрим на прокрастинатологию с позицию современной формальной науки
Ответить
Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

О том, что фейсбук на работе - это от скуки

Сообщение Mikhail Salamatov »

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3218302048

Надо разбираться, но, похоже двигаемся к тому, что когда нам скучно, мы хотим себя затрахать и читаем фейсбук.

Теги:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: О том, что фейсбук на работе - это от скуки

Сообщение Максим Дорофеев »

Возможно, это механизм сродни аминокислотному жору:
  • Есть ощущение, что я не сделал его-то важного
  • Ощущение порождает состояние "херачить"
  • Мозгов, чтобы направить эту энергию в осмысленнуе русло уже нет
  • Занимаемся активностью по-дефолту, которая с точки зрения обезьяны наиболее похожа на работу (открыть компьютер и начать нажимать какие-то кнопки)
Интересно, как скучают те, у кого работа не связана с компьютером...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: О том, что фейсбук на работе - это от скуки

Сообщение Lomelind »

Дед у меня так скучает
может часами выкручивать и закручивать винтики, распутывать спутанную проволоку, пытаться прибить какую-то планку куда-то зачем-то
поставить вопрос "чтобы что" ему уже нечем - возрастные изменения, с компьютером он не работал никогда, читать не может, а главное, не привык к потому информации и не нуждается в нём (поэтому аудиокниги не зашли, только телевизор с новостями час в сутки).

А вот идея про активность-по-дефолту очень близка, ага

интересно, что ещё будет, если дать более адекватную альтернативу
т.е. если ты уже устал то не нужно досиживать до конца рабочего дня за компом, а можно лечь поспать или ещё что-то, в общем, переключиться на немозгоёмкую активность.
За собой неоднократно замечала, что если почему-то есть проблемы с переходом от "я за компом" к "я сплю" (например, нужно убрать то, что на диване валяется) - то вероятность залипнуть в соцсети сильно выше.


Ответить