Недосып и риск попасть в серьёзную аварию

Здесь разбираются конкретные современные исследования из области психологии, социологии и всего такого. Смотрим на прокрастинатологию с позицию современной формальной науки
Ответить
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Недосып и риск попасть в серьёзную аварию

Сообщение Lomelind »

Статья: https://academic.oup.com/sleep/advance- ... #121421749 (англ)

Краткий смысл: в 2005–2007 опросили тех водителей, которые попали в серьёзные аварии, 6845 штук. Одним из вопросов было "сколько часов вы спали за последние 24 часа".
При этом водителей они поделили на группы: виновных в аварии и невиновных в аварии, а виновных в свою очередь на тех, кто поучаствовал в аварии нескольких автомобилей и тех, кто в одиночку справился (насколько я понимаю, въехал в столб или как-то так).
Также смотрели, не менялся ли режим сна в последнюю неделю, и выспавшимся ли просыпается человек.
И посчитали, как недосып влияет на водительские ошибки, да ещё и расписали какие конкретно (не посмотрел/посмотрел но не увидел, неправильно оценил дистанцию, не справился с управлением, уснул за рулём и т.д.)

Главный вывод: кто спал меньше 7 часов, у того риск аварий возрастает, кто спал меньше четырёх - существенно возрастает, причём в первую очередь речь о варианте, когда другие машины в аварии вообще не участвуют. Они сравнивают эффект с тем, что возникает от попыток вести машину в пьяном виде. Также уточняют, что уснуть за рулём - далеко не главный риск, есть и другие.

Честно говоря, на то, чтобы внятно прочесть всю статью от начала до конца - меня не хватило.
Но если кому-то нужно подтверждение того, что спать нужно побольше, а недосып приводит к ошибкам и проблемам - вот оно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Недосып и риск попасть в серьёзную аварию

Сообщение Максим Дорофеев »

Очень интересная статья! Спасибо большое!

Тоже всю не осилил. Начал читать и сразу же придрался к тому, что ребята измеряли число часов сна по опросу, но потом нашел ниже, что ребята сделали поправку и на это.

Очень хорошие уровни статзначимости (p < 0.0001)

Ответить