Как выглядит импульс, заставляющий "схватить себя за смартфон" в публичном месте?

Здесь публикуются результаты контемплативных (созерцательных) исследований. Наблюдаем сами за собой и описываем увиденное.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Как выглядит импульс, заставляющий "схватить себя за смартфон" в публичном месте?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вроде бы скука. Но что это такое? Такое впечатление, что когда луч внимание не припаркован во что-то конкретное, то он прыгает туда-сюда сам по себе. А когда он прыгает, то такое состояние вызывает дискомфорт. А вот уткнуться в смартфон - хорошо. Смартфон хорошо приковывает к себе внимание и становится хорошо.

Основная гипотеза, что причина хватания себя за смартфон - это беспокойное и самопроизвольно переключение внимания с объекта на объект.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как выглядит импульс, заставляющий "схватить себя за смартфон" в публичном месте?

Сообщение Lomelind »

Натыкалась на версию, что потребность уткнуться в смартфон или книгу - реакция на перенаселённость пространства в мегаполисе. Биологически заложено что безопасно - это если вокруг не больше чем сколько-то особей твоего вида, и они не ближе чем сколько-то метров к тебе. Настолько, что ты их не видишь, не слышишь и т.д. В городе это правило не соблюдается, поэтому чтобы не сойти с ума, человек паркует своё внимание где угодно лишь бы оно по окружающим не бегало.

В более ярком виде можно в лифте пронаблюдать феномен. Люди смотрят куда угодно лишь бы не в лицо друг другу.

С моим опытом совпадает. Если я уезжаю из города, то уже на второй-третий день нет потребности утыкаться в текстовые источники информации. Зато мир вокруг получается объёмным, не выпадает из внимания.

Когда стала работать дома, особенно оставаться дома одна когда старики уезжают на дачу на лето - тоже, но эффект слабее (соседей слышно, шум людей за окном слышно).

nightwind
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 11:15 am

Re: Как выглядит импульс, заставляющий "схватить себя за смартфон" в публичном месте?

Сообщение nightwind »

За собой заметил, что чаще импульс хватания себя за сматрфон проявляется при условиях:
1. Сильно устал, ресурсов на удержание внимания мало
2. Вокруг есть люди, которые мне не приятны, которых я опасаюсь, или которые внушают страх в той или иной степени.
Не пересекаешься взглядом - и вроде как отстранился от ситуации... а проще всего занять себя смартфоном.

Поразмыслил над ситуацией в лифте.
Тут, мне кажется, есть еще другой фактор. Мы с детства привыкли, что долгий открытый взгляд - это что-то не хорошее. Либо вообще проявление агрессии.
Я ловил себя на мысли: Если будучи в лифте ехать и смотреть окружающим в глаза - реакций будет два типа. 1) отвести взгляд, в т.ч. в смартфон. Большинство. 2) открытая агрессия в ответ "чо смотришь?" и т.д.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как выглядит импульс, заставляющий "схватить себя за смартфон" в публичном месте?

Сообщение Lomelind »

Про взгляд это не "мы привыкли", это для всех млекопитающих так. В первую очередь для хищников.

Ответить