Страница 1 из 1

О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 20, 2019 5:08 pm
Максим Дорофеев
Зачем?
Надоела мне фраза "баланс между работой и личной жизнью" так как она слишком часто вызывала ассоциации игры с нулевой суммой. То есть, если человек хочет больше успевать в работе, то неизбежно придется жертвовать личной жизнью и наоборот.

Гипотеза
Я подумал сделать опрос. Попросить людей оценить то, как они успевают в работе и то, как они успевают в личной жизни и посмотреть на связь.

Были сложности с тем, как операционализировать успевание. По проведенному времени - плохо. Время плохо предсказывает результативность (иначе трудоголики стали бы миллиардерами). По количеству задач? Плохо. Гранулярность у всех разная. И я решил операционализировать это через соотношение между текучкой и долгосрочным. Типа какая бы у человека гранулярность задачь ни была, соотношение можно считать более-менее хорошим признаком того, на сколько человек успешно со всем справляется.

В итоге получилось 5 уровней:
  1. Я не справляюсь даже с текучкой, все постоянно валится из рук или я уже забил на это все
  2. Я еле-еле справляюсь с текучкой, но никак не могу приступить к чему-то долгосрочному
  3. Я время от времени могу делать заделы на будущее, но меньше, чем хочется
  4. Я вполне успешно продвигаюсь по своим долгосрочным планам. Если завалы и случаются, то не часто.
  5. Все происходит легко и естественно, кажется, что даже не приходится напрягаться, чтобы достигать того, к чему я стремлюсь
Я добавил еще кучу всяких вопросов в анкету (вот она), так как хотел еще ряд вещей проверить для подготовки второй книги. и собрал 8 сотен ответов.

Результаты

Связь есть и ОЧЕНЬ сильная. При этом - положительная. То есть, если уровень успевания на работе ВЫСОКИЙ, то и в личной жизни он ВЫСОКИЙ. И наоборот, если в личной жизни НИЗКИЙ, то и в работа - НИЗКИЙ.


Я сначала думал, что, может, слишком хорошие результаты получились из-за того, что вопросы про работу и личную жизнь стояли рядом друг с другом и так проще кликать, но такой же силы эффект наблюдался и в других опросах, где я эти вопросы разносил по разным страницам и немного играл с формулировками (по мере неленивости буду их сюда же выкладывать)

Файл с результатами: Вот обсуждения некоторых результатов:



Re: О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 27, 2019 10:10 am
Artur Vinogradov
Сейчас будет попытка тебя, Дорофеев, огорчить.

Гипотеза:
очень высокая корреляция между успеванием в работе и успеванием в личной жизни является следствием того, что обе штуки вытекают из третьей. например, из "как устроены мои требования, ожидания, планирование и оценки"

примеры
1) Василий охранник в пятерочке. Его работа его устраивает, карьерных планов у него нет. Хобби : бухать вечерами и в выходные, шашлыки. Личная жизнь : кассирша Маша в подсобке под алкоголем по пятницам. Планов на создание всяких семей и рождение всяких детей у Василия нет.

Василий отлично высыпается. Успевает всё на работе и в личной жизни. Василий отлично продвигается по своим долгосрочным планам (бухать, охранять и подсобка ближайшие 5 лет)

2)Петр руководитель отдела разработки. У Петра двое детей, жена и кот. Пётр участвует в жизни сообщества, развивает процессы в банке, выступает на и организует конференции и митапы.

Пётр постоянно уставший, так как задач выше крыши. Часто недосыпает, бывает невыспавшимся после перелета. Взвалив на себя многовато, Пётр не успевает провести столько времени с детьми, сколько хотел бы. Иногда не успевает подготовить презентацию к докладу и лепит в ночь перед выступлением. У Петра вагон идей и планов и книжек в списке на прочтение и он ну никак не успевает это всё одновременно и бэклог копится и периодически с болью приходится выкидывать оттуда вещи, которые Пётр не успеет просто физически.

Результат (/sarcasm):
по тестам в первом посте Василий пример для подражания, а Петра пора переставать пускать на работу

Re: О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 27, 2019 10:19 am
Artur Vinogradov
я думаю, что успевание вообще не является критерием продуктивности в отрыве от более фундаментальных критериев. это как мерить продавцов по увеличению продаж в процентах (увеличил продажи на 1200 процентов, вместо 1 штуки продал 13)

нужно return to the basics и определять что такое продуктивность.

вариант сказать Петру "мы не будем тебя допускать до жены и работы пока ты не научишься меньше хотеть и требовать от себя" не считаю рабочим. требования к себе и ожидания считаю частью характера или текущего психологического состояния

Re: О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 27, 2019 2:00 pm
Максим Дорофеев
Artur Vinogradov писал(а):
Пт сен 27, 2019 10:10 am
Сейчас будет попытка тебя, Дорофеев, огорчить.
Огорчить где?

Про причинно-следственные связи речи не шло. Про "недопускать до работы" это вы спутали с соседней веткой.

Re: О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 27, 2019 2:13 pm
Максим Дорофеев
Artur Vinogradov писал(а):
Пт сен 27, 2019 10:19 am
я думаю, что успевание вообще не является критерием продуктивности в отрыве от более фундаментальных критериев.
А мне кажется, что эти понятия связаны. То есть, если операцианализировать понятие продуктивности и получить данные на большой выборке, а потом попросить людей оценить свое успевание, то эти вещи будут хорошо коррелировать.

Но это не точно, так как на практике я этого не проверял. Люди больше вы2,71бываются, чем реально что-то измеряют в области продуктивности. Многие готовы пояснить почему тот или иной подход говно, но ничего путного взамен предложить не способны ;)

Re: О связи работы и личной жизни

Добавлено: Пт сен 27, 2019 2:57 pm
Lomelind
Интересно было бы взять одного человека и посмотреть как он оценит своё успевание в работе и в личной жизни утром и вечером, в начале недели и в конце, просто в какие-то моменты.
Есть большое подозрение, что такая оценка будет меняться в зависимости от его текущего состояния.
Штуки уровня "я молодец" или "я неудачник" точно зависят.