О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Здесь выкладываются результаты наших собственных экспериментов.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение Максим Дорофеев »

Гипотеза
Все началось с того, что давным-давно в книги М.Е. Литвака я прочитал про тест "Субъективная минута". По словам Михаила Ефимовича значение субъективной минуты ниже 65 секунд говорит о состоянии тревожности. А систематическое значение ниже 45 секунд - повод обратиться к специалисту.

Мне было интересно проверить это. Я подумал, что если есть больше одного метода измерения состояния тревожности, то их значения, измеренные на одном и том же человеке должны как минимум коррелировать.

В англоязычной литературе выделяют два типа тревоги: тревога как текущее состояние или тревога как черта личности. У них это все anxiety. Либо Trait anxiety либо State anxiety. В русском языке - это два разных термина: тревога и тревожность (только я все время забываю, какой что означает).

Так вот, первый метод измерения тревоги (состояния) у нас есть - это субъективная минута. А второй метод пусть будет опросник, который используется психологами. Что ж, посмотрим...

Эксперимент
Итак, "прибор" для измерения субъективной минуты я изготовил из теста PVT (про него писал здесь) и разместил его тут.

По замыслу художника, подопытный нажимает кнопку, когда готов и второй раз нажимает ее же, когда по его ощущениям пройдет минута.
(этим тестом я еще кое-что хотел проверить, но я там пипец как лоханулся, поэтому про это пока не пишу... напишу позже)

Дальше подопытного переправляет на опросник в гуглоформе. Там 6 вопросов для определения состояния тревоги. Вообще полная версия опросника состояла из 20-ти вопросов, но вот в этой работе говориться, что и 6ти достаточно (и там указано, каких именно 6ти).

В итоге у меня по каждому человеку появился диагноз по опроснику и диагноз по субъективной минуте.

Результаты
Коэффициент корреляции Пирсона для субъективной минуты и баллу по опроснику - 0 (НОЛЬ!!!)
Хи-квадрат Пирсона для диагнозов по опроснику и по минуте дает p-value 0.24, что стыдно называть связью даже для студентов-гуманитариев.

То есть, связи нет...


Результаты
Средний коэффициент корреляции компонентов теста с итоговым баллом за тест - 0,71. То есть, вроде тест не полный отстой.
Но измеряет ли он тревожность - большой вопрос...
Или субъективная минута не измеряет тревожность... Хрен знает, но уже повод задуматься.

По традиции во вложении исходные данные:
Субъективная минута (Ответы).xlsx
(97.56 КБ) 3280 скачиваний

Теги:

Евгений Самойлов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2020 10:05 pm

Re: О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение Евгений Самойлов »

Много читал про этот тест, и слышал рассказы людей, у который в состоянии сильного стресса субъективная минута длилась даже меньше 20 секунд. Попробовал сделать сам. К сожалению, никто не пишет, что означает результат теста в две с половиной минуты. Возможно, это значит, что я познал дзен.

mikolka.paravoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 2:27 pm

Re: О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение mikolka.paravoz »

Уже украли вашу идею
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7033556/
Anxiety makes time pass quicker while fear has no effect

mikolka.paravoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 2:27 pm

Re: О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение mikolka.paravoz »

Уже украли вашу идею
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7033556/
Anxiety makes time pass quicker while fear has no effect.

Чисто с методологической точки зрения я думаю корретнее было бы замерять стандартное чувство времени у человека (базис) и в состоянии тревоги. У разных людей мыслительные процессы протекают по разному и для тугодумов может быть 50 это нормально когда как у быстрых выше минуты.
Думаю что негативные чувства и там и там бы снижали ощущение времени.
Обычно в таких тестах испытуемых переводят в требуемое состояние-
например - плохое настроение - картинки которые вызывают плохие эмоции
или например сказать студентам что в тесте надо будет сделать презентацию через 5 минут.
Правда по интернету так манипулировать людьми затруднительно

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение Максим Дорофеев »

mikolka.paravoz писал(а):
Чт дек 16, 2021 7:18 pm
Уже украли вашу идею
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7033556/
Anxiety makes time pass quicker while fear has no effect.
Спасибо большое за статью! Да - интересно.

Понятно, что у них процедура более сложная. В любительском исследовании такое воспроизвести не просто.

Аватара пользователя
Irina I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 2:28 pm

Re: О связи субъективной минуты с состоянием тревоги

Сообщение Irina I »

Я проходила марафон, где мы на первой неделе каждый час повторяли определённый настрой для того, чтобы увеличить включённость в актуальный процесс и его позитивное восприятие. А на следующей неделе мы вообще записывали каждый час - чем были заняты. Я записывала более подробно. После этого было задание на субъективное восприятие минуты. Оказалось, что я, т.к. точно выполняла предыдущие задания, сильно приблизила чувство времени к измеряемому часами (на 2 сек ошиблась). При этом никто не измерял мой уровень тревожности.
До этого марафона у меня были подобные тесты без подготовки. Там я ошибалась и в одну и в другую сторону значительно.

Судя по твоим результатам и по тому, как было у меня - отточенное чувство времени базируется на тренировке чувства времени.

Ответить