Кто захочет вернуться с удаленки

Здесь выкладываются результаты наших собственных экспериментов.
Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Kate Zhivutskaya »

Очень интересный вопрос, долго не могла собраться и поучаствовать в дискуссии
Мой контекст:
  • до апреля 2020 года никогда не работала на удаленке
  • всегда работала в опенспейсе, а последние 5 лет в очень шумном опенспейсе с 4мя языками
  • офис находится в 25 минутах пешком от работы. добираюсь, в основном, пешком
  • в офисе до карантина кормили
  • живу в однокомнатной квартире не одна, но есть два полноценных рабочих места (стол, стул, мониторы) в разных локациях (одно на кухне)
  • руководитель среднего звена [ведущий инженер], команда 4 человека
  • больше интраверт, чем экстраверт
погнали по гипотезам:
> Если у людей был уже опыт удаленной работы, то этот резкий переход на удаленку прошел вообще без каких либо сложностей
не опровергаю, но вот обратную гипотезу не подтверждаю. всегда про себя думала, что удаленка не для меня = что я не смогу продуктивно работать вне офиса. оказалось вообще не проблемой. даже не почувствовала никакого порога. и не важно в шортах я работала или в брюках.

>Трудоголики хотят обратно в офис
На моем примере, кажется, да, и вот почему. Для трудоголиков уход из офиса, это такой немного топорный, но способ отключиться/переключиться с работы. А дома так не получится - вот оно рабочее место и в 3 дня и 9 вечера.
Вот на сколько мне легко было включиться в работу на удаленке, вот настолько же сложно мне было выключиться из нее по вечерам. Результат - истощение и выгорание. А еще, в офисе работаешь меньше и это.. хорошо!
Хочется гипотезу переформулировать: осознанные трудоголики хотят обратно в офис :)

теперь мои гипотезы:
1. опенспейс до карантина < работа дома < пустой опенспейс
я вернулась в офис после 2х месяцев удаленки и.. очень кайфанула. я пришла в пустой, тихий!, прохладный офис, где было 5 человек. Из 5 человек - 3 мне были очень приятны в общении еще до карантина. по сути - это квинтэссенция всего того, что мне нужно от рабочего места) по мне такой офис намного выигрывает у удаленной работы. однако тут нужно помнить, что я на дорогу трачу мало времени.

2. оснащенное рабочее место - это не только про стол и стул, но еще про свет и температуру!
для меня огромной проблемой для работы дома была жара в мае.

3. встречи на удаленке - убивают. в офисе встреч меньше.
с переходом на удаленку мой календарь забился, ежедневно стало по 8-10 встреч. поработать [в данном случае = создать ценность] в таких условиях практически нереально. для меня это стало большой проблемой. почему я утверждаю, что в офисе встреч меньше? потому, что короткий вопрос в опенспейсе можно обсудить за 3-10 минут, а на удаленке так не выходит. либо беспощадный и бессмысленный обмен непонятными фразами в скайпе, либо созвон и слот в календаре.

4. эффективность встреч на удаленке в среднем ниже, чем в офисе
аудио совещания урезают коммуникацию и не вовлекают людей на 100%
и если в офисе, послу дурацкого митинга можно было подойти и проговорить все лично, то на удаленке впечатления после уже не подкорректируешь

5. в каком-то виде уже писали, но повторюсь: для кого-то офис - это не только работа и общение, а еще приятные ежедневные ритуалы
например: почитать книжку в метро 30 минут, купить свой любимый кофе в обед и выпить его в парке, красиво одеться, etc
для меня самый ценный ритуал был - это дорога на/с работы пешком. эти 45-50 минут в день - самая классная часть рабочего дня :)

Аватара пользователя
Kate Zhivutskaya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2020 12:29 pm
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Kate Zhivutskaya »

вот тут статья, в которой приводится статистика по топ проблемам удаленной работы (до ковидные времена):
https://www.weforum.org/agenda/2020/10/ ... s_GmsZ4q8k

для меня топ-3 актуален, а особенно коммуникация и невозможность отключиться

Ответить