Кто захочет вернуться с удаленки

Здесь выкладываются результаты наших собственных экспериментов.
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Максим Дорофеев »

Пока здесь нет ответов. Эта ветка создана, чтобы сформулировать гипотезы плюс обсудить их с теми, кто до сюда дойдет :)
Потом я сделаю опросник, соберу ответы и уже после этого здесь появятся ответы.


И так... COVID-19 и ZOOM сделал для цифровой трансформации бизнеса куда больше чем все директора вместе взятые. Мир не будет прежним.
В разговоре с людьми я заметил, что есть люди, которые очень хотят обратно в офис и есть люди, которые очень туда не хотят. Мне интересно, в каких еще аспектах отличаются эти люди и есть ли какие-то закономерности между желанием/нежеланием возвращаться в офис и другими факторами.

Собственно, эта ветка сейчас здесь служит для выявления факторов и составления гипотез.

Мои гипотезы такие (добавляйте / поправляйте / накидывайте еще):
  • Если у людей был уже опыт удаленной работы, то этот резкий переход на удаленку прошел вообще без каких либо сложностей
  • Среди людей, у кого дома есть дети И/ИЛИ нет отдельной комнаты, куда можно закрыться, будет больше тех, кто хочет вернуться обратно в офис
  • Многие экстраверты хотят обратно в офис
  • Люди, которые считают, что на вирутальных встречах постоянно включенные веб-камеры помогают и полезны - также в большинстве своем скучают по офису
  • Интроверты субъективно оценивают свою продуктивность на удаленке выше, чем экстраверты
  • Трудоголики хотят обратно в офис
  • Люди на ведущих не руководящих позициях (старшие разработчики, архитекторы) с большим опытом работы очень хотят продолжить работать удаленно
  • Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.
  • Среди тех, кто до карантина работал в опенспейсе больше не желающих возвращаться в офис
Желание вернуться в офис - это шкала типа "сколько дней в неделю вы бы хотели работать из дома?"

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Максим Дорофеев »

Идея, навеянная в фейсбуке: если соседи достали с ремонтом за время карантина, то я либо хочу в офис, либо подумываю о смене места жительства :)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение lady_carmine »

Люди, у которых нету дома стационарного компа (или второго монитора) удобного стола и стула (нет возможности или желания купить это), хотят в офис :)

Возможно, также имеет значение время/удобство дороги в офис, если кому-то ехать час, то, наверное, не ходить в офис здорово. Моя кузина, например, добирается 2.5 часа, и не хочет обратно в офис, несмотря на восьмилетку, обучающуюся в школе дистанционно, дома. (но она и до ковида 3 дня в неделю из дома работала, иначе невозможно же; это в Америке).

А вот экстраверсия/интроверсия на мой взгляд может и не кореллировать особо. Многие, кто считал себя экстравертами, сейчас обнаружили, что люди им все-таки нужны (вот хотя бы пост Аси Казанцевой).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Вт май 26, 2020 3:21 pm
Люди, у которых нету дома стационарного компа (или второго монитора) удобного стола и стула (нет возможности или желания купить это), хотят в офис :)
Отличный поинт!
lady_carmine писал(а):
Вт май 26, 2020 3:21 pm
Возможно, также имеет значение время/удобство дороги в офис, если кому-то ехать час, то, наверное, не ходить в офис здорово. Моя кузина, например, добирается 2.5 часа, и не хочет обратно в офис, несмотря на восьмилетку, обучающуюся в школе дистанционно, дома. (но она и до ковида 3 дня в неделю из дома работала, иначе невозможно же; это в Америке).
Вот, время дороги до офиса - тоже очень важный фактор!
Интересно, получится ли построить формулу "нежелания возвращаться в офис" вида: время на дорогу + 2,5*число детей :)
lady_carmine писал(а):
Вт май 26, 2020 3:21 pm
А вот экстраверсия/интроверсия на мой взгляд может и не кореллировать особо. Многие, кто считал себя экстравертами, сейчас обнаружили, что люди им все-таки нужны (вот хотя бы пост Аси Казанцевой).
Вот за это особое спасибо! Определение -вертности тяжелое с точки зрения опросника, а вот корреляций действительно может и не быть...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Lomelind »

Из того, что вижу по знакомым:

- люди, для кого работа в офисе это такой способ структурировать день. От звонка до звонка отработал - всё, дальше свободен, физически перемещаешься из офиса и больше сегодня не работаешь. Они очень страдали об утрате такой возможности и наверное захотят её вернуть
- люди, у кого дома плохо, неважно по какой причине (нет оборудования, у соседа младенец, да просто негде приткнуться толком)
- люди, которым работа на удалёнке создаёт дополнительные сложности и субъективно они сложнее чем дойти до работы (университетский лектор может дома повесить доску на стенку и читать лекции по скайпу или зуму. Но в лекционной аудитории это таки удобнее. И контрольные удобнее проверять в тетрадках, "я всю жизнь так делал", а не разгребаться с мобильными фото этих самых тетрадок)
- люди, на кого качественно наступило "раз ты всё равно дома сидишь" от родственников
- люди, которым нужен легитимный повод для регулярного выхода из дому, а другого годного повода у них нет (т.е. можно пойти на работу и по дороге заглянуть в кафешку или спортзал, а тем, с кем живёшь, не говорить об этом, потому что осудят. Но если из цепочки выбросить "пойти на работу" то не получится уже ни в кафешку ни в спортзал - спалишься).
- люди, которым за удалёнку платят меньше, чем за физическое присутствие на месте

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение dottedmag »

Контекст: удалёнщик с 11-летним опытом, в т.ч. и на текущей работе. Карантин заметил только в том, что зарубежная почта перестала ходить, так как её на самолётах возили.

> Среди людей, у кого дома есть дети И/ИЛИ нет отдельной комнаты, куда можно закрыться, будет больше тех, кто хочет вернуться обратно в офис

Либо тех, кто хочет запихнуть детей обратно в школу. Отдельная комната с дверью не помогает.

> Люди, которые считают, что на вирутальных встречах постоянно включенные веб-камеры помогают и полезны - также в большинстве своем скучают по офису

Не могу подтвердить - камеры полезны на всех митингах, где >2 участника. Это Media Access Control: быстро согласовывать, кто будет говорить следующим через невербалку.

> Трудоголики хотят обратно в офис

Нет, зачем?

> Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.

Да, четыре года назад :)

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Торотик »

И не всякая работа оптимальна для удаленки. По моему личному глубокому убеждению: преподавать удаленно - жопа полная. Удаленное обучение хорошо только для высоко обмотивированных людей, а таких как-то маловато, особенно среди школьников (если такие вообще есть среди школьников :D ). Остальных учащихся надо все время пинать и мотивировать лично.
Да и людям старшего возраста удаленная работа может не подходить - и потому что им сложнее адаптироваться к новым реалиям (хотя это прекрасная профилактика Альцгеймера :D ), да и потребность в личном общении у них гораздо выше (по моим наблюдениям)
Ну и присоединяюсь к критериям комфортного длительного пребывания в доме (наличие отдельной комнаты/угла, детей или просто нелюбимых родственников, да даже банальное количество проживающих в квартире)

Аватара пользователя
Себастьян Перейра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2020 11:13 pm

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Себастьян Перейра »

Существует 2 вида работы (и третий это оба сразу) которые требуют прибытия на рабочее место
1. Переместить сотрудника к СРЕДСТВАМ производства или материалам. Например токарь вряд ли имеет дома токарный станок а если имеет в гараже то доставлять ему материал и забирать готовую продукцию в итоге дороже чем централизованно с завода от всех токарей.
2. Переместить сотрудника к МЕСТУ ВЫПОЛНЕНИЯ работы. Рабочий должен чинить дорогу там где она разбита, а не только в своём дворе, таксист долже везти пассажира оттуда откуда надо пассажиру а не только из того места где стоит его машина.

В остальных случаях удаленка не только нужна но и полезна. Люди каждый день тратили часы просто на то чтобы по сути пересесть от одного компьютера за другой, от одного телефона к другому. Чтобы есть еду не ту которая им нравится (и которую сами приготовили) а ту которая продается в местной столовой. Чтобы носить ту одежду, которая неудобна для долговременного ношения (разве вы ходите дома в ботинках, разве вы преете в брюках в жару?) И самое главное, чтобы замедлить себе выполнение как работы(от дивана до компьютера - 2 шага, а от дома до офиса - 2 часа в обе стороны), так и собственных дел, переключение на которые в промежутках когда работа сделана приятно и полезно.

По тезисам не согласен вот с этими пожалуй

>Если у людей был уже опыт удаленной работы, то этот резкий переход на удаленку прошел вообще без каких либо сложностей

Ни разу до этого не было, но очень понравилось сразу буквально с первого дня.

>Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.

Нисколько. Мне бы "тех же щей да погуще влей", только без смертельного коронавируса вокруг и необходимости носить намордники, а в остальном все устраивает насчет места проживания.

Аватара пользователя
ALMATY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2020 11:16 am

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение ALMATY »

Я бы с радостью вернулся но не на сидячую работу... уже достало
В качестве хобби кастомизирую игры. Если интересно, можете скачать кс 1.6 сборки со скинами моего творения.

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение hystrix »

Следует отметить, что часто сравнивается full-time в офисе и full-time дома, т.е. графики работы идентичны, добавлены митинги с начальником, группами, селекторные.

Но часто это не раскрывает все возможности, т.к. кто-то ранняя птичка и готов приступить к работе с 5-6 утра,а к 9-10 фактически все сделать, кто-то наоборот хочет утро отдать семье, отвести ребенка в школу, может заняться спортом, а потом энергично включиться в работу со смещением. Наверняка есть и "вечерники", которые все равно начнут интенсивно работать только вечером, но зато будут работать "до упора" хоть в ночь, хоть до утра.

Понятно, что не на всех работах такие смещенные графики возможны, что потеря синхронности работы может оказывать влияние на командную работу, но ... может нам мало удаленки? Может нужен именно свой график, т.е. асинхронная работа в коллективе, а для синхронных событий типа митингов выбор оптимального для всех окна?

Многие скажут, что надо вообще уйти от процессных подходов, работать на результат, тогда мол не важно когда и сколько делает это сотрудник, результат есть к дидлайну, качество соответствует, все ок. Но это же редкий вариант, когда ч-к работает один, в команде же нас держат коммуникации, чужой график и коммуникаций, и работы (смещение может быть больным для командного результата).

Ответить