Планирование с большой неопределённостью

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

Столкнулась с одним кейсом - точнее, до меня только сейчас доехало, что это не разовый расклад, а нечто, что в моей жизни есть и будет.
Теперь вот думаю, как бы его оптимизировать.

Есть такие дела, которые связаны с другими людьми, и их нужно не просто планировать заранее на конкретное время, но ещё и договариваться с другим человеком - и он не на всякое время может. И договариваться нужно заранее. Чаще всего меня такого рода дела выматывают настолько, что планировать их больше одного в день - неосмысленно. Так что в рамках кейса - нет привязки к конкретному времени, под дело забивается весь день, остальное время этого дня тратится на посильные задачи и обязательные ежедневные дела.

Также есть выматывающие дела, на которые нужно много ресурса одним куском. Съездить на другой конец города в правильный сервис-центр, например. Под них тоже нужно забивать один день, просто ни с кем договариваться об этом не надо.

Ещё нюанс - для таких дел мне нужно знать, что завтра я занимаюсь вот этим, хотя бы вечером накануне. Потому что будильник и необходимость доползти до точки когда она ещё работает. С людьми, соответственно, тоже - нужно накануне позаботиться о том, чтоб быть в нужное время в нужном месте и в дееспособном состоянии.

И вот на этом фоне - есть одно существо. Ценное и важное существо. Причём ещё и с таким форматом отношений (нет, подробностей не будет), что застроить его под свою систему, всё равно какую - по определению не вариант.
С существом периодически надо встречаться. Но при этом с моментом встречи определиться заранее существо не может/не хочет/не считает нужным. Получается формата "ну, где-то посредине недели, скажу накануне".
Да, значимость этих встреч такова, что ради них отменить какие-то другие планы - даже вопрос не стоит, всё будет отложено/отменено.

Как я действую сейчас:
Если существо сказало, что на этой неделе встретимся - то на этой неделе не договариваюсь больше ни с кем, и не планирую больших дел.
Чтоб не получилось так, что существо говорит "встречаемся завтра" - и мне нужно что-то делать с планами на завтра.

Но при этом - есть дела, которые надо делать. Есть другие люди, которым я обещала когда-нибудь встретиться, и которые не готовы к планированию встреч в формате "сегодня на сегодня".
И если с делами ещё можно как-то выкрутиться, планируя их на "следующий день после встречи с существом", то с людьми не прокатывает.

Собственно вопрос.
Могу ли я как-то допилить своё планирование (не существо и не отношения с существом!), чтоб вот такой стиль существа не создавал мне столько проблем?

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

1) А насколько часто приходится что-то переносить? Каков объём проблемы? Один раз в месяц? В неделю?
2) Встречи с "существом" происходят в совершенно рандомное время или "скорее всего" в какое-то более-менее определённое? Есть ли паттерны по дням недели?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

1 пару раз в месяц
но при этом по сути вся неделя выбивается - т.е. получается, если в месяце 4 недели, то 2 из них вот так

2 паттерна увы нет

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

А сколько встреч с остальными бывает в неделю? И бывают ли дела, которые нереально сдвинуть?
Ну то есть, если они всё равно сдвигаются, то сдвинуть будет реально, как я понимаю.

И больше проблем доставляет, то, что приходится сдвигать дела, или состояние напряжения на этой неделе?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

бывает 1-2
вообще больше трёх встреч в неделю - это буду дохлая я.

бывают дела, которые сдвинуть надолго - дорого обойдётся (не в деньгах, а в последствиях)
и редко - бывают дела, которые можно только отменить. Поход на концерт конкретного исполнителя, например

С делами засада в том, что они накапливаются, а мой ресурс - увы нет.
Т.е. если я допустим за две недели могу сделать 10 (очень оптимистично) больших дел - это не значит, что я могу одну неделю их не делать совсем, а за вторую сделать все 10. Если одну неделю не делать ничего - то за вторую получится сделать 5, и ещё 5 будут отложены на потом, но "потом" нагенерирует ещё таких дел, и упс.

Проблемы доставляет отдельно состояние напряжения.
И отдельно - то, что дела есть, время вроде как есть (если из недели мне на общение с существом нужен 1 день - то остаются ещё целых 6 же!), а состыковать не получается.

О, сформулировала.
основная проблема - что пока существо не назовёт конкретный день, я не могу строить никаких планов, а следовательно и не могу действовать, опираясь на план - но при этом реальность требует действий.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

А ты обычно узнаёшь о встрече в тот же день, или за день?

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

То есть можешь ли ты планировать "на завтра", или только "на сегодня"?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

обычно узнаю сначала предварительно что "на неделе надо бы встретиться"
и потом - вечером в почте
Но поскольку существо ещё более сова - то в это время передоговариваться с другими людьми уже совсем никак - они спят.
Т.е. планировать "на завтра" я могу, но донести эти планы до кого-то ещё - смогу только завтра.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Iver »

Планировать в формате: где-то на следующей неделе, предварительно на "день недели", но если у меня что-то не получится, давай подберем еще один "день недели". Использовать "вилки" планирования. Тогда вариантом доступно больше, и из этих вариантов проще выбирать и их перетасовывать в случае если что-то пошло не так.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

А дела скорее всего можно подвинуть. Вообще, я лично не вижу ничего страшного в том, чтобы, увидев задачи, которые запланировал на это день, решить что нафиг это всё, и взять заняться совершенно другим. Главное не парить себе мозг, что это "неправильно".

Ответить