Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Evgeny_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 9:16 pm

Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Evgeny_S »

Привет! Меня зовут Евгений, я занимаюсь монтажом видео, и этот процесс очень трудно бьётся на задачи. Точнее так: есть подготовка к монтажу (отсмотреть материал, выбросить неподходящие дубли) – он достаточно механистичный, и с ним я всегда справляюсь быстро. Но потом начинается монотонный, долгий (конца и края не видно) процесс монтажа. Он очень трудно бьётся на задачи, его сложно распланировать и так далее. На этом этапе я начинаю жутко прокрастинировать и иногда просто впадаю в ступор.

Как бы вы посоветовали организовать процесс монотонной и рутинной работы, подобный монтажу видео? Что я делаю не так? Спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Evgeny_S писал(а):
Пн авг 26, 2019 12:17 am
Но потом начинается монотонный, долгий (конца и края не видно) процесс монтажа.
Точно не видно конца и края?... Наверняка есть представление о том, какого размера должно получиться итоговое видео или какое количество материала нужно в него включить.
Evgeny_S писал(а):
Пн авг 26, 2019 12:17 am
Он очень трудно бьётся на задачи, его сложно распланировать и так далее. На этом этапе я начинаю жутко прокрастинировать и иногда просто впадаю в ступор.
В ступор на этапе планирования? А ЗАЧЕМ нужно его планировать? Просто в зависимости от цели будут подбираться и лекарства. Например, если работа не особо нравится, но типа надо хотя бы начать, то можно попробовать включать задачи "отработать следующие 10 минут видео" или "включить такой-то фрагмент в готовый ролик"
Если есть задача называть и отвечать за сроки, то там надо прежде всего поставить под сомнение посылку "конца и края не видно" ;) Наверняка хоть грубо,, но видно ;)
Evgeny_S писал(а):
Пн авг 26, 2019 12:17 am
Как бы вы посоветовали организовать процесс монотонной и рутинной работы, подобный монтажу видео? Что я делаю не так? Спасибо!
А как делаешь сейчас? ;) Есть скриншот списка задач?

И главное - это работа, любимое дело или "хобби" (типа "ну это же должно мне нравиться" или "ну я же им обещал")?

Аватара пользователя
Evgeny_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 9:16 pm

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Evgeny_S »

Спасибо за ответ! Я имел в виду не планирование, а разбивание на задачи, да.

"А как делаешь сейчас? ;) Есть скриншот списка задач?"

В том и дело, что до сих пор не было)

"И главное - это работа, любимое дело или "хобби" (типа "ну это же должно мне нравиться" или "ну я же им обещал")?"

Работа.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Lomelind »

Как минимум можно делать задачи "полчаса посвятить монтажу такого-то видео". Это уже какая-никакая а нарезка. И работать вот такими помидорками, в перерывах выныривая. Вынырнуть - это не просто стукнуть по таймеру, а встать-потянуться хотя бы. Размер помидора лучше подобрать свой личный, он на тип нервной системы завязан:)

Дальше. Если оно монотонное и нудное - то может быть, что в процессе задействуется меньше мыслетоплива в единицу времени чем комфортно. Можно попробовать добавить фоном музыку, аудиокнижку, ещё что-то такое, что на себя излишки оттянет и основной работе мешать будет не слишком. Возможно, процесс в целом станет немного медленнее - но он перестанет быть противным и неинтересным. Рисовать и особенно вычищать фотки от всякой фигни так точно получается лучше.

И ещё очень облегчает жизнь хоть какой-то индикатор выполнения. Может, по количеству материала, который осталось ещё куда-то воткнуть или выбросить. Может, по "вот столько-то минут видео уже вылизано, осталось примерно столько". Может, по этапам. Тут нужно более подробно понимать, что конкретно делает тот, кто монтирует видео.

Ещё гипотеза - возможно, есть проблема с пониманием точки "всё, уже готово".
Ну вот когда хозяйка печёт пирожки - то такие этапы есть. Когда тесто уже поднимается - всё, в него ничего больше добавить нельзя, да и не нужно. Когда пирожки уже в духовке - подправлять форму уже нельзя, да и не нужно. Когда пирожки из духовки вынули - всё, они полюбому готовы, вопрос закрыт, можно идти смотреть сериальчик.
А некоторые работы имеют свойство расползаться, съедать всё отведённое на них время и силы. Вот вроде эта фотка уже ок - но у меня есть ещё часик, дай-ка я её ещё повылизываю. Вот вроде эта статья уже ок - но у меня есть ещё часик, прочитаю-ка я её ещё разок, может где-то запятая пропущена, а вот тут можно ещё абзац добавить.
Прикол в том, что какая-то штука внутри чует такую подлянку и старается уберечь нас от лишней траты сил. Если единственный веский повод прекратить работу над делом это "уже дедлайн, пора отдавать" - то интуитивно будет хотеться тянуть время и начать как можно позже.

Аватара пользователя
Evgeny_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 9:16 pm

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Evgeny_S »

Спасибо вам!

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение lazyf1sh »

У меня бывает такой триггер тупняка: перед глазами нет элементов, из которых составляется целое. Я Очень Творческая Личность, а поэтому должен брать все элементы из головы. Нихрена :) Возможно, поможет открыть сцену и просто через CTRL+A перетащить на сцену уже отсеянное на предварительном этапе. Ну а дальше, засекать помидорку и смотреть контент, аккуратно двигаясь мелкими шагами.

Еще мне очень сильно помогает техника мальчика Васи: https://club.micromiles.co/mc/#/view_content/257 . В моем случае важная деталь в технике мальчика Васи - сложить и спрятать весь реквизит (или закрыть программы в ПК). В общем, с глаз долой - из сердца вон. Будет понятно о чем я говорю после прочтения статьи. После помидорки я стараюсь покинуть помещение, в котором работал, чтобы как-то забыть о том, что в последние 25 минут я был Не Очень Творческой Личностью :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ivan Kopylov писал(а):
Сб авг 31, 2019 1:48 pm
У меня бывает такой триггер тупняка: перед глазами нет элементов, из которых составляется целое. Я Очень Творческая Личность, а поэтому должен брать все элементы из головы. Нихрена :)
Вот, кстати, сейчас почему-то подумал, что это может оказаться одной из причин, почему у Очень Творческих Личностей есть проблема с порядком - когда все убрано и лежит на своих местах - ты просто теряешься и не понимаешь что делать...

designerkira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 1:32 pm

Re: Как работать с рутиной (монтаж видео)?

Сообщение designerkira »

Evgeny_S писал(а):
Пн авг 26, 2019 12:17 am
Как бы вы посоветовали организовать процесс монотонной и рутинной работы, подобный монтажу видео? Что я делаю не так? Спасибо!
Привет! У Томаса Франка есть видео на эту тему, как он использует приложение Notion для структурирования всего процесса монтажа, от начала съёмок, до всех мелких шагов. Это конечно выглядит очень сложно и не понятно в начале, но если разобраться, то можно повысить свою эффективность + всегда видеть, где когда и что ты делал) Вот ссылка на ролик

Ответить