Книга "Путь джедая"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну кагбэ вышла... Сделаю ветку для обсуждений :)

Сама книга тут: http://links.mnogosdelal.ru/JediWay
Пока есть промокод: jedi
Дает скидку в 20% до конца года.

HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение HAMMER »

Наконец-то заказал книгу, начал читать...
Книга начинается с критики различных подходов, при этом такую критику сложно принять.

Про среднюю температуру по палате, я слышал ещё от школьного учителя по физике (Часть пациентов - при смерти с температурой выше 40, другая часть уже погибли, при этом средняя температура по палате 36,6). Даже не знаю, зачем он рассказывал эту историю. Сейчас мне, очевидно, почему физику преподают в школе упрощенно, и это вовсе не означает, что в школе ерунду какую-то дают.
Позволю вставить себе шутку:
- Какова вероятность встретить на лестничной площадке крокодила?
- Два варианта: либо встречу, либо нет, значит вероятность равна 50%.

По поводу "делай как успешные люди", тут, я думаю, было бы уместно рассказать про правило перехода количества, в качество. Как раз то самое правило нелинейности качественных преобразований: "При нагревании воды с 1 градуса до 99 вода только меняет температуру, а при 100 градусах закипает, хотя всего-то на 1 градус нагрели произошло качественное изменение, а при 0 превращается в лёд". Интересных примеров данного правила много и, конечно, к личностному росту данное правило применимо, чтобы стать специалистом в своей области, нужно обладать всем набором необходимых качеств, знаний и навыков.

Крайне странный пример про бессонницу и мотивацию. Когда Максим рассказывает про умственную деятельности, в этой модели присутствует обезьянка и человечек, а когда речь идёт об эмоциях, чувствах обезьянка куда-то исчезает, и остается только человечек, хотя в реальности исчезнуть должен быть человечек, и тогда всё встаёт на свои места. Рационально то вы конечно считаете, что вам сейчас нужно поспать, но при этом обезьяна внутри вас испытывает, например, высокий уровень стресса и требует перемен в той жизни которую Вы ведёте.
В том то вся и сложность, что мотивировать нужно обезьяну внутри себя, а это не так просто.

Ни в коем случае не являюсь экспертом, по моим дилетантским наблюдениям:
Восточное направление - мы есть разум, всё остальное есть непонятно что, и это непонятно что нужно усмирить.
Западное направление - мы не особо далеко ушли от обезьян (от древних людей точно), поэтому нужно держать свою обезьяну в тонусе.

Странно, что в книге не уделено внимание субъективности человеческого мышления "понаблюдаем за собой и посмотрим что получится", а не может так получится, что мы ошибёмся?
Если не ошибаюсь, ещё Зигмунд Фрейд навёл серьёзную критику на эмпирический подход.

Аватара пользователя
Zarbon ASD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 5:03 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Zarbon ASD »

Заметил одну мелочь. В верхней части страницы 209 в предложении "Нам нужно не разбить проект на задачу, а отколоть от него первый шаг...", окончание в слове задачу нужно поменять на и.

Аватара пользователя
BendiMendi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2021 8:45 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение BendiMendi »

Максим, слышал в ваших интервью, что готовится новое издание книги. Если ранее купил книгу на Литресе, то будет ли автоматически доступно второе издание?

Аватара пользователя
Михаил Полыковский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 3:16 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Михаил Полыковский »

Подскажите пожалуйста, хочу купить одну из книг Макса для джедайской прокачки, какую лучше взять? Насколько пересекается материал в них?

Ответить