Книга "Путь джедая"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну кагбэ вышла... Сделаю ветку для обсуждений :)

Сама книга тут: http://links.mnogosdelal.ru/JediWay
Пока есть промокод: jedi
Дает скидку в 20% до конца года.

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

Ну так немного понятнее, но тут скорее это человек на вечеринке, с которым я очень люблю поболтать, плюс от этой болтовни время от времени происходят всякие ништяки, но блин, и кроме него вокруг что-то есть и тоже важное ((

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Тогда можно с мыслями наоборот: "Привет дорогая, чмоки-чмоки в щечки, сейчас я к тебе вернусь, погоди немного, тут кое-кто из моих давних знакомых бегал... Я быстро к нему и вернусь к тебе... Не убегай :)"

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

cartmendum писал(а):
Чт дек 26, 2019 5:17 pm
Тогда можно с мыслями наоборот: "Привет дорогая, чмоки-чмоки в щечки, сейчас я к тебе вернусь, погоди немного, тут кое-кто из моих давних знакомых бегал... Я быстро к нему и вернусь к тебе... Не убегай :)"
Это как-то не очень похоже на "думать ничего" :D

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Это подводящее упражнение ;)
У кого-то слышал, что попытка угадать следующую мысль может остановить их поток ;) У меня получалось :)

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

А меня вот заинтересовал момент про "2-3 часа умственной работы - и потом всю ночь восстанавливаться". Можно ли путем тренировки увеличить количество таких часов, или указанное время - предел, и сколько ни работай в день, суммарно реальное думание будет съедать мыслетопливо за такой короткий срок?
Мне 16 лет, и вопрос продуктивности встал ребром уже сейчас, потому что в будущем собираюсь заниматься теорфизикой, а работать там уж точно не три часа в сутки..) :ugeek: Я поставила эксперимент: сейчас в течение недели отслеживаю, сколько в сумме удается поработать (разобрать новую тему, сделать дз, почитать книжку, выучить что-то наизусть...), еще включаю такие факторы как длительность сна, где работаю, что кушаю и т.п. Цифры в итоге скачут, но в среднем получилось около 120 минут. Конечно, без внимания осталось еще куча не особо просто измеримого, типа сколько мыслетоплива качает меломания, вконтакте (в котором я СТАРАЮСЬ быть по минимуму, но прорывает иногда) и ор выше гор в школе (что бы ни говорили и не советовали мне учителя, я не могу сосредоточиться в такой обстановке ну никак). А пиявить эти все штуки могут по-крупному, просто уровень осознанности еще начальный, и не замечаю порой.
Работать мне еще со многим предстоит, а перед глазами стоят примеры гиперпродуктивности в виде Ландау и Теслы, и прочих. Конечно, равняться на великих опасно (да-да, прочитано мною с упоением после сотворения себе кумира!), но здесь я о другом - о факте того, что можно работать порядка 10-20 (!) часов по умолчанию и не выгорать и не ехать крышей в конце. Циники могут возразить, мол, такое под силу только мужчинам, а я, извольте, женщина :twisted: , и были редчайшие исключения в моем случае (в сфере науки), но и то: нужда мать трудолюбия, и такие женщины стали сильнее, потому что нищета, смерть родителей, дискриминация в учебе и прочие тягости жизни, а сейчас, спя на перинах в злачной Москве, жить на пределе возможностей вряд ли удастся. Но это уже совсем другая история, как говорится...
Es lebe die Stromstärke

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

Miroku Tsuki писал(а):
Вт янв 14, 2020 11:13 pm
женщина :twisted: , и были редчайшие исключения в моем случае (в сфере науки)
Женщины в сфере науки неизвестны не потому, что не могли работать так же продуктивно, как мужчины, а потому что мужчины о них скромно умолчали.

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

Kikimorra писал(а):
Ср янв 15, 2020 12:02 am
Miroku Tsuki писал(а):
Вт янв 14, 2020 11:13 pm
женщина :twisted: , и были редчайшие исключения в моем случае (в сфере науки)
Женщины в сфере науки неизвестны не потому, что не могли работать так же продуктивно, как мужчины, а потому что мужчины о них скромно умолчали.
Справедливо. Но здесь обстоит вопрос не в известности, а именно в физиологических возможностях, предоставленных женскому телу. Среди моих знакомых есть женщины (!), психолог и профессиональный музыкант и еще несколько, которые утверждают, что мозг женщины в ходе эволюции более приспособился под многозадачность, на широкий охват, но небольшую глубину, а анализ и длительная концентрация более затратны, чем для мужчин (типа они в древние времена охотились и добывали кормежку, а это требует бдительного отслеживания цели - то бишь концентрироваться). Все они исходили из своего жизненного опыта. Не у всех есть дети. Интересно, что я еще не находила этому научного, физиологического подтверждения. Так что вполне вероятно, что эта концепция несколько иллюзорна ;)
Es lebe die Stromstärke

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение terales »

Miroku Tsuki писал(а):
Вт янв 14, 2020 11:13 pm
А меня вот заинтересовал момент про "2-3 часа умственной работы - и потом всю ночь восстанавливаться". Можно ли путем тренировки увеличить количество таких часов, или указанное время - предел, и сколько ни работай в день, суммарно реальное думание будет съедать мыслетопливо за такой короткий срок?
Мои слова покажутся бредом, но хочу их написать хотя бы как дань прошлому себе :)

Два часа осознанной работы в день 5 дней в неделю (неделя за неделей) над чем-то одним, это невероятно много. Если есть какая-то тема и понятно что делать, то в эти два часа время как-бы сжимается и прогресс идет очень быстро вплоть до момента когда ясность пропала.

Всякая рутина помогает тем, что ценные озарения приходят пока самозабвенно занимаетесь рутиной и отпустили проблему(ы).

Оглядываясь на прошлые 12 лет, что прошли с моего шестнадцатилетия, вижу что осознанного времени редко когда набиралось хотя бы на 2 часа в неделю как раз потому что старался молотить как больше и получить результат "вот сейчас".

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

terales писал(а):
Ср янв 15, 2020 3:39 pm
Miroku Tsuki писал(а):
Вт янв 14, 2020 11:13 pm
А меня вот заинтересовал момент про "2-3 часа умственной работы - и потом всю ночь восстанавливаться". Можно ли путем тренировки увеличить количество таких часов, или указанное время - предел, и сколько ни работай в день, суммарно реальное думание будет съедать мыслетопливо за такой короткий срок?
Мои слова покажутся бредом, но хочу их написать хотя бы как дань прошлому себе :)

Два часа осознанной работы в день 5 дней в неделю (неделя за неделей) над чем-то одним, это невероятно много. Если есть какая-то тема и понятно что делать, то в эти два часа время как-бы сжимается и прогресс идет очень быстро вплоть до момента когда ясность пропала.
Нет, совершенно не бред, так и есть. У меня тоже был небольшой опыт 45-минутных занятий в течение полугода каждое утро, как раз за столько мне удалось расшарить полностью производную и интеграл, а сейчас это понимание глубоко укоренилось и стало хорошим фундаментом для продолжения (само)образования. И действительно, не дергаешь себя требованиями пройти все прямо сейчас, за одно занятие и т.п. - быстрее прогрессируешь.
Но есть же еще и, кхм, школа. Ясен пень, на половину предметов в плане осознанности можно забить, но другая половина осознанности требует. Получается, что надо выделять по какому-то времени на каждый из них, а это не в порядке 15 минут, а час-полтора (и то на свежую голову). Естественно, сколько я ни пробовала - разрывалась на части от того, что делать сначала а что потом, это во-первых, а во-вторых - бачок мыслетоплива пустел уже на третьем часу такой работы. Передо мной встает дилемма: или я делаю и вовремя сдаю все предметы из важной половины но срезая углы и списывая, не думая, или их же через пень-колоду, но изученное точно! останется в голове после выпускного. Многие, чтобы "приспособиться и выжить", выбирают первый вариант, но мне стремно так делать, потому что списывать, откровенно говоря, скучно и пустая трата времени. А самообразование бросить не могу - без него неинтересно! :)
Es lebe die Stromstärke

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение mozg »

книга хорошая, но похоже буддизмa больше:)
вроде буддисты находят пустоту как отрешение от страданий и конечную цель
не боитесь что все ваши цели потеряют свою ценность ?
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Ответить