Книга "Путь джедая"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну кагбэ вышла... Сделаю ветку для обсуждений :)

Сама книга тут: http://links.mnogosdelal.ru/JediWay
Пока есть промокод: jedi
Дает скидку в 20% до конца года.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

mozg писал(а):
Сб янв 18, 2020 11:17 pm
вроде буддисты находят пустоту как отрешение от страданий и конечную цель
Не совсем так... Принцип пустотности он не об этом.
mozg писал(а):
Сб янв 18, 2020 11:17 pm
не боитесь что все ваши цели потеряют свою ценность ?
А что, если ценности у этих целей никогда и не было... Это так, наведенное извне из-за чего так и не услышал свое.

Откуда вообще берутся цели?...

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение mozg »

del
Последний раз редактировалось mozg Пн янв 20, 2020 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение mozg »

cartmendum писал(а):
Пн янв 20, 2020 4:00 pm
Откуда вообще берутся цели?...
оооо, тут целая библиотека ответов,смотря из каких разделов отвечать: социология, психология, эндокринология, археология :)

мой ответ - ЖБЛ (ц) :)
цель порождает желание быть лучшим:
найти себе следующую гору и покорить ее, влезть наверх, отпразновать, поругаться матом с вершины :) и искать следующую
даже если знаешь что это ложная цель, приносит страдания, розачарования и сопли
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

mozg писал(а):
Сб янв 18, 2020 11:17 pm
книга хорошая, но похоже буддизмa больше:)
вроде буддисты находят пустоту как отрешение от страданий и конечную цель
не боитесь что все ваши цели потеряют свою ценность ?
Как буддистка скажу, что воззрение о пустоте отнюдь не отрицает важности всех целей. Пустота - не очень удачный перевод санскритского термина "шуньята", означающего взаимозависимость всех вещей, и пустота здесь - пустота от самобытия (независимого существования) , а не нигилистичное отрицание реальности. Из-за неудачного перевода люди часто путаются и неверно трактуют это понятие.
Вообще, задача практикующего буддизм - избавиться от страданий посредством преобразования своего ума, то есть изменением своих представлений о нем. Обычно мы строим довольно иллюзорные представления о своем будущем, окружающем мире и собственных личностных особенностях, но на деле все может происходить совсем по-иному, и конда мы сталкиваемся с "суровой реальностью", то страдаем. Дорофеев как раз использует эту мысль: не стоит привязываться к своим представлениям и теоретизированиям, ведь в мире все настолько переплетено между собой, все наши предсказания приближенны, а лучший способ действовать - проверить свои предположения на практике и потом делать выводы. А ценности целей это нисколько не умаляет, только если они не идут во вред окружающим и не приводят к формированию ложных представлений о чем-либо. Из учения о пустоте следует, что каждый наш поступок окпзывает влияние на мир и на наш ум; от деятельности, мотивированной состраданием, чувствуем себя лучше, а от деятельности, движимой гневом и неведением, испытываем все большую неудовлетворенность. Неважно, чем ты занимаешься, моешь полы или двигаешь науку - это осмысленно, если занимаешься ради блага всех живых существ и достижения Просветления, то есть с помощью этого развиваешь свое сознание.
Я старалась описать максимально точно, но некоторые вопросы могут остаться неясными) Вот хороший популярный источник по буддизму, там много интересного, и есть ответы на подобные вопросы: studybuddhism.com
Es lebe die Stromstärke

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

cartmendum писал(а):
Пн янв 20, 2020 4:00 pm
А что, если ценности у этих целей никогда и не было... Это так, наведенное извне из-за чего так и не услышал свое.

Откуда вообще берутся цели?...
[/quote]

Вот, гениальное подведение к сути проблемы :idea:
Es lebe die Stromstärke

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение mozg »

Miroku Tsuki писал(а):
Пн янв 20, 2020 11:25 pm
cartmendum писал(а):
Пн янв 20, 2020 4:00 pm
А что, если ценности у этих целей никогда и не было... Это так, наведенное извне из-за чего так и не услышал свое.

Откуда вообще берутся цели?...
Вот, гениальное подведение к сути проблемы :idea:
[/quote]


ну в моем понимании есть две полярные теории:
А.мы все особенные снежинки и нам всем нужно ехать в горы и жить в пещерах в поисках мистического счастья.

Б. разум всего лишъ сложная нейрохимическая машина, инструмент выживания
да мы немного не те кого себе представляем, но наблюдая разум можно научится его использовать как любой другой инструмент

и если мы говорим о джедаях то "только ситх мыслит крайностями" :)
думаю оптимальное решение где то между этими полюсами



а книжка "путь ситхи" будет ? я уже картинку для обложки нашел :) NSFW https://f4.bcbits.com/img/a2206126876_16.jpg
u are welcome :D
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

mozg писал(а):
Сб янв 25, 2020 7:23 pm
а книжка "путь ситхи" будет ? я уже картинку для обложки нашел :) NSFW https://f4.bcbits.com/img/a2206126876_16.jpg
u are welcome :D
Издатель такое выпилит :(

Аватара пользователя
Miroku Tsuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 7:49 pm

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Miroku Tsuki »

mozg писал(а):
Сб янв 25, 2020 7:23 pm
Miroku Tsuki писал(а):
Пн янв 20, 2020 11:25 pm
cartmendum писал(а):
Пн янв 20, 2020 4:00 pm
А что, если ценности у этих целей никогда и не было... Это так, наведенное извне из-за чего так и не услышал свое.

Откуда вообще берутся цели?...
Вот, гениальное подведение к сути проблемы :idea:

ну в моем понимании есть две полярные теории:
А.мы все особенные снежинки и нам всем нужно ехать в горы и жить в пещерах в поисках мистического счастья.

Б. разум всего лишъ сложная нейрохимическая машина, инструмент выживания
да мы немного не те кого себе представляем, но наблюдая разум можно научится его использовать как любой другой инструмент

и если мы говорим о джедаях то "только ситх мыслит крайностями" :)
думаю оптимальное решение где то между этими полюсами



а книжка "путь ситхи" будет ? я уже картинку для обложки нашел :) NSFW https://f4.bcbits.com/img/a2206126876_16.jpg
u are welcome :D
[/quote]
Срединный путь есть интеграция двух крайних путей) об этом можете почитать Кена Уилбера - невероятно интересно, рекомендую.
Es lebe die Stromstärke

trioapril
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 06, 2020 11:44 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение trioapril »

Книга "Путь джедая" здорово помогла сдвинуться с мёртвой точки и начать делать дела. Читала "Джедайские техники", пыталась внедрить, но не срослось. Наткнулась на видео на ютубе про самосаботаж, впечатлило. И решила начать с первой практики: лечь спать без экранов. Оказалось, мой "самосаботаж" был из-за недосыпа(спала по 6-7 часов). Сходила к врачу, пропила витамины(был дефицит йода и железа). Перестала есть жирное. И, о чудо, никаких саботажей. Лучшая техника самоорганизации! 8-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

trioapril писал(а):
Ср май 06, 2020 7:58 pm
Сходила к врачу, пропила витамины(был дефицит йода и железа). Перестала есть жирное. И, о чудо, никаких саботажей. Лучшая техника самоорганизации! 8-)
Чем измеряли? В крови или в клетке? Сильный дефицит?

ДА, прекрасный секрет самосаботажа :) А сколько можно было бы еще техник самоорганизации и мотивации попробовать :)

Ответить