Книга "Путь джедая"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну кагбэ вышла... Сделаю ветку для обсуждений :)

Сама книга тут: http://links.mnogosdelal.ru/JediWay
Пока есть промокод: jedi
Дает скидку в 20% до конца года.

Аватара пользователя
Степан Пономарев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 9:39 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Степан Пономарев »

Книжка новая очень мудра, и старая, конечно, ничего(перечитываю ее прямо сейчас), но новая прям хороша.
Остановился после прочтения техник второй ступени джедайства, практически ничего вводить не стал, потому что это все было введено после первой книги. Главная проблема для меня - определить свой уровень джедайства, потому что у меня нет понимания, что такое "Дела, которые горят". Я студент и у меня далекие дедлайны. Нужно получить зачеты к сессии, сдать экзамен - все. У меня нет долгов, все делаю в срок, но глядя, что другие некоторые вещи делают быстрее, хоть дедлайн и далеко, смотря на них, я начинаю означивать работы, которые отстают от НИХ, а не от ДЕДЛАЙНОВ, как горящие. Это - ошибка?
Очень важная штука, которая прям засела в голове и чуть ли не стала моим кредо: "Опыт можно сравнивать только с опытом". Я знал это и раньше, но сейчас пришло, как мне кажется, понимание и что с этим делать. Читаю параллельно несколько книг и в каждой делаю паузы, это и правда воспринимается по-другому.
Так же хочу отметить, что многие старые книги, которые я читал раньше начали открываться по-другому. Это не столь связанно с джедайскими техниками и потем джедая. Я получил еще некоторый опыт в другом месте. И теперь старые инструменты с новым кредо заиграли совершенно по-другому. То, что не работало раньше теперь работает.
Сейчас стараюсь работать над осознанностью(так не нравится это слово), Максим, можешь ли посоветовать что-нибудь в этом направлении? Что-нибудь практическое, с чего начать?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Степан Пономарев писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:51 am
Книжка новая очень мудра, и старая, конечно, ничего(перечитываю ее прямо сейчас), но новая прям хороша.
Спасибо! :)
Степан Пономарев писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:51 am
Я студент и у меня далекие дедлайны. Нужно получить зачеты к сессии, сдать экзамен - все. У меня нет долгов, все делаю в срок, но глядя, что другие некоторые вещи делают быстрее, хоть дедлайн и далеко, смотря на них, я начинаю означивать работы, которые отстают от НИХ, а не от ДЕДЛАЙНОВ, как горящие. Это - ошибка?
Студент, ноябрь... Дедлайны далеко... :)
Тонкий момент, что считать горящим... Отставать от других или отставать от дедлайнов... Сложно сказать, думаю, что важно именно собственное ощущение. Поэтому, вряд ли это ошибка. Ну так, на первый взгляд...
Степан Пономарев писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:51 am
Так же хочу отметить, что многие старые книги, которые я читал раньше начали открываться по-другому. Это не столь связанно с джедайскими техниками и потем джедая. Я получил еще некоторый опыт в другом месте. И теперь старые инструменты с новым кредо заиграли совершенно по-другому. То, что не работало раньше теперь работает.
Да-да-да :) Прочитать одну книгу два раза - куда более ценно, чем две книги по разу :)
Степан Пономарев писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:51 am
Сейчас стараюсь работать над осознанностью(так не нравится это слово), Максим, можешь ли посоветовать что-нибудь в этом направлении? Что-нибудь практическое, с чего начать?
Мне вот что понравилось:

Тенпа вообще мне очень нравится.

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение terales »

Очень хорошая, проработанная книга — как минимум, философско-практическая часть до уровней. Как будто спокойно и вдумчиво с кем-то беседуешь! Хочется наслаждаться неспешностью и дробить чтение, останавливаться и возвращаться.

Хорошо зашли и прижились более общие цели первого уровня: сон, шум, спокойствие, список.
Отмечая в дневнике развити по каждой из них дела выправляются сами собой!

С другой стороны, кажется что всё можно улучшать до бесконечности — уже второную неделю практикую и только-только начинаю понимать ширину практик вроде гвоздодёра, информационной диеты и других. Кажется, что месяц-два займет прилаживание практик первого уровня.

Максим, спасибо большое за проделанную работу!

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение terales »

Григорий Ермолаев писал(а):
Вс ноя 10, 2019 5:19 pm
У меня вопрос по упражнению «ни чего не делать». В отзывах пользователей в книге есть упоминание, о том что человек делает пальминг вместо этого упражнения. А равносильная ли это замена? Так можно сказать, я вместо этого 5 минут слушаю музыку, меряю температуру, жду пока пельмени сварятся и т. д.
В своем комментарии к опросу я тоже упоминал пальминг вместо «минут тишины».

Последние две недели пробую минуты тишины и не сумел их провести.
Потому НЕ знаю какой эффект ожидается Максимом.

ПРЕДПОЛАГАЮ, что ожидаемый эффект — отключение от суетливой многозадачности или от «потока» работы над задачей, чтобы осознать текущий момент. А уж технику для этого каждый выбирает для себя.

За последнии две недели попыток практики, я всегда скатывался к разным привычным видам медитации (наблюдение за дыханием, ощущениями в теле, за звуками и тп). Эффект от включений медитаций среди дня для меня (чрезмерно увлекающийся) — получаю шанс остановить поезд и переставить на другие рельсы, а также иного удавалось немного снизить интенсивность некторых эмоциональных реакций.

Когда делаю пальминг, то там тоже своеобразная медитация: наблюдаю тьму и стараюсь «закрасить» светлые переливы, точки или образы. По выходу из пальминга эффект сходный с медитацией на потоке внимание — если делал какую-то фигню, то обычно это осознаётся. Тоесть эффект вроде такой же.
Григорий Ермолаев писал(а):
Вс ноя 10, 2019 5:19 pm
Так можно сказать, я вместо этого 5 минут слушаю музыку, меряю температуру, жду пока пельмени сварятся и т. д.
Всё перечисленное за исключением музыки лично мне чаще всего помогает достичь того же эффекта.
Пару раз я созерцал как варится суп две или три минуты — смотреть на эти появляющиеся и исчезающие бульбашки тоже вполне себе медитация, если мягко возвращаться к бульбашкам когда ум куда-то уводит.

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

Дочитала книгу и прибежала делиться эмоциями)))

Для начала немного докопаюсь до мышей) На стр.350 внизу упоминается практика 6.4.5 и речь о ПХД, но ПХД - это практика 6.4.8, а 6.4.5 - это мысль про осознанное рукожопие.
Позже, когда буду перечитывать начало, возможно, снова найду ещё фразу, где пропущено слово. И ещё, возможно, приволоку сюда несколько мест из первой части книги, которые я тупо не поняла, как ни старалась, что меня несколько удивило - вроде у Вас обычно всё русским по белому белее некуда)

Вообще книга оказалась для меня гораздо более открывающей глаза, чем я ожидала. Было время, когда я читала довольно много селф-хелпа, и мне это помогало в какой-то мере, но потом я постепенно перестала его читать, потому что пришла к выводу, что главная моя проблема - применение той или иной практики в течение длительного времени, а она в свою очередь происходит от отсутствия чётких целей, ради которых надо было бы грести говно. И обычно почти любой текст на тему продуктивности ненадолго оживлял мою мотивацию грести говно, но в виде аудиокниг или ютубчика он просто меньше отжирал и времени, и МТ, ведь суть была не так важна, как просто тема.

При этом я каждый раз с большим трудом отвечала на опросы - для этой книги, например, или ещё какие-то опросы, на которые была ссылка на Вашем ютубе, и мне всё время казалось, что я как-то не вписываюсь во все эти успевания по работе и успевания в личной жизни. И когда я посмотрела в "Пути" на список уровней, я подумала, что я где-то примерно на уровне третьего с элементами первого или типа того, но всё равно как-то не похожа на приведённые примеры. Инбокс у меня уже несколько лет донышко показывает. Задачи все записываю. Думаю над ними. Идеи и проекты отделяю, информацию тоже. Формулирую правильно. И работа не вызывает отвращения и желания спалить бизнес-центр. Но я всё равно продалбываю.

И вот тут я всё-таки решила не останавливаться после прочтения третьего уровня, а пойти посмотреть, как живётся людям повыше. И!!!! Я осознала!!! Что я уже сто тысяч лет делю задачи на красные и зелёные и постоянно проверяю границы дозволенного в плане продолба красных задач в пользу зелёных!!! Только я их так не называла и вообще не подозревала, что есть такое явление и оно называется словом человеческого языка. И поэтому, естественно, на вопрос "успеваете ли вы по работе" я не знаю, что ответить, потому что большинство задач по работе - красные, и я их часто продалбываю (и вообще всё время пытаюсь спихнуть, делегировать, избавиться), но жопа у меня не в мыле, зато я делаю зелёные задачи по работе, и их никто не замечает, пока время не придёт ))) а в личной жизни я делаю почти исключительно зелёные задачи, поэтому могу писать книги, учить два азиатских языка и рисовать портреты акварелью ))) И да, ровно как в примере, когда мне говорят "когда ты успеваешь ещё и это???" - я говорю, что на самом деле ничего не успеваю, потому что в моём-то сознании я всё продалбываю)))

Короче, я пошла в свой список и за 1 минуту отметила все свои зелёные задачи (это было вообще легко, я и так знаю, какие зелёные, просто у меня не было для этого названия) и тут же сделала две уже слегка припорошенные прокрастинацией, прямо как та девушка с квартирой и домом. Оказывается, само осознание, что эта задача - зелёная - это нехилый стимул её сделать немедленно!

Кстати, есть офигенная романтическая песня про красные и зелёные задачи))) аудио https://sorokam.ru/mp3ram/%D0%B2%D0%B8% ... 0%B1%D0%BE текст http://www.bard.ru.com/php/print_list.php?id=20723

И под занавес у меня тоже вопрос про "делать ничего". В принципе у меня эта практика есть, я вообще запросто могу часами в стену смотреть, лишь бы никто над ухом не трепался, и проделываю это хотя бы раз в неделю, иногда два. Проблема (ли?) в том, что у меня в голове постоянно есть сюжеты. Лет с 12 всю жизнь всё то время, что я не занята непосредственно какой-то околовербальной активностью, я вместо своей жизни живу за разнообразных персонажей. И стоит мне упялиться в стену, я как будто возвращаюсь к чтению или просмотру кино - типа, мы расстались с героями, когда они штурмовали пиратский корабль, ну так давайте теперь посмотрим, как они это делали. И это настолько похоже на восприятие информации, что я вот не уверена, в итоге выключаю ли я когда-либо душ из информации. На выходе - в плане написания художественных книг это офигенный суперскилл, с его помощью родить, обдумать, обкатать, принять / забраковать идею самое оно. Но вот идеи, не связанные с книгами, вообще непонятно, как обрабатывать, потому что (!) выключить этот скилл я не могу XD Иногда удаётся заставить персонажей в голове обсуждать идею между собой, но слишком много отвлекающих факторов - у них ведь стиль речи, семейные проблемы, комплексы... ну, Вы поняли XD.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Kikimorra писал(а):
Ср дек 11, 2019 1:11 am
Дочитала книгу и прибежала делиться эмоциями)))
Спасибо! :) Очень рад!
Kikimorra писал(а):
Ср дек 11, 2019 1:11 am
Для начала немного докопаюсь до мышей) На стр.350 внизу упоминается практика 6.4.5 и речь о ПХД, но ПХД - это практика 6.4.8, а 6.4.5 - это мысль про осознанное рукожопие.
Поправил в следующем издании. В третьем, скорее всего, так как второе уже пошло в печать, так как первый тираж за месяц был распродан :)
Kikimorra писал(а):
Ср дек 11, 2019 1:11 am
Позже, когда буду перечитывать начало, возможно, снова найду ещё фразу, где пропущено слово. И ещё, возможно, приволоку сюда несколько мест из первой части книги, которые я тупо не поняла, как ни старалась, что меня несколько удивило - вроде у Вас обычно всё русским по белому белее некуда)
Это всегда пожалуйста :)
Kikimorra писал(а):
Ср дек 11, 2019 1:11 am
а в личной жизни я делаю почти исключительно зелёные задачи, поэтому могу писать книги, учить два азиатских языка и рисовать портреты акварелью ))) И да, ровно как в примере, когда мне говорят "когда ты успеваешь ещё и это???" - я говорю, что на самом деле ничего не успеваю, потому что в моём-то сознании я всё продалбываю)))
Даааа, это очень большой для меня вопрос, как оценивать уровень зрелости человека :) И мой рабочий вариант - это соотношение красного и зеленого... Не так страшно продалбывать, если продалбываешь коричневое, если это помогает увеличить в жизни зеленое :) Типа как Кутузов... Тот в свое время вообще Москву продолбал...
Kikimorra писал(а):
Ср дек 11, 2019 1:11 am
И под занавес у меня тоже вопрос про "делать ничего". В принципе у меня эта практика есть, я вообще запросто могу часами в стену смотреть, лишь бы никто над ухом не трепался, и проделываю это хотя бы раз в неделю, иногда два. Проблема (ли?) в том, что у меня в голове постоянно есть сюжеты. Лет с 12 всю жизнь всё то время, что я не занята непосредственно какой-то околовербальной активностью, я вместо своей жизни живу за разнообразных персонажей. И стоит мне упялиться в стену, я как будто возвращаюсь к чтению или просмотру кино - типа, мы расстались с героями, когда они штурмовали пиратский корабль, ну так давайте теперь посмотрим, как они это делали. И это настолько похоже на восприятие информации, что я вот не уверена, в итоге выключаю ли я когда-либо душ из информации. На выходе - в плане написания художественных книг это офигенный суперскилл, с его помощью родить, обдумать, обкатать, принять / забраковать идею самое оно. Но вот идеи, не связанные с книгами, вообще непонятно, как обрабатывать, потому что (!) выключить этот скилл я не могу XD Иногда удаётся заставить персонажей в голове обсуждать идею между собой, но слишком много отвлекающих факторов - у них ведь стиль речи, семейные проблемы, комплексы... ну, Вы поняли XD.
"Получение информации", может, не самый удачный термин. Может быть, более уместным было бы "контакт с чужим разумом". Читаешь книгу - контактируешь с чужим разумом. Сидишь и смотришь "свое кино" - это уже контакт со своим разумом ;)

А что за книги ты пишешь? :)

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

cartmendum писал(а):
Вт дек 17, 2019 4:46 pm
И мой рабочий вариант - это соотношение красного и зеленого... Не так страшно продалбывать, если продалбываешь коричневое, если это помогает увеличить в жизни зеленое :)
Ну вот это-то я и осознала из этой книжки))

cartmendum писал(а):
Вт дек 17, 2019 4:46 pm
"Получение информации", может, не самый удачный термин. Может быть, более уместным было бы "контакт с чужим разумом". Читаешь книгу - контактируешь с чужим разумом. Сидишь и смотришь "свое кино" - это уже контакт со своим разумом ;)
Но это так не ощущается и, главное, реально отвлекает и иногда даже мешает спать. И осознанностью в этом процессе даже не пахнет. И ещё от него трудно отвлечься и переключиться на восприятие чего-то другого.
cartmendum писал(а):
Вт дек 17, 2019 4:46 pm
А что за книги ты пишешь? :)
https://www.litres.ru/serii-knig/zamuzh ... hneniyami/
но это старое издание, сейчас не в продаже, скоро новое будет)) А сейчас я пишу приключенческий хоррор про древненовгородский диалект))))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Kikimorra писал(а):
Вт дек 17, 2019 5:20 pm
https://www.litres.ru/serii-knig/zamuzh ... hneniyami/
но это старое издание, сейчас не в продаже, скоро новое будет)) А сейчас я пишу приключенческий хоррор про древненовгородский диалект))))
Эх... Наверняка у тех, кто пишет фантастику ум работает немного не так, как у большинства других людей :)

Не исключаю, что в этом случае "делать ничего" может приводить к другим результатам. А пробовала "Не отвергать и не цепляться"? :)

Это вот с этого ретрита (тайм-марк примрено на тот момент, где идет речь о не отвержении и не цеплянии):

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Kikimorra »

cartmendum писал(а):
Пн дек 23, 2019 1:49 pm
А пробовала "Не отвергать и не цепляться"? :)

Это вот с этого ретрита
Не очень поняла суть техники. Метафора красивая, а что с этим делать? Да, я согласна, когда возникает идея, у меня есть возможность поддать ей газу и ближайшие часы гнать кино в голове или не поддавать газу и занять голову чем-то другим в тч ничем. Но этот выбор сродни тому самому закрыть или не закрывать глаза, когда в тебя летит удар. Как можно этому научиться?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Kikimorra писал(а):
Вт дек 24, 2019 6:32 pm
Не очень поняла суть техники. Метафора красивая, а что с этим делать? Да, я согласна, когда возникает идея, у меня есть возможность поддать ей газу и ближайшие часы гнать кино в голове или не поддавать газу и занять голову чем-то другим в тч ничем. Но этот выбор сродни тому самому закрыть или не закрывать глаза, когда в тебя летит удар. Как можно этому научиться?
Тут скорее не так... Поддать газу - это не столько возможность, сколько рефлекс ума... Как хватательный рефлекс у новорожденных. Этот рефлекс упражнениями можно ослабить. Появляется мысл, а ты такой: "ну и хрен с ним"... Или "умничка мысль, молодец, что пришла, а кто еще у меня из мыслей есть" - как будто здороваешься на вечеринке с человеком, с кем очень бы не хотелось завязывать разговор, но и не нагрубить. "Ой, меня, кажется другая мысль зовет, какая она будет?..." и так с каждой.

Ну вот как-то так :) Не знаю, стало ли понятнее...

Ответить