Книга "Путь джедая"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну кагбэ вышла... Сделаю ветку для обсуждений :)

Сама книга тут: http://links.mnogosdelal.ru/JediWay
Пока есть промокод: jedi
Дает скидку в 20% до конца года.

Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Ivan Ivanov »

Максим, вопрос про "если сегодня не сделал задачу на сегодня - переформулировать её"
Мне кажется, что в новую книгу это не попало как отдельная практика (или я невнимательно читал).

Если таки не попало, то почему? По опыту моему и коллеги (остальные списки задач не используют пока) - штука хорошая и работающая (да, таки при определённых условиях).

У меня возникло беспокойство "небось что-то ещё Дорофеев забыл, всё, теперь у меня нет полноты и уверенности" ))

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение lady_carmine »

Ivan Ivanov писал(а):
Ср окт 30, 2019 3:04 pm
Если таки не попало, то почему? По опыту моему и коллеги (остальные списки задач не используют пока) - штука хорошая и работающая (да, таки при определённых условиях).
Это же было описано в первой книге вроде. Зачем повторять во второй? :)


Не могла не принести, извините :)
В книге был пример с когнитивным искажением. "Какого цвета снег? - Белого. - Какого цвета облака? - Белого. - Что пьет корова? - Молоко"
Вот еще один огонь-пример )
- Я тебе буду задавать простые вопросы, а ты отвечай, и ответ повторяй три раза. Например: какая ягода растет на болоте? Клюква, клюква, клюква. Понятно?
- Ага
- Что течет по венам?
- Кровь, кровь, кровь
- Что течет по артериям?
- Кровь, кровь, кровь
- На какой свет надо переходить улицу?
- Красный, красный, красный, - отвечает ваш собеседник в 99% процентов случаев.

А еще в главе 6,5,1 был принцип "Уровень затраха в компании возрастает всякий раз, когда кому-то нечем заняться", ну как тут не вспомнить

В целом книга понравилась тем, что, собственно воплощает принцип "кое-что, иногда и местами", заставляет думать и ловить у себя установки и убеждения, находящиеся в невидимой зоне, т.е. что-то, воспринимаемое как само собой разумеющееся. В сочетании с практическими четкими рекомендациями, что с этим делать дальше, - агонь.

Но в некоторых местах я ловила себя на ощущении, что нет, я до вот этого еще не просветлилась. Некоторые главки оставили ощущение незаконченности. Читаешь, автор отлично развивает мысль, идем, к чему же придем, и вдруг все, тема закрыта, и кэ фэр? Фэр-то кэ? То есть лет пятнадцать назад я подумала бы: автор пишет нечто невнятное. Сейчас я понимаю, что вопрос еще в уровне читателя (или, вернее, не в уровне, т.к. уровень предполагает, что один выше, другой ниже, а скорее вообще в количестве пересечения с автором). Ну то есть уже был такой опыт, что читаешь что-то, не понимаешь или отрицаешь, а через какое-то время все равно к этому приходишь.

Например, про уровни просветления, пожалуй, стоило объяснить подробнее. Возможно это обсуждалось в ФБ или на форуме, но и то и другое я читаю очень нерегулярно. А в книге это описано как-то поверхностно. Я справляюсь с текучкой или думаю, что справляюсь? Что вообще такое текучка? Я тестировщик, протестировать фичу, чтобы она ушла на продакшн, это текучка или развитие? А, допустим, автотест написать, которые вообще-то регулярно пишутся, но каждый автотест снижает затраты времени на тестирование, - это текучка или продвижение? [Сергей Мартыненко, если вы это читаете, пожалуйста, проигнорируйте предыдущее предложение, это упрощенный пример для иллюстрации моей мысли вне проф. сообществa] Если я справляюсь с текучкой на отвяжись и мой начальник намекает, что надо бы повысить качество и понизить времязатраты, - это я справляюсь или не справляюсь? И т.д. То есть да, мы ориентируемся на субъективные ощущения, но насколько корректны они в данном случае?

Вместе с тем не могу не отметить, что в книге многовато Талеба, все-таки цитат из него как-то реально многовато и, если бы я не читала/слушала Макса уже е-мое 7 лет, то заподозрила бы нездоровый фанатизм, а это нехорошо, потому что ведет к потреблению всего сказанного объектом фанатизма безо всякой критичности (ничего личного, просто, если продолжить цеопчки кофе-кошка-Мандельштам и чай-собака-Пастернак, в моей цепочке как-то вот Пинкер, а не Талеб).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
Ivan Ivanov писал(а):
Ср окт 30, 2019 3:04 pm
Если таки не попало, то почему? По опыту моему и коллеги (остальные списки задач не используют пока) - штука хорошая и работающая (да, таки при определённых условиях).
Это же было описано в первой книге вроде. Зачем повторять во второй? :)
Ну вот кагбэ да :) Не хотелось без лишней необходимости делать копипасту из первой книги.
lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
Но в некоторых местах я ловила себя на ощущении, что нет, я до вот этого еще не просветлилась. Некоторые главки оставили ощущение незаконченности. Читаешь, автор отлично развивает мысль, идем, к чему же придем, и вдруг все, тема закрыта, и кэ фэр? Фэр-то кэ?
Ага, вечная беда - типа в проблеме убедил, но что же мне теперь делать? :)
Кстати, а что это за места?
lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
Например, про уровни просветления, пожалуй, стоило объяснить подробнее. Возможно это обсуждалось в ФБ или на форуме, но и то и другое я читаю очень нерегулярно. А в книге это описано как-то поверхностно. Я справляюсь с текучкой или думаю, что справляюсь? Что вообще такое текучка? Я тестировщик, протестировать фичу, чтобы она ушла на продакшн, это текучка или развитие?
Там чуть позже (точнее, сильно позже... :) ) появляется определение красных, зеленых и коричневых задач. Так вот, уровни зрелости - это соотношение между числом этих задач. Сначала все красно-коричневое, потом красное, потом красное и немного зеленого, затем много зеленого и иногда красное, ну и на пятом уровне там вообще все мутно :)
lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
А, допустим, автотест написать, которые вообще-то регулярно пишутся, но каждый автотест снижает затраты времени на тестирование, - это текучка или продвижение?
Зеленая/красная задача определяется в контексте твоих хотелок. Дошла до этой главы? ;)
lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
[Сергей Мартыненко, если вы это читаете, пожалуйста, проигнорируйте предыдущее предложение, это упрощенный пример для иллюстрации моей мысли вне проф. сообществa]
@Sergey Martynenko :)

lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
Вместе с тем не могу не отметить, что в книге многовато Талеба, все-таки цитат из него как-то реально многовато и, если бы я не читала/слушала Макса уже е-мое 7 лет, то заподозрила бы нездоровый фанатизм
Я сам в себе подозреваю нездоровый фанатизм :)
lady_carmine писал(а):
Чт окт 31, 2019 12:36 pm
(ничего личного, просто, если продолжить цеопчки кофе-кошка-Мандельштам и чай-собака-Пастернак, в моей цепочке как-то вот Пинкер, а не Талеб).
Не понял... Пинкер, это которого Талеб троллит?

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение lady_carmine »

cartmendum писал(а):
Пт ноя 01, 2019 8:41 pm
Ага, вечная беда - типа в проблеме убедил, но что же мне теперь делать? :)
Кстати, а что это за места?
Ну вот например про те же разноцветные задачи. Сама концепция понятная, но есть ощущение, что оценить цвет задачи можно примерно с тем же успехом, как и время на ее выполнение, то есть только постфактум.
Уровень свой, как я уже писала ниже, я тоже не совсем понимаю. Если по критериям - справляюсь с текучкой и делаю что-то на будущее, - то у меня где-то третий, но по ощущениям и по описанию тех практик, которые идут для третьего уровня, наверное все же второй. Сейчас кстати подумала - возможно это потому, что у меня, как и у многих людей, конфликт между знанием и умением.
Вот кстати - еще из того, что запомнилось, про бесполезность предсказания времени на выполнение задачи. Вот тот самый случай, - да, все так, и что дальше ) Надо ли вообще эстимировать время, или состояние, или затраты МТ. Я не эстимирую, может мне этого не хватает?..
Про то что "прежде чем добавить что-нибудь [s]ненужное[/s], надо сначала убрать что-то ненужное" - я бы кстати в контексте книги переформулировала как "прежде чем начать себе помогать, надо перестать себе мешать(или вредить)" - там же как раз хороший пример с форума, про геолокацию и аудиокниги. Мысль отличная, и я-то знаю, что она отличная, потому что я точно так же как упомянутый персонаж, года три взахлеб читала и слушала книги и лекции о том, как сделать мозг более ясным и быстрым, потому что чувствовала явное ухудшение по сравнению с 10-летней мной (вроде, дело еще не должно быть в возрасте :))), вместо того чтобы просто перестать мультизадачить и запихивать в мозг информацию каждую свободную минуту. Дошла до этого интуитивно. Только вот пойнт в том, что обнаружить вот это вредное в своем естественном поведении достаточно нелегко. А с этой информационной перегрузкой вещь довольно неочевидная и в моменте ощущается как приятная, глушит стресс и тревожность. Это ж надо знать, что для мозга развлечение и отдых не одно и то же, и т.п. Опять же вопрос знаний.
cartmendum писал(а):
Пт ноя 01, 2019 8:41 pm
Sergey Martynenko :)
Я предупредила )
cartmendum писал(а):
Пт ноя 01, 2019 8:41 pm
Не понял... Пинкер, это которого Талеб троллит?
У них противостояние на тему, будет ли продолжаться мировой тренд на снижение уровня насилия или будет третья мировая война aka прилетит черный лебедь. Но это срачегенная тема, а срач очень отжирает ресурсы, так что наверное лучше не начинать. Тем более в России, насколько я знаю, в основном любят Талеба, так что, думаю, большей части читателей упоминания о нем, наоборот, очень зайдут.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Alexey Smirnov »

Послушно прочел до своего 3-4 уровня (на 4 уровень не полез). Из конструктива (это помимо "Здорово!" и "Ну наконец-то хоть кто-то об этом написал!") скажу, что сложилось впечатление, что Максим очень прилежно и старательно над ней работал, и поэтому с книгой хочется и нужно работать: читать внимательно, перечитывать и примерять к своей реальной жизни. Это же и минус - где волшебные вакцины формата "сделал и будет тебе счастье"?! Есть, конечно, но мало :-D Если серьезно, книга дает хорошую возможность повысить качество жизни, но, как и всякая хорошая возможность она "выглядит как работа и пахнет работой".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Пт ноя 01, 2019 9:52 pm
Ну вот например про те же разноцветные задачи. Сама концепция понятная, но есть ощущение, что оценить цвет задачи можно примерно с тем же успехом, как и время на ее выполнение, то есть только постфактум.
Правда, да. Но до выполнения задачи у тебя скорее всего есть ощущение "это точно красная" или "возможно, она будет зеленой".
lady_carmine писал(а):
Пт ноя 01, 2019 9:52 pm
Уровень свой, как я уже писала ниже, я тоже не совсем понимаю. Если по критериям - справляюсь с текучкой и делаю что-то на будущее, - то у меня где-то третий, но по ощущениям и по описанию тех практик, которые идут для третьего уровня, наверное все же второй.
То есть, практики третьего уровня кажутся сложными, не понятными и преждевременными?
Ну все равно начинать надо с первого и задержаться на третьем.

lady_carmine писал(а):
Пт ноя 01, 2019 9:52 pm
"прежде чем начать себе помогать, надо перестать себе мешать(или вредить)" - там же как раз хороший пример с форума, про геолокацию и аудиокниги.
Точняк! :) Хорошо сформулировано, да :)
Может, даже стоит в таком виде в следующее издание включить :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Alexey Smirnov писал(а):
Сб ноя 02, 2019 1:06 pm
Послушно прочел до своего 3-4 уровня (на 4 уровень не полез). Из конструктива (это помимо "Здорово!" и "Ну наконец-то хоть кто-то об этом написал!") скажу, что сложилось впечатление, что Максим очень прилежно и старательно над ней работал, и поэтому с книгой хочется и нужно работать: читать внимательно, перечитывать и примерять к своей реальной жизни.
Рад, что зашло :)

Скажу по секрету, я еще буду перепиливать какие-то куски. Например, у меня есть ряд вопросов к составу вакцин/практик/мыслей на разных уровнях. Не исключено, что надо будет перетряхнуть.
Alexey Smirnov писал(а):
Сб ноя 02, 2019 1:06 pm
но, как и всякая хорошая возможность она "выглядит как работа и пахнет работой".
Да-а-а-а.... :)

Аватара пользователя
Григорий Ермолаев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 2:21 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Григорий Ермолаев »

У меня вопрос по упражнению «ни чего не делать». В отзывах пользователей в книге есть упоминание, о том что человек делает пальминг вместо этого упражнения. А равносильная ли это замена? Так можно сказать, я вместо этого 5 минут слушаю музыку, меряю температуру, жду пока пельмени сварятся и т. д.
P.s. Хотелось бы, что бы на http://links.mnogosdelal.ru/ был список ссылок. Так приходится полные ссылки руками вводить каждый раз

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Книга "Путь джедая"

Сообщение Максим Дорофеев »

Григорий Ермолаев писал(а):
Вс ноя 10, 2019 5:19 pm
P.s. Хотелось бы, что бы на http://links.mnogosdelal.ru/ был список ссылок. Так приходится полные ссылки руками вводить каждый раз
Попробовал... Но, по-моему, легче от этого не будет :)

Ответить