Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lilit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 12:16 pm

Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lilit »

Ребята, привет всем! Нужна помощь. Если на форуме все-таки есть ответы на эти вопросы, буду благодарна, если дадите ссылку. Для меня слишком большое количество информации, моему скудному мозгу не переработать. Поэтому свои вопросы задаю сюда. Буду благодарна, если сможете дать на них ответ:
1. система привязана ко времени суток. Можно ли это изменить или для удобства нужно ежедневный обзор до 00.00 делать?
Дело в том, что у меня некоторые дела привязаны к определенному дню. И если я ежедневный обзор делаю после 00.00, то сталкиваюсь с обновленным списком задач, не успев еще провести анализ сегодняшних. У обезьянки начинается паника, истерика и срочное желание пойти покурить.
2. Если мне нужно выполнять задачу еженедельно, но не привязанную к определённому дню, как это сделать? Есть ли какие-то правильные настройки задачи для этой цели?
3.Почему во входящих обозначены только задачи? Если тебе пришла в голову цель, ее просто так не обозначишь, надо переписывать в цели. Или есть более простой способ? Либо смысл заключается в том, чтобы сначала обдумать хорошенько нужна ли тебе эта цель?
4. Что делать с повторяющейся задачей, если сегодня по какой-то причине ты ее не выполнил? Как ее убрать из сегодняшних?

Ребят, буду благодарна за ответ!

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение skalex »

Lilit писал(а):
Пт ноя 01, 2019 10:28 pm
1. система привязана ко времени суток. Можно ли это изменить или для удобства нужно ежедневный обзор до 00.00 делать? Дело в том, что у меня некоторые дела привязаны к определенному дню. И если я ежедневный обзор делаю после 00.00, то сталкиваюсь с обновленным списком задач, не успев еще провести анализ сегодняшних. У обезьянки начинается паника, истерика и срочное желание пойти покурить.
Кто-то где-то тут на форуме с чем-то подобным как-то боролся :) Я не подскажу, могу только свой опыт описать. В моей "системе" ежедневный обзор происходит в начале дня, к концу дня действия либо выполнены, либо перенесены на другие дни, либо удалены.
Lilit писал(а):
Пт ноя 01, 2019 10:28 pm
2. Если мне нужно выполнять задачу еженедельно, но не привязанную к определённому дню, как это сделать? Есть ли какие-то правильные настройки задачи для этой цели?
В любой системе еженедельность подразумевает привязку ко дню недели, т.е. в какой-то определенный день недели эта задача должна у вас появиться. Можно сделать так - пусть задача генерируется, например, в понедельник, а выполнить вы ее можете либо в понедельник, либо позже.
Lilit писал(а):
Пт ноя 01, 2019 10:28 pm
3.Почему во входящих обозначены только задачи? Если тебе пришла в голову цель, ее просто так не обозначишь, надо переписывать в цели. Или есть более простой способ? Либо смысл заключается в том, чтобы сначала обдумать хорошенько нужна ли тебе эта цель?
Входящие - это не только задачи. В процессе обработки входящих объекты конвертируются в действия, в проекты, в справочную информацию и т.д. Не очень понятно что вы имеете в виду под целью.
Lilit писал(а):
Пт ноя 01, 2019 10:28 pm
4. Что делать с повторяющейся задачей, если сегодня по какой-то причине ты ее не выполнил? Как ее убрать из сегодняшних?
Перенести на завтра, перенести на другой день, удалить. В некоторых программах, скажем так, кривовато организован перенос повторяющихся задач.

Lilit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 12:16 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lilit »

Входящие - это не только задачи. В процессе обработки входящих объекты конвертируются в действия, в проекты, в справочную информацию и т.д. Не очень понятно что вы имеете в виду под целью.
Lilit писал(а): ↑Я имею ввиду, что в программе входящие рассматриваются только как задачи, нет кнопочки "Цель", "контекст" и т.д.

Lilit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 12:16 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lilit »

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
КУДА ДЕЛСЯ ЧЕК-ЛИСТ ДЖЕДАЯ???
Ссылка выводит на главную страницу сайта Максима Дорофеева, а чек-листа нет(((

Lilit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 12:16 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lilit »

И... спасибо за ответ!!!

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение skalex »

Lilit писал(а):
Пт ноя 01, 2019 11:17 pm
Входящие - это не только задачи. В процессе обработки входящих объекты конвертируются в действия, в проекты, в справочную информацию и т.д. Не очень понятно что вы имеете в виду под целью.
Lilit писал(а): ↑Я имею ввиду, что в программе входящие рассматриваются только как задачи, нет кнопочки "Цель", "контекст" и т.д.
И хорошо. Потому что каждый объект нужно обдумать, а не формально кнопочкой превратить его во что-то, с чем потом непонятно что делать. Цели рекомендуется выносить за пределы программы, в которой вы работаете с задачами и обозревать их в рамках отдельного процесса. Контекст - это вообще другая сущность, метка для группировки схожих действий (физическое место нахождения, например).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lomelind »

Я, я боролась и борюсь с привязкой границы между сегодня и завтра к полуночи!!!!
в тудуисте при помощи фильтров костылей себе наделала и продолжаю ругаться на заговор жаворонков.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Alexey Smirnov »

система привязана ко времени суток. Можно ли это изменить или для удобства нужно ежедневный обзор до 00.00 делать
А из чего состоит анализ сегодняшних? И в целом - какие задачи нужно рассмотреть во время ежедневного обзора (послеполуночного)?
У меня в TickTick есть две категории - Completed и Overdue. Решаю, что сделать с ними и после них, и этого вполне достаточно, чтобы не упустить нить процесса.
Если мне нужно выполнять задачу еженедельно, но не привязанную к определённому дню, как это сделать? Есть ли какие-то правильные настройки задачи для этой цели?
Зависит от инструмента (замечу в скобках, что Maxdone далеко не идеал, в моем понимании). В моей системе такая задача повторяется каждое воскресенье - но у меня всегда в приоритете задачи с датой, поэтому я делаю ее гораздо раньше. У меня даже не включена категория Today, вместо нее Next 7 Days.
Почему во входящих обозначены только задачи? Если тебе пришла в голову цель, ее просто так не обозначишь, надо переписывать в цели. Или есть более простой способ? Либо смысл заключается в том, чтобы сначала обдумать хорошенько нужна ли тебе эта цель?
Как неоднократно и очень точно замечал Максим, обдумать хорошенько это вообще почти беспроигрышный вариант :D В моей жизни цель это вообще штука, требующая возни - и полежать должна, и выписать куда-нибудь, и материалы по ней собрать...
Что делать с повторяющейся задачей, если сегодня по какой-то причине ты ее не выполнил? Как ее убрать из сегодняшних?
Я меняю дату на сегодняшнюю.

Lilit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2019 12:16 pm

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Lilit »

Ребят, спасибо! А кто мне может подсказать, куда делся чек-лист джедая??? Ссылка приводит только на сайт....

Аватара пользователя
Диля Зияхан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 7:37 am

Re: Цель - освоить джедайскую технику. Вопросы

Сообщение Диля Зияхан »

Lilit писал(а):
Сб ноя 02, 2019 4:03 pm
Ребят, спасибо! А кто мне может подсказать, куда делся чек-лист джедая??? Ссылка приводит только на сайт....
Присоединяюсь к вопросу. Где искать чек-лист джедая?!

Ответить