Цунами приходит и сносит все

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение m_shn »

TenderCloud писал(а):
Пт дек 27, 2019 1:15 pm
Я вам без метафор скажу: пора сесть и решить от чего отказаться!
Из шкурки семь шапок не получится, платите вы своей жизнью, здоровьем.
Последствия УЖАСНЫ.
Если ситуация циклична ~ ищите НОВЫЙ ответ «как жить?» а не «как делать вид что живу как обычно».

Чек-лист очень помогает если вам требуется: удержать на плаву корабль в любом случае, а он с определённой периодичностью получает пробои.
Тогда:
1. Лишний груз и пассажиров - за борт, особенно пассажиров.
2.тех кого не за борт - на боевое дежурство и четкие инструкции как себя вести в боевое время и в обычное время, так чтобы всегда в боевое у вас был свежий экипаж и самое главное ! Свежий капитан!!
3. Возле каждого места «ремкоплект» :)

И все накопленное время и ресурсы тратить на ПОДУМАТЬ: как снизить вероятность пробоев и/или их силу и/или увеличить свою крепость.

Ваша ситуация уже вышла за границу цунами= стихийное бедствие, это уже по расписанию, значит ждите настоящее стихийное бедствие - а оно будет ЛИЧНО для вас разрушительнее «цунами».

Я вам это не из теории говорю, а из практики. Нарушить закон физики о том сколько энергии тратится НЕВОЗМОЖНО, возможно просто по плохому курсу спустить здоровье и годы жизни.
Если у вас «пассажиры» - они просто пересядут в другой корабль.

Только МАЛОЛЕТНИЕ дети или цунами (разовое) у близкого - это основание поднапрячься и истратить свой (запасенный) ресурс.

П.С. Извините, что не вставила вашу цитату (пока не разобралась как это делается).
П.п.с. У Максима неоднократно сказано, что советы при обобщении вашей ситуации и затем при обобщении варианта решения - малоэффективны.
Потому ответ скорее про какой тут действует закон и последствия его неисполнения... а последствия таковы, что трудяга уходит в мир иной, а пассажиры ещё и недовольны.

Спасибо...

Не, у меня в данной ситуации нет пассажиров. И я не единственный трудяга. Риски форс-мажора несут все.
Может, у меня в голове что-то неправильно устроено, но форсмажоры я в принципе считаю нормальной жизненной ситуацией. Они случаются. Даже если сделано все возможное, риск все равно существует (и мне даже не очевидно, стоит ли вкладываться во "все возможное", чтобы избежать риска, когда ну все равно - черный лебедь-то вот он).
Да, форсмажоры могут оставить без сил и я могу какой-то не выдержать и сдохнуть. Ну так опять же, shit happens.

Насчет увеличить крепость...
Интуитивно хочется увеличить гибкость, что ли, и взаимозаменяемость конструкции.
То есть в гипотетическом поселке, допустим...
Нет смысла строить капитальные дома - их снесет. Лучше обходиться какими-то легкими, прочными, разборными конструкциями. И иметь их поставщика. Смыло поселок - ок, собрали заново. Лучше иметь хорошие связи с соседними странами, которые при случае могут оказать гуманитарную помощь.

Насчет инструкций для боевого и обычного времени я все думаю, но у меня пока не укладывается в голове, а какими, собственно, они должны быть.
Ну что-то вроде того "когда случается очередная жопа, валерьянку пить сразу, а не тогда, когда скрутит"...

Про ремкомплект тоже надо подумать...
В каком, собственно, виде он может быть...

TenderCloud
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 12:15 am

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение TenderCloud »

А вы можете без метафор описать ситуацию?
Тогда вам ответят гораздо чётче. Вы можете что-то воспринимать метафорами, а такова жизнь.
Среди моих родственников есть те, кто имеют опыт жить На действующем вулкане и в период землятресения большой магнитуды, руководить посёлком, организовывать поставки стройматериалов, восстановление после Чернобыля, боевых дежурств на кораблях, кто победил рак и много иного.
Но среди них же и те, что теряли детей, кто не победил рак и те, что уходили из жизни до последнего «на боевом дежурстве», а могли бы жить ещё... если бы ...

В общем опыта много, а вы его на метафорах теряете потому как у вас у самого опыта управления именно посёлком нету.

m_shn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 3:29 pm

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение m_shn »

TenderCloud писал(а):
Пн дек 30, 2019 10:49 am
А вы можете без метафор описать ситуацию?
Тогда вам ответят гораздо чётче. Вы можете что-то воспринимать метафорами, а такова жизнь.
Среди моих родственников есть те, кто имеют опыт жить На действующем вулкане и в период землятресения большой магнитуды, руководить посёлком, организовывать поставки стройматериалов, восстановление после Чернобыля, боевых дежурств на кораблях, кто победил рак и много иного.
Но среди них же и те, что теряли детей, кто не победил рак и те, что уходили из жизни до последнего «на боевом дежурстве», а могли бы жить ещё... если бы ...

В общем опыта много, а вы его на метафорах теряете потому как у вас у самого опыта управления именно посёлком нету.
Не, не хочу без метафор. Мне было интересно именно рассмотреть максимально абстрактную, гипотетическую ситуацию.

Но все равно, спасибо большое за помощь:) У меня появились некоторые идеи.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение Максим Дорофеев »

m_shn писал(а):
Пт дек 27, 2019 2:20 pm
Интуитивно хочется увеличить гибкость, что ли, и взаимозаменяемость конструкции.
То есть в гипотетическом поселке, допустим...
Нет смысла строить капитальные дома - их снесет. Лучше обходиться какими-то легкими, прочными, разборными конструкциями. И иметь их поставщика. Смыло поселок - ок, собрали заново.
Если и после второго раза никому в голову так и не придет отстроиться на новом месте, то это уже суровая проблема...

Аватара пользователя
Jevgenijs Mokans
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 5:58 pm
Контактная информация:

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение Jevgenijs Mokans »

m_shn писал(а):
Пт дек 06, 2019 8:13 pm
cartmendum писал(а):
Пт дек 06, 2019 8:02 pm
Я правильно понимаю, что все более практичные задачи вы уже решили? ;)
Это мега-практичная задача:)
По сути это метафора рабочего процесса.
Как-то делаются какие-то дела, но иногда ВНЕЗАПНО сваливается нечто, что надо разгребать и по последствиям оно сравнимо с цунами...
Это вообще про жизнь в целом :)
Как быть готовым к тому, чего не знаю? Что я знаю, о том чего не знаю? Что я вообще знаю?
Суть вопроса ведь не только в том, «не видели ли вы \универсальный\ шаблон разрешения ситуации \на любой/всякий случай\? ого, я хотел бы убедиться». Суть в том, что мы догадываемся, что таковой есть и почти можем его потрогать. Мы и сами ситуации довольно точно можем описать, и решения, но пока застопорились на том, что неплохо описывает анекдот «быстро, дёшево, качественно, выберите два пункта». Или пошаговая инструкция, или прогноз хорошей точности, или отличная готовность, но не все сразу. Или все перечисленное таки сразу — но увы — сразу после того, как оно было нужно.

Кстати, само описание задачи и дает часть ответа — (неплохо бы научиться плавать, а там посмотрим) сбалансируйте желания, потребности и время на то, чтобы эти вопросы были закрыты, а на сдачу — исследуйте и ищите ответы. Бывает и так, что в прошлое цунами еще на кухне не обсохло, а тут опять стена воды закрывает солнце, и похоже, на этот раз оно притащило всех своих подружек. Смотришь на волну, смотришь на незаконченный/непросохший проект, сплевываешь, бежишь за родными и веслами.

Аватара пользователя
Jevgenijs Mokans
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 5:58 pm
Контактная информация:

Re: Цунами приходит и сносит все

Сообщение Jevgenijs Mokans »

TenderCloud писал(а):
Пт дек 27, 2019 1:15 pm
Я вам без метафор скажу: пора сесть и решить от чего отказаться!
Из шкурки семь шапок не получится, платите вы своей жизнью, здоровьем.
Последствия УЖАСНЫ.
Если ситуация циклична ~ ищите НОВЫЙ ответ «как жить?» а не «как делать вид что живу как обычно».

Чек-лист очень помогает если вам требуется: удержать на плаву корабль в любом случае, а он с определённой периодичностью получает пробои.
Тогда:
1. Лишний груз и пассажиров - за борт, особенно пассажиров.
2.тех кого не за борт - на боевое дежурство и четкие инструкции как себя вести в боевое время и в обычное время, так чтобы всегда в боевое у вас был свежий экипаж и самое главное ! Свежий капитан!!
3. Возле каждого места «ремкоплект» :)

И все накопленное время и ресурсы тратить на ПОДУМАТЬ: как снизить вероятность пробоев и/или их силу и/или увеличить свою крепость.

Ваша ситуация уже вышла за границу цунами= стихийное бедствие, это уже по расписанию, значит ждите настоящее стихийное бедствие - а оно будет ЛИЧНО для вас разрушительнее «цунами».

Я вам это не из теории говорю, а из практики. Нарушить закон физики о том сколько энергии тратится НЕВОЗМОЖНО, возможно просто по плохому курсу спустить здоровье и годы жизни.
Если у вас «пассажиры» - они просто пересядут в другой корабль.

Только МАЛОЛЕТНИЕ дети или цунами (разовое) у близкого - это основание поднапрячься и истратить свой (запасенный) ресурс.

П.С. Извините, что не вставила вашу цитату (пока не разобралась как это делается).
П.п.с. У Максима неоднократно сказано, что советы при обобщении вашей ситуации и затем при обобщении варианта решения - малоэффективны.
Потому ответ скорее про какой тут действует закон и последствия его неисполнения... а последствия таковы, что трудяга уходит в мир иной, а пассажиры ещё и недовольны.
Здесь даже добавить сложно:
Памятка как действовать, когда жахнуло — чек,
Цена(действий), стоимость(телодвижений), закон сохранения энергии — чек
последствия и личный выбор — чек
Сверка — кто ты, где сейчас, на чем стоишь, куда и за чем движешься — чек
И некоторая зрелая терпимость к недовольству пассажиров — чек
думать — чек

Ответить