Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Евгений Вецель »

Рано или поздно программисты сталкиваются с проблемами своей производительности и натыкаются на систему Pomodoro. Вроде всё легко 25 минут работы и 5 минут перерыв, но не так всё просто. В этом ролике расскажу почему эта система не будет работать по умолчанию и что нужно сделать, чтобы её починить.



Там где я говорю про уведомления, в этом видео, речь в том числе про ОЖИДАНИЕ уведомлений. Т.е. если физически уведомления не могут прийти, так как вы всё отключили, оставив один канал связи (обычно доступ второго звонка), ушли в подвал, где никого нет, подготовили все инструменты, завели таймер – вы сами удивитесь своей продуктивности. Ожидание события больше выматывает, чем само событие. Поэтому отключайте уведомления полностью

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Максим Дорофеев »

Перенс в другой форум.

Да, начинаю понимать людей, кто просят добавлять под видосы краткую аннотацию с пунктами и мыслями... :)

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Евгений Вецель »

Тезисы из ролика.

Помодоро бывает двух видов:
25 минут работы 5 минут перерыв, каждые 4 помидорки отдых 20 минут
52 минуты работы 17 минут перерыв

Помодорро это об отвлечении, а не прерываниях. Оно не будет работать, если не фокусироваться на конкретной задаче. Нужно отключить все уведомления.

Моя знакомая сказала: "Странные ребята, работают по часам, как в тюрьме, а вот мы можем в любой момент прокатиться к морю"

Перед помидоркой нужно приготовить инструменты, так как их поиск тоже отвлечение

Всем кажется, что новое дело, такое как напоминание, телефонный звонок, новое сообщение коллеги – имеет больший приоритет, чем старые пыльные дела. Всем кажется, что они окажутся грубыми, если задержат ответ больше, чем на 25 минут.

Отвлечения пожирают энергию.

Помодорро, это больше способ обмануть внутреннюю обезьянку и не дать ей отвлекаться

Состояние потока можно и нужно прерывать, так как во время короткого перерыва мозг продолжает свою работу, но имеет возможность посмотреть на прошедшую работу со стороны и спланировать следующий сеанс

О непрерываемых привычках. Почему хорошо работает большой настенный календарь.

О механической записи, при переносе результата приходит осознание. Пример фитнесс-браслетов.

Обезьянка всегда начинает день с мысли: "Ух ты, ещё целый день впереди, уйма времени, открой пока ютюбчик, проверь что нового". А помодорро гласит: У тебя 11 конкретных помидорок в день.

При выборе системы включается инструментальная прокрастинация.

Стоит пропустить день записи и начать становится тяжело.

У всех в конце дня возникает мысль: на что я потратил 8 часов рабочего времени? Дело в том, что Обезъянка прокрастинации умеет заметать следы своей деятельности.

У компаний есть треккеры и они дублируют помодорро. Пишите описание чем занимались так, чтобы не думая можно было прочесть.

Звук механического таймера должен ассоциироваться с концентрацией, это будет безусловный рефлекс. Пример: на рабочем компьютере затруднить работу

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Максим Дорофеев »

За содержание спасибо! Если расставить таймкоды - то вообще шикарно получается :)

Но в нем нет ответа на вопрос из заголовка: "Почему помодоро не работает у программистов" ну и на картинке "Вы поняли не правильно" звучит слегка оскрбительно, так как откуда вам знать, как я это вообще понял? ;)

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Евгений Вецель »

https://habr.com/ru/company/maxilect/blog/486238/
Статья, которая получилась из этого видео-ролика.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгений Вецель писал(а):
Чт янв 30, 2020 2:00 pm
https://habr.com/ru/company/maxilect/blog/486238/
Статья, которая получилась из этого видео-ролика.
А почему скрипт раньше выстаалял в слаке статус, а теперь не выставляет?
Это не нужно или что-то поменялось в слаке, что ему скрипты не указ?

Статья, кстати, весьма годная получилась!

Евгений Вецель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 1:16 pm

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Евгений Вецель »

Для выставления слак статуса нужны права, которых теперь с нынешним крупным работодателем пока нет и нужен питон-скрипт, а выносить его широкой общественности уже сложнее, так как там всё труднее.

Спасибо за отзыв. Вот что значит хорошая упаковка мысли. На слух не всё воспринимается и кажется избыточным.

Ingword
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 1:20 pm

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Ingword »

Решил задать вопрос по этой технике без создания новой темки, так как и сфера деятельности перекликается и технику начал использовать...

Подскажите, если у меня бывает много задач, которые я делаю быстрее, чем за 15-25 минут (стандартный помидор), то как поступать в этом случае - не дожидаясь конце помидора брать следующую задачу и делать до перерыва или останавливать помидор и запускать новый на новую задачу?

В среднем получается так, что за день могу отработать честные 3-4 помидора подряд (с 5 минутными перерывами), остальные задачи делаются за меньший промежуток времени (стопаю таймер и отчаливаю прокрастинировать от 5 минут до 30 либо запускаю новый и перехожу к другой задаче).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Максим Дорофеев »

Ingword писал(а):
Вт мар 24, 2020 10:21 pm
Подскажите, если у меня бывает много задач, которые я делаю быстрее, чем за 15-25 минут (стандартный помидор), то как поступать в этом случае - не дожидаясь конце помидора брать следующую задачу и делать до перерыва или останавливать помидор и запускать новый на новую задачу?
Имеет смысл действовать по ситуации.
С одной стороны - часто мелкие задачи как раз и объединяют в кучки под помидор.
С другой стороны, для внутренней обезьянки это может стать хорошим сигналом - вот мы успели раньше, теперь можем раньше и отдохнуть.

Понятно, что и отрицательные стороны в каждой из этих ситуаций есть ;)

Ingword
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 1:20 pm

Re: Почему Pomodoro не работает у программистов и как её починить

Сообщение Ingword »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт мар 24, 2020 10:46 pm
Имеет смысл действовать по ситуации.
С одной стороны - часто мелкие задачи как раз и объединяют в кучки под помидор.
С другой стороны, для внутренней обезьянки это может стать хорошим сигналом - вот мы успели раньше, теперь можем раньше и отдохнуть.

Понятно, что и отрицательные стороны в каждой из этих ситуаций есть ;)
Хм, ну если сигнал на отдых для обезьянки — это плохо и я это понимаю, но какая отрицательная сторона в том, чтобы мелкие задачи объединять в один помидор?

Ответить