задачи, которые НЕ НАДО делать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Lomelind »

Как-то этот пункт выпал из джедайских практик (или просто не прописан явно).

Не все задачи, попадающие во входящие, действительно надо делать.

Если нет никаких ограничений такого рода - то совокупность всех остальных практик неминуемо приводит к попыткам впихнуть невпихуемое. Потому что разгруженным мозгом можно заметить больше потенциальных задач, да и рефлекторный ответ "извини, совсем завал" довольно быстро отмирает (потому что нет постоянного завала) - и в итоге получается больше работы, ещё больше работы, снова ещё больше работы и так до момента, когда всё рухнет.

Чем круче джип, тем дальше ходить за трактором, в общем.

Чтобы отсекать лишние задачи - тоже нужны практики:)

Поделюсь своей, и предлагаю делиться ещё другими.
И выделять дополнительные критерии - обстоятельства, ситуации, в которых лишние задачи гнездятся.

Практика простая.
В моём варианте - бумажка на стенке висит, чтоб помнить:)
да, если что - автор не я, я пользователь.
Нужно ли это мне сейчас за такую цену?

Нужно ли? - есть ли вообще какая-то потребность, к которой эта задача относится?
это? - если выполнить задуманное, оно решит проблему или хотя бы приблизит к её решению?
мне? - потребность вообще моя? А план удовлетворения её таким способом - мой? кому оно вообще надо? (и если не мне - то почему этим занимаюсь я?)
сейчас? - всё это счастье - нужно именно сейчас, или уже 10 лет как прокисло, или вообще про мифическое "когда-нибудь"?
за такую цену? - любой квест обойдётся во сколько-то времени, денег, внимания, ресурса. Причём кроме явной цены есть ещё скрытая часть - если я занимаюсь Х, то в это время я не занимаюсь У. Не обязательно точно считать затраты, достаточно примерно порядок прикинуть.

Да, во время обзоров можно это же применять к зависшим задачкам - вдруг они уже прокисли (вот такая практика вроде как была где-то...)
Но имхо конструктивнее - отсекать лишнее ещё на моменте перехода из входящих в основную часть системы.

И личный список потенциально опасных в этом плане раскладов.

- проблема принадлежит А, а действовать по факту будет Б. У А нет особых причин следить за тем, чтоб Б не делал лишнюю работу, а в части случаев А может и не догадываться о том, чего по факту Б будет стоить выполнение "мелких пожеланий" А. Это не только на работе, это и "ну, раз будешь из дома выходить - зайди заодно в магазин". Не все такие расклады печальны, просто тут грабли есть.
- прочитать эмоционально заряженный текст и сразу решить втащить в свою жизнь ту деятельность, которая там описана.
- в усталом виде, перед сном, в начале болезни (когда ещё не осознал, что уже заболел) - возникают "гениальные" идеи, которые на свежую голову воспринимаются как предложение вычерпать ванну половником.
- попытки сделать идеально там, где достаточно "на отцепись". Особенно убойно выглядит в комбинации с первым пунктом - когда исполнитель не знает внятно, зачем нужен результат его деятельности, и совершенствует те его части, которые не нужны вообще никому.

Так, некоего деятеля попросили подоставать гвозди из старых досок, имея в виду эти доски затем разделать топором на фрагменты и применить в качестве дров. Гвозди при этом представляют некоторую опасность для топора, плюс совершенно не нужны в золе, которая в качестве удобрения пойдёт на грядки. Деятель гвозди достал, разровнял и в баночку сложил. Потом взял рубанок (? не уверена, что эта штука так называется) и сделал доски гладкими, чтоб те, кто с ними дальше работать будет - заноз не позагоняли. Потом ещё и покрасил каждую доску в отдельности, потому что это удобнее, чем красить весь забор. С чего он решил, что из этой рухляди забор будет - неизвестно.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Да, в джедайских (в той форме, в которой я их помню), вроде бы не было.
в GTD есть некий кусок про это, но смазанно. Про уровни, постановку целей и так далее.
Есть в agile results. Там чётко говорится, что не нужно делать то, что не приносит пользу твоим текущим приоритетным целям.
В pomodoro technique - нет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Просто есть целеполагания, и есть задачеделание. Это два разных, почти не пересекающихся процесса. Поэтому в ГТД - смазано. А у того же Кислого - в прямую сказано, что это разные вещи.
"Такие ищут ЭФФЕКТИВНОСТИ. Без нее им не живется. А с ней они смогут делать на 45% больше своих деревянных дел, от которых на самом деле никому не прибавляется счастья. Тогда Вы просто фанатик. Психически больной. Но я не нанимался Вас лечить. Кто-то торгует сигаретами и продает отраву всем желающим. А я могу рассказать, как сделать больше Ваших Масштабных Корпоративных Глупостей в единицу времени. "
"Джедайская техника" тоже, насколько я понимаю "как доводить дела до конца", а не "что вообще надо делать".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Тут вишь, чо... Оно так, но есть ощущение, что если эти два куска не свести в месте, то щастя не будет =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Natalia »

@Lomelind, спасибо что все это расписала подробно. Это выявляет, какую большую работу совершает мозг во время обзоров.То есть, обзор - прокрастиноген, неспроста.
Дмитрий Неумойчев писал(а):Просто есть целеполагания, и есть задачеделание.
ТыжМенеджер писал(а):Тут вишь, чо... Оно так, но есть ощущение, что если эти два куска не свести в месте, то щастя не будет =)
Опять философская тема. :)
Хочу обратить внимание, что кроме целеполагания есть..
Есть креационизм и эвалюционизм, соответственно целеполагание и целеприлаживание.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Natalia »

С точки зрения "целеприлаживания" в джедайской технике есть процедура "упрости себе жизнь" - выкини 10% задач. Не помню, как часто предлагал Макс, у меня каждый месяц.

Но то, что пишет @Lomelind, отсев на входе, тоже важно. Однако, он тоже делается из опыта.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Lomelind »

[mention]ТыжМенеджер[/mention] в agile results есть конкретные алгоритмы или практики по фильтрации таких задач?

[mention]Дмитрий Неумойчев[/mention] конкретный алгоритм фильтрации задач у Кислого есть? Не генерации-задач-под-цель, а проверки задач уровня "повесить шторы".

[mention]Natalia[/mention] а не пишет ли он, как именно выбрать те 10% задач, которые выкинуть?


Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): Опять философская тема. :)
Я начинаю её прилаживать к практике. Пока кажется обещающим.
Хочу обратить внимание, что кроме целеполагания есть..
Есть креационизм и эвалюционизм, соответственно целеполагание и целеприлаживание.
Не понял.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):[mention]ТыжМенеджер[/mention] в agile results есть конкретные алгоритмы или практики по фильтрации таких задач?
Мнэээ... Есть. Для меня недостаточно, приходится что-то своё придумывать. Но сама идея кажется правильной.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить