Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение lady_carmine »

По моему опыту, может быть, не нужно пытаться заставить себя полюбить то, что не нравится, а принять тот факт, что ну вот надо сделать вот эту фигню, чтобы в будущем получить плюшку. От этого, конечно, радости не прибавится, но заходит гораздо легче.

А вообще тема меня удивила. Алгебра - это же просто эталонное воплощение теории Чиксентмихайи, когда, решая задачи нужного уровня сложности, попадаешь в поток (слишком легко - скучно, слишком трудно - идет тяжело, нет плюшки). Когда находишь решение сложной задачи, это же просто ваааау круто. Может, вам просто сложноваты/легковаты те задачи, за которые вы беретесь?

tigdin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 12:28 am

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение tigdin »

Вы знаете, мне сложно будет объяснить это просто... )))

Есть у меня такой прикол или фишка или назовите это как угодно... Быть может, это далеко от всяких психологий и техник "Огурецо", но не раз в жизни меня это спасало.

Начну издалека. Если вам предложить слопать слизняка или летучую мышь (гы-гы), то вряд ли это вызовет у вас энтузиазм и у вас будут течь слюнки. Но если будет стоять вопрос либо жрешь, либо дохнешь с голоду, то действия вполне понятны. Будет мерзковато, после такой трапезы, но... на второй день не то, чтобы очень, на третий вполне себе ожидаемо, а через неделю будете жрать слизняков и мышей не задумываясь (а может и найдете в этом новое неизведанное послевкусие). В большинстве случаев, не связанных с нашей смертью или опасностью, отрицательные эмоции создаются некоторой "программой", которая модифицирует себя под ваши хотелки по ходу выполнения. Стоит поверить в то, что это приносит вам удовольствие и команда return вернет вам "да! да!!! Это было восхитительно!", но стоит в процессе выполнения программы явно убедить себя в обратном и результат вернется противоположным. Не покидает меня ощущение, что мы сами придумываем, КАК будет исполняться эта программа в отношении чего-то (без видимых и видимых причин). Точно так же вы по каким-то внутренним причинам даете оценку люблю/не-люблю, нравится/не-нравится на лету меняя тангаж и рыскание тараканов.
Существует много невероятно волшебных техник преодоления этого, сейчас же время чудесных технологий и лайфхаков, но я думаю, что самое простое это просто брать, класть в рот слизня и жевать, думая о чем-то своем. Это не так уж и трудно (потому, что энергетически значительно менее затратно, чем модулировать в себе любофь и иные волшебные процессы, упираться рогом, убеждая себя в чем-то и придумывать бред, в который вы сами ну не верите, пытаясь выстроить из него логические мертворожденные цепочки).
Просто идете на работу, включаете компьютер и программируете. И не портите себе день. Если нужна вишенка на этом торте, то я могу уверить вас в одном побочном эффекте: программируя изо дня в день с небольшим усилием понимания того, что вы делаете, вы будете учиться. И наступит день, когда вы, как сами от себя не ожидамши залепите умняк перед коллегами, а они офигеют от вашей гениально мысли. Это может послужить детонатором к тому, что работа ВНЕЗАПНО станет любимой. Ну, мы ведь просто утроены. Это та низменно приятно, когда ты крут. А профессионал не может быть не крутым. А то и подумаешь: "А че это мне там так уж не нравилось в этих гадских слизняках?"

Ну и не надлоело вам сочинять эти отмазки о том, какая вы вся такая утонченная, что вам не нравится эта работа?

Краткая инстукция.
1) Выдергиваем из сети вилку питания моска
2) Берем слизняка, кладем в рот и жуем
3) PROFIT!

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Артём Прошин »

Сообщение выше самый точный совет как делать, то что не хочешь делать.

Просто берёшь и делаешь. Это так же как выпрыгнуть из самолёта с парашютом или прыгнуть в ледяную воду - просто прыгаешь и не придумываешь никакие волшебные технологии.

Изображение

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение AnnyKey »

У нас в универе был один молодой препод, он однажды сказал нашей слегка разбушевавшейся группе «мне в целом даже лучше, если вы не учитесь, это значит, что я, не сильно напрягаясь, смогу еще долго оставаться востребованным специалистом».
Вот вроде бы глупость, но тогда прям замотивировало :)

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Veniamin »

Максим, прошу извинить что не отвечал ранее ...

Нет, к сожалению забил я на это изучение ... Как вы и предсказывали это меня загнало. Слишком многое на себя взял и слишком много заставлял себя

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Veniamin писал(а):
Ср май 06, 2020 1:28 am
Максим, прошу извинить что не отвечал ранее ...

Нет, к сожалению забил я на это изучение ... Как вы и предсказывали это меня загнало. Слишком многое на себя взял и слишком много заставлял себя
Отпустило и полегчало? :) По идее потом могут освободиться силы, которые можно направить в ту область, где себя заставлять не надо.

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Veniamin »

У меня сейчас какая-та другая ситуация .. За что бы я не взялся изучать постоянно откладываю, постоянно отвлекаюсь. Возникло ощущение что как будто бы я натренировал вот это "откладывание" заставляя себя ранее очень сильно... Прям уже страшно за такое поведение. Чуть позднее отпишусь как я справлюсь с этой фигней.

Veniamin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 6:32 pm

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Veniamin »

Ни могу не отметить... На ноуте отключил вай-фай ... и перестал отвлекаться ! И раньше так делал, но почему-то забил на это дело.
Кто-нибудь подскажет софт, чтобы отключать всё за исключением одной странички ?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как полюбить нелюбимую деятельность/работу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Veniamin писал(а):
Вс май 10, 2020 9:53 am
Ни могу не отметить... На ноуте отключил вай-фай ... и перестал отвлекаться ! И раньше так делал, но почему-то забил на это дело.
Кто-нибудь подскажет софт, чтобы отключать всё за исключением одной странички ?
LeechBlock NG - плагины к хрому / фаерфоксу, например...

Ответить