Эволюционная теория

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Эволюционная теория

Сообщение HAMMER »

Когда-то давно я уже задавался вопросом: "А почему Джедайские техники?", но тогда я не мог сформулировать что же меня смущает в этом названии.
Смущает меня следующее, вселенная "звёздных войн" - волшебная, причём настолько волшебная, что в последних фильмах полный абсурд происходит, всё держится исключительно на волшебстве, т.е. здравым смыслом объяснить что же там в фильме происходит невозможно, но вселенная то волшебная.
А кто у нас занимается волшебством? Эзотерики, занимаются непознанным, а раз непознанное научный подход, в частности критическое мышление, можно отбросить.

Смотрю я на "джедайские техники", так ведь все прекрасно объясняется эволюционной теорией. Сознательное, безсознательное, и надсознательное, все кто изучал психологию, даже поверхностно, видел эту схему, но одно дело видеть, другое дело осознавать как это работает. Безсознательное - это та самая обезьяна, и что она делает? Управляет эмоциями. Здесь только отмечу, что различные негативные чувства у обезьяны могут быть не только от работы, в идеале неплохо бы чтобы обезьяна была счастлива. Тут только процитирую, если вы награждаете обезьяну работой за проделанную работу, счастлива она вряд ли будет.

Тема крайне обширная, изложить всё в одном сообщении нереально, задену только тему лени, которая так плотно связана с прокрастинацией.
Про лень я прочитал очень много книг, и нигде не мог найти ответа, что же делать с этой напастью. Пока пришел к следующему выводу:
Весь набор чувств в человеке возник не просто так. Зачем же нам нежелание что-либо делать? Ответ очевиден - это экономит наши ресурсы: энергию, время. Со временем, наверно, не так очевидно, мы же наоборот его тратим когда ничего не делаем. Хорошо, тогда представьте что вы были бы хорошим таким дворником, который по 12 часов день хорошо убирал улицы. Наверно, вы так не хотите? Т.е. вы все-таки цените своё время, и на что попало тратить его не хотите. Я лично знаю трудолюбивых людей, но завидовать, на мой взгляд нечему, работают они, конечно, много, ещё и хобби обязательно какое-нибудь есть, да ещё и не одно.

Почему лень появляется во время работы, работать же полезно? Если коротко то: мы живем в веке разделения труда, а как следствие отчуждения труда, поэтому для обезьяны не очевидно, что работа - это хорошо. А особенно если в рамках капитализма ведется пропаганда: работать - это неправильно, нужно капитал создавать.

В заключение напишу в чём я вижу ключевое отличие эзотериков и эволюционистов.
Эзотерики, конечно, разные бывают, но сколько я сталкивался подход всегда подобный: я не обезьяна, нужно постичь спокойствие.
Эволюционисты же говорят другое: обезьяна - это часть меня, нужно её воспитать и дать то, что она хочет.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эволюционная теория

Сообщение Максим Дорофеев »

HAMMER писал(а):
Вс фев 16, 2020 3:38 pm
Про лень я прочитал очень много книг, и нигде не мог найти ответа, что же делать с этой напастью.
У меня сейчас позиция, что лень - это защитный механизм, оберегающий нас от самоубийства работой.
Я регулярно провожу опросы аудитории с использованием клинического опросника для определения уровня усталости. Людей без клинических признаков усталости меньше четверти... Скоро опубликую эти результаты...

В общем, скорее то, что мы называем ленью - это усталость...
Вот тут вот я еще про это говорил:

Ответить