Размер проектов

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Размер проектов

Сообщение OrangeMarik »

Всем привет!

Подскажите, кто как считает, какого размера должны быть проекты?
  • то есть насколько маленьким должен быть пул задач, чтобы не было особого смысла создавать проект;
  • и наоборот, когда нужно понимать, что проект лучше стоит продекомпозировать на более мелкие, чтобы не потерять в фокус на реализацию конкретных блоков.
Должно ли это зависеть от объёма задач, или нужно использовать какие-то другие характеристики?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Размер проектов

Сообщение Максим Дорофеев »

Хороший вопрос!

Если говорить о проектах в разрезе личной эффективности (не трогаем всякие формальные проектные методологии), то проект имеет смысл заводить тогда, когда не каждый последующий шаг будет мне очевиден после выполнения предыдущего.

Скажем "Поменять шины на автомобиле" для нас с обезьянкой будет легко, я сначала напишу: "Посмотреть в каталоге, какие размеры мне подходят" и когда это сделаю, то я не переживаю, что либо сразу перейду, либо добавлю в список: "Посмотреть что продают такой-то размерности в моем любимом магазине".

Если я ожидаю, что будут какие-то не очевидные шаги и/или я подозреваю, что сделав один шаг могу забыть поставить следующий, то как страховку я добавлю себе в список проектов название этого проекта.

Этим критерием я пользуюсь, чтобы понять "границу снизу".

"Границей сверху" является, наверное, количество "следующих" действий, которые можно выполнять независимо друг от друга.
Например, я запускаю компанию. У меня есть подпроекты: маркетинг, набор команды, разработка продукта и в каждой из этих областей могут быть задачи не блокирующие выполнение задач из других подпроектов. Вот тут бы я разбил большой проект на подпроекты.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Размер проектов

Сообщение OrangeMarik »

Хорошая концепция) спасибо за подсказку!

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Размер проектов

Сообщение Pashakardio »

Тоже имел место этот вопрос!

Сейчас для себя вместо списка проектов пока веду список актуальных дел и идей - он же список источников задач. Они умещаются на тетрадной странице моей блок-тетради, просматриваю на ежедневном обзоре, формулирую на его основании задачи. Это уберегает от необходимости смотреть выполненное за сегодня и думать, что делать дальше.

В этот же список я пишу задачи сформулированные по всем правилам, но в которых пока не уверена. Если вдруг сделаю, вычеркну прямо из этого списка.

Сейчас проблема - что делать с замороженными проектами. Пока если знаю, что вернусь к поиску учеников после экзамена, посылаю себе на почту письмо с указанием даты экзамена, на вечер. И это напоминание подумать о возвращении к проекту.
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Ответить