Кто как делает конспекты книг

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Lomelind »

Не делаю конспекты книг.
Могу выписать понравившуюся идею или конструкцию - если намерена взять вот это прямо в свою жизнь или в какой-то из текущих проектов. И то скорей всего будет в этой выписке не то, что в книге было, а то, что у меня в голове собралось в результате прочтения и понимания куска из книги.

Ещё могу сделать шпаргалку на стенку (т.е. оно плюс-минус всегда в поле зрения) - но для этого нужно чтобы это была по настоящему ценная для меня штука, потому что место на стенке ограничено. То есть древо сефирот, психологическую типологию, разбор "нужно ли мне это сейчас за такую цену" - да, а какую-нибудь Великую Мудрость Великого Гуру - ой вряд ли.

В какой-то узкой деятельности могу сделать подручную шпаргалку - но как правило, очень скоро нужда в ней отпадает, если чем-то пользоваться, то оно и так запоминается.

В моём понимании конспект - это такая штука, которая нужна для воспроизведения информации из книги или лекции. Информацию загрузили - студент на семинаре информацию воспроизвёл. Всё.
А если мне нужно что-то _делать_ а не просто _знать_ - то при возможности воспользоваться собственно книгой конспект мне не поможет вообще никак. Тем более что при повторном прочтении иногда интересные нюансы всплывают. А с конспектом (особенно если это какой-нибудь конспект конспекта конспекта) забавные глюки случаются по принципу испорченного телефона.

Если же я не намерена в обозримом будущем применять то, что в этой книге написано, и опасаюсь забыть - то какого хрена я её тогда читаю сейчас?

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Вс мар 22, 2020 5:41 pm
OrangeMarik писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:25 pm
Хм)) а как интересно вы:
  • не забываете полезные практики, которые описаны в книге?
  • лучше запоминаете и усваиваете материал?
Запоминание - это лишь ОДИН из компонентов обучения. И далеко не самый важный. Вот тут у меня видосик был на эту тему:

OrangeMarik писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:25 pm
И, кстати, как и почему вы поняли, что смысла в мыслесхемах книг нет?
Я начинаю уже не читать книгу, а конспектировать ее. Удовольствия нет, усвоение лучше не стало...

Посмотрите видоски ;) Дело не в том, чтобы как можно больше запихать в свою голову знания...
Посмотрел видео. Спасибо! Полезные рассуждения. Никогда об этом не задумывался, и обязательно посмотрю ещё раз через неделю)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

mozg писал(а):
Вс мар 22, 2020 7:05 pm
мне помогает написать своими словами что я узнал о книге
ну и всяко рефлексить на бумагу идеи из книг , например :

(разминаю пальцы :))
я немного не согласен с Максимом
я думаю что сознание многослойное:
часть сознания которая нам все обясняет - видит лишь часть того что происходит в сознании
это как обезяна сидит на берегу антарктическое моря
все книги/информация это айсберги которые откалываются от материка
и обезяна видит только 10% но не 90% того что под этой мыслью

ну и книги не записываются буквально
сознание как материк на который падают дожди (книги):
где то ручеек меняет русло, где то цветочки начинают расти :mrgreen:
но в основном нужно много дождя чтобы река поменяла русло, появилось озеро

но мы почемуто видим только дожди но не огромный материк :)
Я так понимаю Максим как раз хотел это сказать, что осмысление книг и применение на практике увеличивает то, что видит обезьянка, и материк изменяет в более красивую сторону)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

@Lomelind, интересный подход. Тоже похож немного на рассуждения Максима.

А бывает у Вас такое, что через некоторое время из всей книги нужно быстро найти конкретную полезную идею, которую вы когда-то читали? И вам приходится пробегаться по большому количеству текста книги и искать её глазами?

Или просто решили, что нужно просто вспомнить полезные идеи из книги, которую читали давно, чтобы понять, что можно взять сейчас как за практику?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Lomelind »

Бывает. Но если я помню из какой она книги - то скорей всего помню и контекст, так что большое количество текста пробегать глазами не нужно. Особенно если книга электронная:))))))) по ключевым словам поиск находит быстро.

А если всплывает идея из давно прочитанной книги то перечитать всю книгу не грех (и бывает так что после этого я от идеи отказываюсь - потому что она часть некоей картины мира которую я считаю в данный момент для себя ядовитой)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение OrangeMarik »

Lomelind писал(а):
Вс мар 29, 2020 3:50 pm
Бывает. Но если я помню из какой она книги - то скорей всего помню и контекст, так что большое количество текста пробегать глазами не нужно. Особенно если книга электронная:))))))) по ключевым словам поиск находит быстро.

А если всплывает идея из давно прочитанной книги то перечитать всю книгу не грех (и бывает так что после этого я от идеи отказываюсь - потому что она часть некоей картины мира которую я считаю в данный момент для себя ядовитой)
Спасибо за совет)

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Bostich »

Я перепробовал все варианты составления заметок и пока остановился чтении и составлении заметок в Google Books.
Изображение
Загружаю туда книги в формате ePub.
Заметки сохраняются в специальной папке на Google Диске.
Под каждую книгу создается отдельный текстовый документ
Изображение
Не скажу, что это прям идеальный вариант, но мне нравится фича перехода с заметки в соответствующее место в книге.
Потому что иногда забывается контекст, а искать потом место из которого цитата муторно.
Тут инструкция, как включить эту фичу в Google Books.

P.S.
Но пока все эти заметочки имеют двойственный эффект:
— С одной стороны как и с выписыванием задач из головы, мозгу становится спокойнее от того, что все важное где-то записано.
— А с другой мозг после этого слишком сильно успокаивается и не считает нужным запоминать вообще что-либо из прочитанного.

Аватара пользователя
Ася Цыганкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 12:59 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение Ася Цыганкова »

Стала делать конспекты как интеллект-карту, правда не картинками — слова, списки, предложения. У меня это работает только если я конспектирую параллельно с чтением книги, после чтения мне думать уже лень и «больно», слишком тяжело вспоминать.

А во время чтения это работает так как мне нужно: я читаю медленней и вдумчивей, в голове формируется структура информации, легко повторить и просмотреть всё. Очень удобно начинать с оглавления, организуя его как mindmap, а потом наполнять. Если автор постарался структурировать книгу, то там не какой-то хаос из привлекающих внимание заголовков, а реальный скелет, на который потом «наращивается мясо»)

Без конспекта у меня чтение — это какой-то просто приятный, но бессмысленный процесс. Прочитала книгу: вроде было здорово и ощущение общей полезности осталось, где-то гудит что там было многое применимое и важное. Но в голове нет знаний, как и нет попыток применения. Но обезьяне уже не интересно работать над ней — книга закончена, гештальт закрыт, пора за новую) Запоминается сразу только что-то удивившее и эмоция самая яркая, и всё.

Например, если бы я не делала дополнительных усилий, из «Джедайских техник» я бы запомнила только «Между сложным и важным заданием человек выбирает понятное» потому что долго смеялась (и то мне понадобилось усилие чтобы достаточно точно воспроизвести)), а из «Пути Джедая» вообще влегкую вспоминался только анекдот про «Чу! Я слышу пушек гром», не знала его, жиза :D

lesya118
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 5:41 pm

Re: Кто как делает конспекты книг

Сообщение lesya118 »

@Bostich как раз эту функцию искала. Озадачилась проблемой синхронизации процесса чтения и конспектирования между компом и смартфоном. Ищу такое приложение, которое будет фиксировать хотя бы закладку на последнем месте чтения.
Сама пользуюсь One Note. Прочла когда-то в книге "Как написать дипломную работу" Умберто Эко полезный совет: сразу фиксировать свои мысли по поводу прочитанного и конспектировать кратко своими словами суть прочитанного. Так облегчается работа с большим количеством источников по разнообразным направлениям мысли. Выгода такова: я один раз потратила мыслетопливо на данную книгу, переработала ее и живу спокойно. А потом остается только возвыситься над собой (точнее над прошлой мной, которая составила конспект), что очень приятно. Вообще приятно возвышаться над чем-то :D
Структурирую конспекты по Разделам и темам внутри них. И если начинаю работать над какой-то темой, то у меня уже есть готовые наброски из нескольких книг, которые остается слепить (обобщить), отрихтовать - получить новый продукт мысли, так сказать :)
Майнд-схемы использую, только если нужно подготовиться к экзамену, когда нужно быстро запомнить самую суть по большому количеству тем.

Ответить