Слоны, и самовозобновляемые задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Никита Мясоедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 12:29 pm

Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Никита Мясоедов »

Так получается что сейчас основное направление которым я занимаюсь - обучаться рисованию. Плюс пишу ролевое приключение.

Рисование такая штука что требует прям садиться и желательно 8 часов не отвлекаясь рисовать. И в процессе моя обезьянка начинает находить все возможные способы отвлечься, требует чая, просмотра сериала, поболтать с девушкой, и т.п.

Я решил попробовать разбить рисование на 15 минутные подходы. И стал ставить в задачи себе "сесть рисовать 15 минут то то или то то". Но со временем, за 2-3 дня, мозг/обезьяна поняли что есть задачи которые вычеркиваются навсегда "заказать билеты", "нагуглить книгу". Рядом с такими задачи после завершения ставится галочка и мы получаем порцию дофамина.
А есть задача "порисовать 15 минут" по завершению которой вместо галочки ставится задача "порисовать 15 минут".
У меня так же есть "посмотреть ролики по созданию приключений 15 минут" "пописать идеи 15 минут". Задачи которые "самовозобновляются" по завершению.
И они стали неистово забиваться болтом.

И желание заглядывать в список задач чтобы видеть этот покрытый пылью угол начинает подтачиваться.

Собственно вопросы:
Как работать с самовозобновляемыми задачами. (которые снова ставятся по завершению)?
Как работать с делами которые плохо режутся на 15-30 минутные конкретные завершенные куски?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 12:45 pm
Рисование такая штука что требует прям садиться и желательно 8 часов не отвлекаясь рисовать.
Желательно, но не обязательно же? ;) Может, @Lomelind подскажет еще что, так как тоже рисует.
Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 12:45 pm
И в процессе моя обезьянка начинает находить все возможные способы отвлечься, требует чая, просмотра сериала, поболтать с девушкой, и т.п.
Самые первые вопросы:
а рисовать-то вообще нравится? А что еще помимо рисования надо делать? Есть задачи какие-то обязательные, которые прям не дают спокойно сосредоточиться на рисовании, пока не завершены?
Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 12:45 pm
А есть задача "порисовать 15 минут" по завершению которой вместо галочки ставится задача "порисовать 15 минут".
И все? Это единственный результат выполнения этой задачи? А "понравилось"/"не понравилось", понял, как надо сделать лучше в следующий раз? Какие еще результаты?
Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 12:45 pm
Как работать с самовозобновляемыми задачами. (которые снова ставятся по завершению)?
Тут, скорее всего, дело не в самовозобновляемых задачах. У меня есть гипотеза, что если человеку что-то нравиться И он не усталый, не в стрессе, хорошем настроении и его ничего не отвлекает, то он с хорошей вероятностью этим-то и займется.
Самый главный вопрос на данном этапе - на сколько нравится рисовать и как с процессами восстановления (ну там просыпаться отдохнувшим и все такое)?

Аватара пользователя
Никита Мясоедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 12:29 pm

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Никита Мясоедов »

Самые первые вопросы:
а рисовать-то вообще нравится? А что еще помимо рисования надо делать? Есть задачи какие-то обязательные, которые прям не дают спокойно сосредоточиться на рисовании, пока не завершены?
1) Пока низкий скилл и мало что умею, рисование вызывает много фрустрации и боли. Так что на данный момент честный ответ будет - не нравится.
2-3) Помимо рисования, сейчас на карантине надо делать отвечать на почту (0-3 сообщения в день), и готовить еду 2-3 раза в день. Эти дела не сильно мешают сосредоточиться, но служат поводами обезьянки отвлекаться. Типо порисовал 10-30 минут и она такая - чуваааак, а чисто теоретически, вот что мы будем готовить когда дорисуем? Давай проверим все ли продукты есть. Может нам стоит посмотреть видео по готовки чтобы что то новое найти? - эти приемчики)
И все? Это единственный результат выполнения этой задачи? А "понравилось"/"не понравилось", понял, как надо сделать лучше в следующий раз? Какие еще результаты?
Самое просто, но очень эффективное на дистанции упражнение - гистуры - наброски человека от минуты до 15 минут на один набросок. Результат - не идеальный набросок + записанная в мозг какая то информация о человеческом теле. Так как оценить количество полезной информации пассивно записанной в голову в процессе - сложно, сложно и поощерить себя за нее. Возможно тут есть что то в отношении.
Тут, скорее всего, дело не в самовозобновляемых задачах. У меня есть гипотеза, что если человеку что-то нравиться И он не усталый, не в стрессе, хорошем настроении и его ничего не отвлекает, то он с хорошей вероятностью этим-то и займется.
Самый главный вопрос на данном этапе - на сколько нравится рисовать и как с процессами восстановления (ну там просыпаться отдохнувшим и все такое)?


Как я выше писал, пока дело новое и в нем чувствую себя очень неуверенно, нравиться о рисовании я не могу сказать. Ну и восстановлением есть проблемы. Ставлю режим как могу. Последнее время стал лучше чуть чуть высыпаться.
Занялся режимом плотнее после "Джедайских техник") После карантинов планирую посетить врачей чтобы со сном разобраться.


Если дело в том что пока рисование дается так сложно - оно не нравится. Но что тогда делать? В жизни много вещей которые надо сделать даже если не нравится)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 1:13 pm
1) Пока низкий скилл и мало что умею, рисование вызывает много фрустрации и боли. Так что на данный момент честный ответ будет - не нравится.

А откуда уверенность, что:
а) можно научиться делать хорошо дело, которое не нравится
б) даже если вдруг и научишься это делать хорошо, то оно начнет нравится
Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 1:13 pm
Если дело в том что пока рисование дается так сложно - оно не нравится. Но что тогда делать? В жизни много вещей которые надо сделать даже если не нравится)
Ага, в жизни есть вещи, которые надо делать и они не нравятся. Но как, блин, в этот список попало рисование? :)

Аватара пользователя
Никита Мясоедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 12:29 pm

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Никита Мясоедов »

А откуда уверенность, что:
а) можно научиться делать хорошо дело, которое не нравится
б) даже если вдруг и научишься это делать хорошо, то оно начнет нравится
а) из личного опыта. По началу когда я пошел в тренажерный зал каждое движение давалось через лень и страдания. Через год без тренировки я свою жизнь не представлял. Да и вообще есть убеждение что при правильной методике обучение можно научиться делать все что угодно.
б) уверенности нет, только надежда)

Если дело в том что пока рисование дается так сложно - оно не нравится. Но что тогда делать? В жизни много вещей которые надо сделать даже если не нравится)
Ага, в жизни есть вещи, которые надо делать и они не нравятся. Но как, блин, в этот список попало рисование?


Я был плохим программистом, потом неплохим барбером. А сейчас моя семейная жизнь предполагает только работу на фрилансе (да и мне этого больше всего хочется). Моя девушка художница высокого уровня и сравнив возможные профессии для фриланса, рисование выглядит самым крутым. Я обучаюсь довольно быстро когда не прокрастинирую обучение, но даже с высокой скоростью надо 2-20 лет чтобы овладеть рисованием на нормальном уровне.

Так что как мне видится моя цель сейчас - научиться не прокрастинировать обучение)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Lomelind »

Про 8 часов не отвлекаясь - бред.

После какого-то времени (подозреваю что индивидуально, где-то с полчаса-час у меня) начинаются чисто технические проблемы. Руки дрожат, линии не получаются, вместо проработки деталей получается "хай так". Если ещё дольше посидеть - отваливается спина. Не говоря уже о необходимости выходов в туалет. Пытаться себя приковать к этой галерной скамье - идеальный способ возненавидеть рисование.

Про куски.
Фишка в том, чтобы сразу нарезать на день столько-то кусков и не увеличивать их количество.
Т.е. обезьянка видит что у меня есть 4 помидора по полчаса сегодня - и всё. (ну то есть остальное не про рисование).
Помидор порисовали - опа, он вычеркнулся, его таки сделали.
И если помидоры кончились а силы нет - то всё равно я буду котиков кормить или ещё что-то делать другое.

Про рисование которое получается хреново - очень помогают всякие челленджи, нацеленные на снижение планки.
Нарисовать за 5 минут косо-криво что-то по ключевым словам и выложить в инстаграмм.
Тот же инктобер (ну не 5 минут - но глупо весь день убивать на какой-то флешмоб).

И ещё фишка. 100500 раз повторить одни и те же действия и получить одинаково хреновый результат - ниразу не помогает научиться рисовать лучше. Помогает - разбираться "как это работает", выполнять посильные уроки (проще всего такое гуглится на английском и for kids - или вот например у Shoo Rayner на ютюбе много), помогает срисовывать чьи-то годные работы и разбираться как это сделано, помогает анализировать свои "что получилось и что не очень" и гуглить прицельно как делается то, что "не очень".

Ну и главное.
Рисование - чтобы что?
от этого очень зависит какие навыки развивать а на какие наплевать.
Если тебе нужно рисовать кошку на доске мелом - то вполне достаточно уметь изобразить некое узнаваемое кошко в стиле палка-палка-огуречик. Если нужно иллюстрировать детские книжки - свой спектр. Если рисовать на микростоки - то ручное рисование как раз не критично от слова совсем, технические детали комп за тебя сам сделает, но нужно разбираться как работает тот же иллюстратор (совсем другой взгляд на картинку - как на совокупность объектов со свойствами а не только пятен света и тени). Если рисовать раскраски - то некоторые приёмы и вовсе откровенно вредны. Если интуитивное-рисование-для-разгрузки-мозга - то опять же, всё совсем иначе.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Никита Мясоедов писал(а):
Вс мар 29, 2020 1:40 pm
А сейчас моя семейная жизнь предполагает только работу на фрилансе (да и мне этого больше всего хочется). Моя девушка художница высокого уровня и сравнив возможные профессии для фриланса...
С точки зрения долгосрочной стратегии имело бы смысл диверсифицировать портфель профессий. Какой смысл делать то, что и девушка хорошо умеет делать? ;)

Чую психологиеческую проблему... Наверное, по сравнению с девушкой получается рисовать фигово и отсюда какое-то сопротивление идет. Что характерно, по сравнению с ней получаться фигово будет еще ооооооочень долго. Она же ведь тоже развивается и растет над собой? ;)
Lomelind писал(а):
Вс мар 29, 2020 3:47 pm
Про рисование которое получается хреново - очень помогают всякие челленджи, нацеленные на снижение планки.
Нарисовать за 5 минут косо-криво что-то по ключевым словам и выложить в инстаграмм.
Вот, мне это тоже кажется разумным... Не с задачами ковыряться - с ними-то все ок, а со своей планкой. Либо вообще с рисованием...

Аватара пользователя
Ася Цыганкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 12:59 pm

Re: Слоны, и самовозобновляемые задачи

Сообщение Ася Цыганкова »

Училась 5 лет рисовать в школе и на курсах, не работаю в этом, но определенный навык есть и печальный опыт непроходимых затыков тоже есть :)

Мне кажется про 8 часов звучит очень надуманно для начинающего: вы же не начинали с максимально напряженных и долгих тренировок в спорте. Чтобы научиться рисовать нужно рисовать, но необязательно по 8 часов и подряд. Чтобы заниматься по 8 часов нужно или уже прям кайф получать, или ходить на обучение, где занимаются по расписанию по 8 часов и процесс подготовлен не вами. Ну или иметь железную волю)

Поэтому посоветую способы начать получать удовольствие.
Я не знаю ваш уровень и какие вы себе задачи ставите, чтобы посоветовать конкретней, но найдите сначала то, что начнет получаться лучше чем остальное, задач целая куча в этом абстрактном «научиться рисовать»: кому-то цвет интуитивно дается, у кого-то на пятно чувство, на композицию, на рисунок, кому-то в кайф животных рисовать или пространство.

Если нащупаете что доставляет кайф, а не только боль, это может стать триггером для того чтобы втянуться в работу и надолго. В самом начале втягивалась через наброски, преподаватели советовали начинать минимум с 30 листов в день, совершенно любого отстойного качества, чтобы тупо чтобы набить руку, линии стали живыми и глазомер развился. Это количество, переходящее в качество. А потом уже, когда процесс пошел, можно бороться и за осознанность, чтобы не было «что вижу то и пою»: в плане целенаправленного рисования и задач художественных очень классная «Простая школа», выросшая из кружка набросков на базе Строгановки. Они всё время какие-то маленькие интересные упражнения выкладывают в свободный доступ и у Дмитрия Горелышева есть книга-сборник таких упражнений «Простое рисование». Не смотря на название, они не для начинающих-начинающих и не в духе «Как нарисовать сову», но это для тех кто уже хотя бы немного рисует: много мини-тренировок, как утренние зарядки или те же интервальные интенсивы в зале. Ну и интерес так тоже появиться может, на улице много всякого интересного для зарисовок. Ещё ощущение, что вы не подпитываете себя извне, это тоже заряжает, интересные школы, подходы и методики, книги по теории, книги о художниках любимых итп.

А ещё не надо оценивать свой уровень постоянно в духе «ой я плохо рисую». Или в конкретных критериях разобраться - что плохо и как сделать лучше, или вообще не думать об этом стараться. Преподаватель очень помогает для понимания ошибок и как поправить, может вам нужна поддержка извне.
Как сказал один педагог «невозможно не справиться: вы справитесь с задачей на том уровне на котором сейчас вам доступен». А то что хотелось большего — это боль вечная, остается только смириться)

Ответить