Зеленые vs Красные задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение AptypR »

Зелёная задача Максимом всё таки определена как задача, приближающая к какой то цели. Про счастье начал топикстартер.

Возможно если взять целью "have fun", то игры к этой цели приводят, до определенного момента.

Olsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 1:52 pm

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Olsh »

Я свои "зеленые" задачи "обзываю" задачами "хочу и могу", а "красные" задачи - задачами "не хочу, но надо". Критерий у меня простой - приятно или не приятно эту задачу делать, "мурчит" задача или "не мурчит". Поэтому если мне ХОЧЕТСЯ поиграть в игру в рекриационных, обучающих или иных своих корыстных целях - это задача "хочу", т.е. "зеленая". Если играть в эту же игру мне не шибко хочется, но по каким-то причинам НУЖНО (например, чтоб в статью ввернуть какую-то статистику из опыта взаимодействия с этой игрой или поискать в ней ляпы, а может, чтобы оценить её с психологической или педагогической точки зрения... да мало ли, почему взрослому сУрьёзному человеку злой начальник, доХтур или еще какой-нибудь важный тип может поручить "срочно-срочно" пройти игру "от сих до сих" и отчитаться в понедельник. В этом случае в моих списках такая "неприятная" задача определяется как задача "не хочу, но надо", т.е. "красная" по общепринятой классификации.

Olsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 1:52 pm

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Olsh »

Раздербанить все задачки на "зеленые" и "красные" мне ещё помогает такая уловка: представить главного бенефициара: на кого я на самом деле работаю, выполняя эту задачку? Кому выгодно её выполнить? Если я преследую свои цели - кидаю задачу в "зеленые хотелки" (даже если перевожу условную бабушку через дорогу или делаю для работодателя сложную работу ради своего ЧСВ). Если задача служит чужим целям и плохо бьётся с моими хотелками - в "красное не хочу, но нужно". Так и живём.

Olsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 1:52 pm

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Olsh »

Вот, допустим, задачка "помыть полы". Она может быть и красной, и зелёной - в зависимости от контекста.
Вариант I
Нутро сопротивляется. Шкурный интерес вроде должен быть выполнить эту задачку (это же нора, в которой я обитаю!), но... я в тапках! Мозг тиииихоооооонечко так фоном нудит, что тапки грязи не боятся и что помытые полы мне нафик не нужны и никакого кайфа мне лично не сулят. Мол, это вообще-то шкурный интерес гостей в доме - носками к пролитому кофе не прилипать...
Задачка уходит в "красные".
Вариант II
Тапки исчезли в бермудском треугольнике задиванья. Рассекаю по дому без тапок - и тут же у задачки "помыть пол" появляется шкурный интерес. Носки всё-таки прилипают к этому чёртовому кофе - неприятненько. Хочется свежести, чистоты, красоты и... комфортного передвижения без "залипания". Мне хочется. Моя цель. Мой шкурный интерес. Мне от этого станет лучше. Задачка приятно "мурчит", одобряется рептилоидным мозгом и валит в "зелёные".

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Mikhail Slyusarev »

Я вот тут ещё не совсем понимаю: стоит делить все задачи на красные/зелёные/ больше=лучше?

Вот сейчас у меня весь список задач красный, из-за однородности я не осознаю, что это красные задачи. Может, лучше маркировать красными те задачи, за невыполнение которых действительно прилетит? Ну, а зелёными, соответственно, те, которые реально ведут к стратегическим целям.

И, если так, то куда девать остальные задачи?

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Pashakardio »

Вероника Иванова писал(а):
Вт апр 21, 2020 5:26 pm
Получается, чем бОльшего ты достиг или в процессе, тем больше плодится красных задач, зеленые краснеют и как-то все становится напряженней. Плюс к увеличевшемуся количеству красных задач нужно в компенсацию находить зеленые, снежный ком рискует случиться.
Мне очень откликнулась мысль, что чем больше делаешь, тем больше появляется красных задач, зеленые краснеют. Если "подсознанка" этот механизм уловит - что тогда, будет уберегать от успешного успеха?..

А ведь в Пути джедая Максим учит отбрасывать задачи и проекты, и чем больше делаешь, тем от более дорогих вещей приходится отказываться.

Я вот один проект-подработку никак не хочу убивать, но прокрастинирую ее, и вот не очевидно, какая из причин (сегодня вот еще новая в уме всплыла) откладывания является основной.

Это очевидно наименее приоритетная вещь из всех, что у меня есть. Но она меня сильно развивает и немного подкармливает - а летом как раз больше подкормок нет, ученики отдыхают. К тому же, есть эмоциональная связь с этой подработкой как с "судьбой посланной" - есть у меня такой таракан (когнитивное искажение), что если что-то удачно и красиво складывается, значит, оно хорошее, нужное.
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Pashakardio »

Обдумывая время жизни нелинейной задачи пришла к мысли, что можно "озеленить" исходно красную задачу, поставив себе цель сделать ее задолго до появления мотивирующего фактора.

Во-первых, написать в среду отчет, который ждут в пятницу - приведет ко всеобщей хотелке вот этого удовольствия, когда еще целую неделю можно жить без этой противной задачи, и ее выполненный статус будет периодически греть душу.

Во-вторых, в ряде случаев это будет повышать в глазах коллег и начальства наш уровень сознательности - а это тоже вполне себе зеленая вещь.

В-третьих, п.2 будет не чем-то кажущимся, а действительным отражением правда, что тоже само по себе хорошо - думаю, для большинства, кто заинтересовался джедайством.

Вот)
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Ответить