Зеленые vs Красные задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Dmytro Kostiuk »

Я на днях посмотрел видео с Максом про "Профилактику профессионального выгорания"


Макс описал интересную интерпретацию модели Нориаки Кано по поводу задач. Он их сгруппировал по двум типам, красная и зеленая.
Красная - это задача которую нужно сделать, условно для поддержания штанов, или чтобы не получить пилюлей.
Зеленая - задача, что делает тебя счастливым.

Так вот, по мотивам просмотра этого видео у меня возникли вопросы:

1. Кто может, поделиться примерами зеленых задач? Что вас делает счастливыми?
2. Как балансируете зеленые и красные задачки?

Я тут сам подумал, что зеленые задачи, это может быть зарядка, с утра, 15 мин, пробежка, 3 раза в неделю. При чем, вот такого типа задачки нужно сделать хоть как-нибудь. Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.

Поделитесь мыслями в комментариях, плиз)
Заодно, интересно посмотреть, как на практике работает второй столб обучения, осмыслять полученное знание:-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а):
Пн апр 20, 2020 8:19 pm
1. Кто может, поделиться примерами зеленых задач? Что вас делает счастливыми?
Тут важный момент, задача не бывает зеленой или красной сама по себе. Она бывает таковой относительно хотелок / целей. Поэтому делиться надо именно задачами и для чего они.

Например, у меня есть зеленое: "запилить видос на ютюб (очередной)". Хотелка: собрать в ютюбе коллекцию видосов - дополнений к моим книгам.

Или еще зеленая: "Набухтеть сэмпл аудиокниги и отправить звукорежисеру поругать". Это чтобы понять, могу ли я у себя на даче записывать аудио студийного качества, чтобы понять, могу ли я записать аудиокнигу "Пути джедая" без студии. Запилить аудио-книгу - тоже хотелка.

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Laisan »

> Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.

А разве это не признак красной задачи? :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Laisan писал(а):
Пн апр 20, 2020 11:36 pm
> Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.

А разве это не признак красной задачи? :)
Кстати, да :)
@Dmytro Kostiuk, если появляется "чтобы не" или "иначе <что-то плохое>", то это уже определение красной задачи ;) @Laisan права ;)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение lady_carmine »

Dmytro Kostiuk писал(а):
Пн апр 20, 2020 8:19 pm
Я тут сам подумал, что зеленые задачи, это может быть зарядка, с утра, 15 мин, пробежка, 3 раза в неделю. При чем, вот такого типа задачки нужно сделать хоть как-нибудь. Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.
По-моему, у вас это как раз красная задача: вы сами пишете, что зарядка и пробежка - это ЧТОБЫ НЕ упали уровень счастья и продуктивность. Иначе говоря, это поддержание того, что есть.

(Ну и как бы, когда человека спрашивают, что ему приносит удовольствие или счастье или развитие, а он начинает толковать про зарядку/пробежку, йогу, изучение английского или прослушивание подкастов, то этому человеку надо читать поменьше книжек по саморазвитию от всяких гуру, и побольше хорошей художественной литературы).

Красная и зеленая, как я понимаю, зависит от текущего стейта.Например, если я очень хочу попу орехом, то, значит, трижды в неделю приседать со штангой и делать всякие там выпады - это у меня зеленая задача, потому что она меня приближает к тому, что я хочу (при этом сами по себе приседания могут мне ни малейшего удовольствия не доставлять). А если у меня попа орехом уже есть, то мне надо делать, по сути, то же самое, но только для поддержания текущего статуса, то есть не так интенсивно. И это уже красная задача.

Я, кстати, не совсем согласна с тезисом, что в условиях ограниченных ресурсов лучше делать красные задачи на троечку, а зеленые - как можно лучше, т.к. это выгоднее. Мы все сейчас живем в условиях ограниченных ресурсов - меньше сил и мыслетоплива из-за стресса, меньше времени у тех, кому приходится совмещать работу и присмотр за детьми, доходы упали; и видно, что ухудшение статус кво переносится хуже, чем невозможность двигаться вперед.

С другой стороны, невозможно работать только над тем, чтобы поддерживать существующий уровень. Человек должен получать дофаминки, мы по сути живем ради этого. Мы все время хотим чего-то нового, так и должно быть.

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Вероника Иванова »

Получается, чем бОльшего ты достиг или в процессе, тем больше плодится красных задач, зеленые краснеют и как-то все становится напряженней. Плюс к увеличевшемуся количеству красных задач нужно в компенсацию находить зеленые, снежный ком рискует случиться.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение lady_carmine »

Есть такое дело. Но, к счастью, все-таки не все достижения требуют поддержания. И не все достижения - из области чего-то важного, что жалко потерять. Может же зеленой задачей быть тот пресловутый сарай, который Макс на тренингах иногда показывает.

И к тому же часть поддерживается автоматом. Ну например выучился водить машину, каждый день ездишь - это не требует затрат, а навык поддерживается. Или английский, если учил его для того, чтобы общаться по работе

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Вероника Иванова »

@lady_carmine теперь я отлично понимаю выражение "бойтесь своих желаний", нужно дополнить его "пусть они не добавят красных задач в ваших списках"-)

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Dmytro Kostiuk »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн апр 20, 2020 9:24 pm
Тут важный момент, задача не бывает зеленой или красной сама по себе. Она бывает таковой относительно хотелок / целей. Поэтому делиться надо именно задачами и для чего они.

Например, у меня есть зеленое: "запилить видос на ютюб (очередной)". Хотелка: собрать в ютюбе коллекцию видосов - дополнений к моим книгам.

Или еще зеленая: "Набухтеть сэмпл аудиокниги и отправить звукорежисеру поругать". Это чтобы понять, могу ли я у себя на даче записывать аудио студийного качества, чтобы понять, могу ли я записать аудиокнигу "Пути джедая" без студии. Запилить аудио-книгу - тоже хотелка.
Спасибо за уточнение с примерами!
Таки да, если утренняя зарядка, спорт, в моем описании, это и есть пример красной задачи. Они нужны для поддержания физической формы и чистоты ума. Так сказать, ТО для тела и души. Ха, так я к ним поменял отношение, я как раз их начал делать, иногда на отцепись, иногда хорошо, но делать.
Laisan писал(а):
Пн апр 20, 2020 11:36 pm
> Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.

А разве это не признак красной задачи? :)
ага, получилось что да)

lady_carmine писал(а):
Вт апр 21, 2020 9:15 am
Dmytro Kostiuk писал(а):
Пн апр 20, 2020 8:19 pm
Я тут сам подумал, что зеленые задачи, это может быть зарядка, с утра, 15 мин, пробежка, 3 раза в неделю. При чем, вот такого типа задачки нужно сделать хоть как-нибудь. Иначе потом, общее самочувствие ухудшается и падает уровень счастья и продуктивность.
Красная и зеленая, как я понимаю, зависит от текущего стейта.Например, если я очень хочу попу орехом, то, значит, трижды в неделю приседать со штангой и делать всякие там выпады - это у меня зеленая задача, потому что она меня приближает к тому, что я хочу (при этом сами по себе приседания могут мне ни малейшего удовольствия не доставлять). А если у меня попа орехом уже есть, то мне надо делать, по сути, то же самое, но только для поддержания текущего статуса, то есть не так интенсивно. И это уже красная задача.
Спасибо за пример! Да, получается, что так)

Буду дальше наблюдать за собой и своим задачником. Посмотрю, что из моих задач и целей - действительно мои хотелки. Особенно интересно не попали ли туда задачки, хотелки других людей, задачки из-за стереотипов и т. д.

Всем спасибо за комментарии :-)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Зеленые vs Красные задачи

Сообщение Alexey Smirnov »

Могу добавить, что честная раскладка задач на зеленые и красные может:
1) настучать по ушам гордыне: обнаружил, что далеко не все, что доставляет мне удовольствие, служит большим и важным Личным Стратегическим Целям
2) подтолкнуть к действию: когда видишь, что страшная задача в зеленых, есть шанс вспомнить, почему ее туда поместил -- т.е. что она вполне может не только продвигать вперед, но и доставить удовольствие
3) добавить баланса в жизнь: смотришь пропорцию зеленых к красным, у меня 1:2 -- так и делаешь, одну зелень, две красноты.

Остается проблемка по п. 1: зеленые задачи делятся на лайтовые (дичайше зарубиться в игруху, например) и требующие усилий (позаниматься музыкой). И гражданке обезьянке хочется делать первые, а вторые -- не очень. Пока не начнет делать, так что тут не скажешь "не ври себе, не хочешь -- отправляй в красные". Хочу, но кое-что хочу больше.

Ответить