Записки имбецила. Открывашка: взлом. Карантинное чтиво, эпизод 2

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
tigdin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 12:28 am

Записки имбецила. Открывашка: взлом. Карантинное чтиво, эпизод 2

Сообщение tigdin »

Мы всю жизнь занимаемся взломом и это первое, что мы всегда пытаемся сделать. Мы постоянно взламываем себя, кого-то или что-то и это кто-то или что-то взламывает нас. Когда вы говорите «хорошо, еще один кусочек» вы взламываете себя, когда дарите букет – ее, любой голливудский фильм, когда вас.

Вообще, взлом -- это способ решения проблемы с сиюминутным результатом, который кажется нам удовлетворительным. Этим взлом отличается от решения -- правильного и не всегда очевидного способа получения результата. Кажется, что всегда нужно искать решение. Но взлом это принцип нашего существования, способ выжить. В отличие от поиска решения, он требует минимальных энергетических затрат, о чем я говорил ранее. Следуя принципу сохранения энергии, первый полученный результат, который покажется нам удовлетворительным, прекратит дальнейшие усилия по поиску, хотя бы, еще лучшего способа взлома. Огорчает в этой ситуации только одно. С какой легкостью мы принимаем и пользуемся этими результатами.

К счастью, мы не так уж изобретательны. Если правильно сформулировать, например, способы взлома себя, то вы насчитаете их меньше десяти. Если вы научитесь ловить себя на попытке взлома и классифицировать ее, то Наташа и коты быстро перестанут вам улыбаться…

* * *

Любая операционная система – это миллионы строк кода. Легко сделать ошибку в такой огромной «программе». Все эти бесконечные обновления, которые прилетают на наши компьютеры годами, не что иное, как исправления ошибок. Обычно, чтобы уменьшить количество проблем, сложную программу разбивают на простые задачи. Это называется декомпозицией. Затем программисты при помощи команд детально сообщают компьютеру, что необходимо выполнить. Это уже детализация или все равно, что понятие «разобрать до последнего винтика».

Каждая мотивация – это, по сути, программа, исполняя которую мы ожидаем получить нужный результат. Но мотивации плохо работают. Не потому, что мы такие, а лишь затем, что мы хорошо умеем взламывать их и использовать найденные «ошибки». К тому же, взлом – это получение сиюминутного, легкоупотребимого результата, который позволяет ничего не делать днями, а то и всю жизнь.

Если разобрать мотивацию на простые задачи – произвести декомпозицию, взломать ее станет сложнее. А если ту же самую мотивацию детализировать, взломать ее становится не только очень трудно, но даже само понятие взлома теряет смысл. Представьте себе имбецила, ломающего будильник; ломающего отдельные узлы будильника; ломающего каждый отдельный винтик этого будильника. Вам еще не стало жалко беднягу?

зачем это нужно. деталька открывашки номер два.

Мотивации, к сожалению, единственный способ сподвигнуть себя на что-либо. «Растворение мотвации до последнего винтика» лишает нас шансов что-то сломать, равно как и страха перед чем-то большим и ужасным. Более того, очень легко заставить себя сделать один маленький шаг. Настолько маленький, что становится стыдно его не сделать.

как поступают настоящие имбецилы.

Нормальный чел: я в 16:30 занимаюсь два часа английским.
Имбецил: Б-з-з-з-з-з! Вася, сядь, пожалуйста, за стол… (Вася, выключи, пожалуйста, компьютер!)

Нормальный чел: надо пойти помыть посуду.
Имбецил: Пошли, Вася, сходим на кухню...

Нормальный чел: визит к стоматологу в 15:00!!!
Имбецил: Б-з-з-з-з! 14 часов? Вася, пора выходить из дома.

Прошу отметить, что истинный имбецил не думает о том, что он сейчас делает и зачем это нужно. Ну, нужно просто сесть за стол. Сходить на кухню. Выйти из дома… И найти разумные аргументы, почему эти простые действия так трудно совершить сложно. Имбецил -- одно слово…

Осталась еще одна деталька для открывашки. Механизм, который запускает процесс. Но это уже совсем другая история, не так-ли…

Как всегда, типа, спасибо, если дочитали.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Записки имбецила. Открывашка: взлом. Карантинное чтиво, эпизод 2

Сообщение Максим Дорофеев »

tigdin писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:05 pm
Вообще, взлом -- это способ решения проблемы с сиюминутным результатом, который кажется нам удовлетворительным. Этим взлом отличается от решения -- правильного и не всегда очевидного способа получения результата.
Во! Думал, какой бы термин применить вместо англицизма "лайфхак" :) Спасибо!
tigdin писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:05 pm
Следуя принципу сохранения энергии, первый полученный результат, который покажется нам удовлетворительным, прекратит дальнейшие усилия по поиску, хотя бы, еще лучшего способа взлома.
В научной литературе у такого феномена есть название: эффект установки / Set effect / Einstellung effect
tigdin писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:05 pm
Осталась еще одна деталька для открывашки. Механизм, который запускает процесс. Но это уже совсем другая история, не так-ли…

Как всегда, типа, спасибо, если дочитали.
Ооок, ждем :)

Ответить