Как разделить дела на НУЖНОЕ и ХЕРНЮ

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как разделить дела на НУЖНОЕ и ХЕРНЮ

Сообщение Makety.top »

1) Вариант решения

Покурил немного ютуб-канал Максима Дорофеева. Получается ответ на поверхности... :)

Разделить все дела на
- задачи (не требующее осмысления - бери и делай)
- проекты (надо делать, но надо разобраться КАК)
- идеи (разобраться а надо ли ВООБЩЕ делать или нет)

Список дел, как заметил Laisan - это закрытый на СЕГОДНЯ список.

Абсолютно все попадает в список на потом, но при этом распределяется по категориям: задачи, проекты, идеи.

2) Иллюстрация

Например:
Мелькнула возможно полезная статья по обучению.

В какой проект она может попасть как задача?

Например у меня есть проект самообучения. И первым пунктом в нем будет составить план, список тематических блоков.

Я не знаю реально полезна ли эта статья. Я не знаю входит ли она в мой тематический план обучения. Т.е. в проект самообучения она не может попасть.

Можно включить в проект "Гимнастика для мозгов".

Но тут есть риск.

Вроде бы не сложно сохранить статью в закладки и почитать потом.

Но само сохранение в закладки - это уже отвлекающий фактор. Это по сути мало чем отличается от оповещений в месседжерах.

Поэтому, вероятно, проект "Гимнастика для мозгов" - удалить и включить как часть проекта "Самообучение".

3) Что делать с "Херней"

Страшно конечно, что упустишь что-то очень важное в бесконечном информационном потоке. Но поток-то бесконечный. Поэтому попытка его охватить или клатеризировать - дело бесполезное.

И наверное можно в рамках "Гимнастики для мозгов" отслеживать не статьи, а источники.

Определить для себя НЕСКОЛЬКО генераторов контента, которым доверяешь и будешь их курить - остальное отсечь и временно поместить в категорию "Херня". Потом когда все выкуришь, например, у Дорофеева можно будет кого-то еще разбанить.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как разделить дела на НУЖНОЕ и ХЕРНЮ

Сообщение Lomelind »

Так пока Дорофеев жив - фиг у него всё выкуришь, он новое нагенерирует:)

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как разделить дела на НУЖНОЕ и ХЕРНЮ

Сообщение Makety.top »

"ПОтом" великое дело

- Потом посмотрю ФБ
- Потом наемся фастфуда
- Потом поработаю в ночь
- Потом заду в Ютуб
- Потом буду вести сидячий образ жизни
- Потом буду сразу бросаться делать только что придуманные задачи
- Потом скажу жене (мужу) что я о нем думаю, как она(он) не прав
- ПОтом впылю, рассержусь

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как разделить дела на НУЖНОЕ и ХЕРНЮ

Сообщение AnnyKey »

Makety.top писал(а):
Ср май 06, 2020 11:33 am
Мелькнула возможно полезная статья по обучению.

В какой проект она может попасть как задача?
Не надо так:) сам же написал
Makety.top писал(а):
Ср май 06, 2020 11:33 am
- идеи (разобраться а надо ли ВООБЩЕ делать или нет)

Возможно полезная статья = идея «прочитать статью N». Она только ВОЗМОЖНО полезная, еще непонятно надо оно или нет.
копируем ссылку, пишем в ИДЕИ: прочитать статью про «что-то там потенциально нужное» (ссылка).

Уже подумал, что надо бы почитать статью = уже отвлекся. Когда статья положена в идеи - она записана, мозг успокоился, можно работать дальше. Второй раз думать про статью уже не надо.

Потом, когда я сижу такой бодрый и креативный (у меня такое наступает утром в воскресенье, но не всегда), открываю список идей и смотрю, про что там было почитать. Выбираю интересную тему - читаю.

Ответить