Реактивность поведения и вечерние войны

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Реактивность поведения и вечерние войны

Сообщение Alexey Smirnov »

alex__buendia писал(а):
Вт май 05, 2020 5:54 pm
В чем может быть причина такой реактивности сознания ? И почему психика так яростно цепляется за старые (читай, вредные) привычки?
Я предположу, что Вы попали на пресловутую "кривую Бандуры". Т.е. ответ на вопросу "почему" - потому что мы так устроены. Скорее всего, частичный ответ, в теме указаны и другие факторы.
alex__buendia писал(а):
Вт май 05, 2020 5:54 pm
Как выбраться из этой ловушки и где ключи от той темницы?
Буду благодарна, если Вы поделитесь схожим опытом и методами преодоления этих ловушек)
Из моего опыта:

Метод 1, хирургический. ActionDash для Android и, если не ошибаюсь, встроенные механизмы iPhone. Усложняют запуск нежелательных программ во внеурочное времени (длинные пароли, ожидание на разблокировку). Очень даже работает.

Метод 2, хитрый. Телефонная зарядка подключается подальше от кровати (можно даже ОТДЕЛЬНЫЙ от смартфона БУДИЛЬНИК завести), а рядом с кроватью кладется удобная электронная книга с чем-нибудь незанудным, что почитать прям хочется. Юмор, приключения. Читаешь минут 10, а там и отложишь...

Метод 3, экологичный. Создать условия, чтобы организм захотел уснуть. Свежий воздух. Температура не больше 22, лучше меньше. Тихо и темно (чем меньше огоньков, даже на зарядках/часах/компах, тем лучше). Сытость, напитость, умытость. Некоторым помогает ноги холодной водой помыть.

Если не засыпается, рецепт из Headspace:
1. Лечь в удобную позу, лучше на спину.
2. 3 глубоких вдоха-выдоха. Нужно почувствовать, как воздух идёт, как лёгкие расширяются. Чтобы постепенно "заземлиться", прикрепить внимание к чему-то стабильному.
3. Вспоминаешь прошедший день с конца до начала. Если мысли убежали, спокойно это фиксируешь и продолжаешь где остановилась. Настолько подробно, чтобы не напрягало.
4. Ещё вдох выдох, внимание на тело.
5. Представляешь, будто тело расслабляется по частям, от стоп до головы. Будто по очереди части тела отмирают 😄 сначала слева, потом справа.

Я обычно уже сплю, но даже если нет — настолько расслаблен, что полноценно отдыхаю.

6. Спокойно считаешь от 1000 до 0. Не спишь и ладно, просто считай.

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Реактивность поведения и вечерние войны

Сообщение Торотик »

Все мы разные и разным людям надо разное количество времени на какие-то изменения. Лично мне понадобилось несколько лет (!), чтобы измениться, стать более собранной и "джедайской", что ли. И самое удивительное (для меня)): пока я переживала по поводу того, что все вокруг такие вот высокоэффективные, а я как чмо сижу в "фейсбуках" - мне становилось все грустнее и я все дольше сидела в "фейсбуках". когда я смирилась и мысленно дала себе неограниченное количество времени - магия заработала. Я стала осознанее относится к себе, понимать, почему я сижу в "фейсбуках", а не делаю работу, чувствовать, когда надо дать себе "волшебный пендель", а когда - посидеть и повтыкать в интернет-просторы. И срывы бывают, и так должно быть - и хорошо, если получается со временем уменьшать их тяжесть и длительность)

Аватара пользователя
Илья Макаров
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 8:47 pm

Re: Реактивность поведения и вечерние войны

Сообщение Илья Макаров »

Хочу в дальнейшем подробно написать пост про изменения моих привычек и как на меня повлияли «джедайские техники» и «путь джедая». Но вкратце хочется здесь ответить сейчас :)

1. Я начал менять 2 направления сон и потребления информационного шума (инста, фб, статьи на vc.ru, телеграм-каналы)
2. Одна большая идея помогла — повысить порог входа для вредных привычек. Был успешный эксперимент с убиранием смартфона в рюкзак. Подробно писал здесь: viewtopic.php?p=10050#p10050
3. Перед тем как ложиться в кровать я телефон оставляю на кухонном столе, сам ухожу в спальню
4. Когда я прихожу домой и например работаю телефон убираю подальше от себя. Чтобы его взять мне нужно вставать с рабочего кресла делать шагов 7, разблокировать и кучу ещё штук сделать.
5. Перед сном минут 20-30 стараюсь не брать смартфон в руки.


Важный момент все практики, инъекции я внедрял очень постепенно и по ощущениям. Не так что как пишут где-то так и делаю. А под себя адаптировал. Например, кто-то пишет что не нужно пользоваться девайсами с синим экраном за 2 часа. Мой организм — хмм, слушай это как-то жестко. А я ему, да, а давай попробуем сначала за 5-10 минут, а дальше посмотрим. Ну и это всё фиксировал в дневнике самонаблюдения. Интересный момент, оказалось что смартфон мне так редко нужен в жизни. В основном заказать еду, такси, перевести деньги и иногда ответить в телеграмме, а ну и еще для медитаций.

Итог:
1. Изменял два направления — потребления информации и сон
2. Делал это очень постепенно. Внедрял разные практики и инъекции в течении 8-9 месяцев, чтобы прийти к результату, когда я чувствую себя здесь и сейчас. Когда я ощущаю себя счастливее. Когда я забыл что такое инстаграм, даже публиковать ничего не хочется — лень и не вижу как это влияет на мои цели, про вк и фб вообще молчу, мне кажется метрики возвращаемости на себя я им дико просадил.

Возможно вам стоит еще меньшими кусочками внедрять, чем это делали. Чтобы не так больно для организма было.

Аватара пользователя
Ася Цыганкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 12:59 pm

Re: Реактивность поведения и вечерние войны

Сообщение Ася Цыганкова »

Живу с такой же проблемой «как лечь спать в нормальное время когда очень сопротивляешься» и случайно обнаружила способ: пить на ночь успокоительный сбор трав (у меня сбор №3 Фитоседан). Офигеваю насколько это рабочая штука, а всего-то и нужно привыкнуть заваривать его и пить, можно даже за компом. И даже если в интернете сидишь начинает сильно клонить в сон.

Ответить