Что делать, если обезьянке нечего делать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение dottedmag »

Привет.

Мне всегда было тошно от всякой рутины, и как настоящий тыжепрограммист я избавился от почти всех обезьяньих вещей через делегацию, изничтожение или автоматизацию их, и теперь помимо "прибить плинтус" или "починить сломанную игрушечную машинку" в списке для обезьянки днями и неделями ничего не болтается.

Мыслетоплива у меня не больше, чем в среднем по палате, поэтому после нескольких часов в день, которые тратятся на задачи, требующие размышлений, оно заканчивается.

Раньше я оставшееся время тратил на тупление в интернетах или чтение разнообразных Умных Книжек, идеями из которыми тем не менее пользовался из-за, опять же, недостатка мыслетоплива, что приводило к подспудному раздражению.

Тупление в интернетах и бесполезное чтение Умных Книжек я урезал, и выяснил, что делать-то обезьянке нечего: все хобби требуют размышлений (попытки завести не требующие размышлений провалились - скучно), работать без мыслетоплива нельзя, рутина автоматизирована.

Тут бы пригодилась какая-нибудь программа прокачки количества мыслетоплива, но это же так не работает?

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение AnnyKey »

Возможно вы недооцениваете свою обезьянку :)
У программистов она бывает, что прокачивается весьма. Главное правильно нарезать задачи с затратой мыслетоплива.
Пример: нужно доработать печатную форму сложную хитрую и с кучей доп. информации. Декомпозируем:
1) перенести пользовательский макет формы в вид перевариваемый платформой (обезьянке)
2) отметить на макете все заполняемые поля (обезьянке)
3) поиском по конфигурации найти, где взять отмеченные данные (обезьянке)
4) написать оптимальный запрос для получения нужных данных (вот тут подумать)
5) разложить полученные данные по макету (обезьянке)
6) проверить, что получилось, соответствует ли критериям приемки (ну моооожет быть подумать, но возможно и обезьянке, зависит насколько четко прописаны критерии приемки)
Итого из 6 пунктов сложной задачи подумать надо только в 1-2.
Выберите самую простую задачу из тех что «на подумать« и попробуйте, если получится - берите следующую:)
Есть вероятность, что не получится, тогда думать :)

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение dottedmag »

На это у меня есть подчинённые. Тыжепрограммист - это скорее подход к жизни, а так я вполне себе системный инженер/инженер по требованиям/архитектор.

Мои типичные задачи - выявление и детализация ролей/требований/потребностей, разработка архитектуры, написание самых сложных кусков кода и ревью написанного падаванами.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение Максим Дорофеев »

dottedmag писал(а):
Сб май 30, 2020 1:17 am
Тут бы пригодилась какая-нибудь программа прокачки количества мыслетоплива, но это же так не работает?
Ну не совсем так оно работает. Если чередовать умные и не умные активности, то можно растянуть мыслетопливо на весь день.

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение AnnyKey »

dottedmag писал(а):
Вс май 31, 2020 10:40 am
Мои типичные задачи - выявление и детализация ролей/требований/потребностей, разработка архитектуры, написание самых сложных кусков кода и ревью написанного падаванами.
Что-мне подсказывает, что и тут есть что передать обезьянке :)
Выявление ролей и требований сводится в целом к спрашиванию вопросов и фиксации ответов, понятно что где-то что-то надо будет подумать, что и как спросить, оценить достаточен ли ответ, но таких вещей с прокачкой и опытом будет становиться все меньше.
В разработке архитектуры всегда будут «типовые блоки», при описании которых мозг не задет.
Насчет сложных кусков кода и ревью - сильно зависит от уровня падаванов (за некоторыми можно и обезьянкой ревьюить).
Ну и любая оформляемая документация :)

Ключевой вопрос на самом деле:
dottedmag писал(а):
Сб май 30, 2020 1:17 am
программа прокачки количества мыслетоплива
Чтобы что?

Аватара пользователя
Zarinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 8:43 am

Re: Что делать, если обезьянке нечего делать?

Сообщение Zarinka »

Выберите самую простую задачу из тех что «на подумать« и попробуйте, если получится.

Ответить