Сделал дело и слишком собой доволен

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Arastas »

Добрый день!

Внедряю сейчас практику "начинать день с задачи из списка". Когда прихожу на работу, то первым делом отключаю интренет и минут 20-40 работаю над выбранной задачей. Потом уже утренний кофе, почта и т.п. И заметил такую проблему - когда я с утра хорошо поработаю и завершу задачу, то так собой доволен, что расслабляюсь и могу залипнуть на почту, чтение чего-то и так далее. Ход мыслей: ну раз я уже поработал, то я молодец, заслужил, можно потупить. И времени на это потупить уходит порой много.
Если у вас такое тоже бывало, то как справляться?

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение dottedmag »

У меня было в точности такое. Через какое-то время новизна ощущения "ух ты, я сделал задачу!" притупляется и проблема сама собой уходит.

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Arastas »

Спасибо, обнадёжили. Буду наблюдать.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Ruslan Kozik »

А если изменить формулировку Вашей практики на "начинать день с двух задач из списка"? И пока оставляйте как есть, то есть сделали две задачи и начали по привычке залипать. Через недельку меняете на "начинать день с трех задач" и т.д. Весь список может делать не обязательно, остановитесь на каком то оптимальном количестве задач, после выполнения которых, Вы с чистым сердцем сможете позалипать (ведь Вы заслужили)
Этакий метод штанги с постепенным навешиванием блинов. Как такая идея?

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Arastas »

Звучит достаточно интересно. Если в ближайшую неделю проблема не пройдёт, то попробую ваш метод.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну и лишний раз напомню: следите за сном и отдыхом ;) Если я не высыпаюсь и тут найду какой-то способ за счет "мотивации", "геймификации" или любой другой манипуляции "заставить себя" работать чуть больше, то это будет как "взять мыслетопливо в кредит". Отдавать все равно придется, но с большими процентами.

То есть, сделал с утра задачку и все... уже больше ничего сделать не можешь.

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Arastas »

И вовсе не лишний. :) Спасибо.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение lady_carmine »

Вы тут имхо путаете "после не значит вследствие". Залипание в интернете плохо влияет на дальнейшую продуктивность независимо от того, сделали вы перед этим что-то полезное или нет.

Утренние часы - драгоценный период свободной головы и максимальной продуктивности, прошу прощения за хипстерский слог, не надо их тратить на всякую дрянь. За утро надо успеть сделать то, что требует максимальной работы мозга, концентрации, творчества и прочего вот этого всего, что у нас в дефиците, а административную работу, типа разбора почты, планирования, чистки баклога и пр. можно и после обеда сделать на расслабоне.

Если хочется себя вознаградить после первой задачи, можно выпить кофе, но смотреть при этом не в смартфон, а в окно :) или на худой конец с коллегами поболтать. Это не забивает голову так сильно.

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Arastas »

Спасибо, вы, похоже, правы!

Аватара пользователя
Zarinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 8:43 am

Re: Сделал дело и слишком собой доволен

Сообщение Zarinka »

За утро надо успеть сделать то, что требует максимальной работы мозга, концентрации, творчества и прочего вот этого всего.

Ответить