Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Илья Смирнов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2020 2:09 pm

Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Илья Смирнов »

Максим, здравствуйте!

Хочу сказать Вам огромное спасибо за Джедайские Техники!

Они помогли перейти мне от режима выгорания к режиму планомерного последовательного достижения целей. Я стал больше спать, больше успевать и не сидеть за работой до часу ночи. Техники практикую уже три года и за это время стал еще и значиельно спокойнее.

Но есть нерешенная проблема. У меня случаются рецессии.

Начинает казаться, что я слишком медленно двигаюсь и нужно успевать больше. Поначалу даже не заметно, как беда подкрадывается. Вроде бы сначала добавляешь в график лишнюю тренировку или стартуешь какой-то дополнительный курс по специальности. Потом кажется, что и по работе можно на себя побольше взвалить. Потом кажется, что можно бы и работать-то побольше и опять начинаю работать по вечерам-ночам. Начинает копиться недосып, становишься менее внимательным, менее собранным. Начинаются мелкие косяки, злоупотребление кофе и прочие последствия. В течении рабочего дня чаще отвлекаешься и по факту успеваешь меньше, чем раньше. Здесь я обычно понимаю, что психанул и возвращаюсь в систему.

Вот здесь у меня вопрос - это особенности психологии такие интересные или где-то я все-таки с системой не разобрался?

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Вероника Иванова »

Я думаю, скорее первое-)
По идее, можно сказать, что ваши цели, сроки и задачи не исчерпывают ваши ресурсы. Поэтому, накопившись, они начинают вам какбэ намекать на их наличие - почему бы их не пустить в расход.
С другой стороны, а она всегда есть, поддавшись на эти уговоры, вы быстренько переходите границу и обнаруживаете себя, считайте, в ресурном кредите с большими процентами.

Получается, можно либо :
1. Найти разумную границу в увеличении количества задач и затраты ресурсов, чтобы не так много накапливалось впустую.
2. Оставить все, как есть и убедить себя, что должна быть "ресурсная подушка" на форс-мажор.
3. Подумать о том, что свободное время и жизнь "по настроению" это и есть цель, а работа и задачи только способ ее достижения, а не наоборот и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Она коротка и непредсказуема!

Все имхо, конечно-)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Максим Дорофеев »

Илья Смирнов писал(а):
Вс июл 12, 2020 2:24 pm
Начинает казаться, что я слишком медленно двигаюсь и нужно успевать больше.
Медленно по сравнению с чем? И КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО нужно успевать больше? ;)

Я примерно про такой же паттерн но на корпоративном уровне пару лет назад заметку писал: https://cartmendum.livejournal.com/231697.html

На личном уровне может наблюдаться то же самое ;) Это - нормально :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Максим Дорофеев »

Вероника Иванова писал(а):
Пн июл 13, 2020 2:48 pm
3. Подумать о том, что свободное время и жизнь "по настроению" это и есть цель, а работа и задачи только способ ее достижения, а не наоборот и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Она коротка и непредсказуема!
Воооо!!!!

Важно только перед этим понять, для чего нужно это свободное время и научиться его не бояться.

Это очень часто встречается - человек, который ничем не занят начинает испытывать угрызения совести за это.

Аватара пользователя
Serg O
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 9:51 am
Откуда: Ярославль

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Serg O »

"Делу - время, потехе - час." Всего надо но в меру, без сильных перекоов в какую либо сторону.
Главное, наверное, это чтобы "в радость" было заниматься чем-либо или не делать что-либо, но тоже чтобы в радость.
Да пребудет с тобой Сила.

Аватара пользователя
Илья Смирнов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2020 2:09 pm

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Илья Смирнов »

Вероника Иванова писал(а):
Пн июл 13, 2020 2:48 pm
3. Подумать о том, что свободное время и жизнь "по настроению" это и есть цель, а работа и задачи только способ ее достижения, а не наоборот и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Она коротка и непредсказуема!
В этой мысли есть что-то прекрасное ;) Она успокаивает и заставляет замедлится. Как раз то, чего мне иногда не хватает! ;)

Спасибо!

Аватара пользователя
Илья Смирнов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2020 2:09 pm

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Илья Смирнов »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср июл 15, 2020 11:32 am
Медленно по сравнению с чем? И КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО нужно успевать больше? ;)
В момент, когда "накрывает" кажется, что это нужно в первую очередь мне, чтобы сейчас как достигнуть-достигнуть всего и сразу, а потом жить как король) Наверное, достаточно стандартное заблуждение.

Ну а когда проведешь какое-то время в "адском" ритме с недосыпами, кофе и переработками, то кажется, что если станешь спокойным и свежим, то непременно уволят/сократят ЗП и т.д.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Обратная связь по технике и нерешенные проблемы с ней

Сообщение Максим Дорофеев »

Илья Смирнов писал(а):
Вт июл 21, 2020 9:32 pm
В момент, когда "накрывает" кажется, что это нужно в первую очередь мне, чтобы сейчас как достигнуть-достигнуть всего и сразу, а потом жить как король) Наверное, достаточно стандартное заблуждение.
А потом "накрыв" проходит и становиться лучше? ;)
Илья Смирнов писал(а):
Вт июл 21, 2020 9:32 pm
Ну а когда проведешь какое-то время в "адском" ритме с недосыпами, кофе и переработками, то кажется, что если станешь спокойным и свежим, то непременно уволят/сократят ЗП и т.д.
Это называется тревожность :) Недосып и усталость повышают уровень тревоги. При чем, это чуть ли не на гормональном уровне будет видно, если я правильно понимаю - повышенный уровень кортизола, адреналина и норадреналина, прям с утра :) Потом отсыпаешься, отдыхаешь и все приходит в норму?

Если нет, то это может быть повод к специалисту обратиться. Тревога - бич современного человека, как мне кажется. И ее часто с ответственностью путают :)

Ответить