Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Sam »

Какие методы отдыха/расслабления вы практикуете после ежедневной работы для восстановления?
Хочу узнать альтернативные методы отдыха, которые помогли бы набираться сил.

Сам уже длительно практикую:
1. Длинные пешие прогулки - помогают увидеть текущее положение, упорядочить информацию в голове, обдумать насущные проблемы.
Особенно любил гулять ночью(около 4-ех лет прожил ночной жизнью), потому что ничего не отвлекало. В дневной период жизни - гулял по пром-зонам ранним утром.
2. Ванна с пеной на 1-1.5 часа - эффект такой же как и у прогулок. Из минусов - что не так эффективно мышление идёт, но и отвлекающих факторов меньше.

Но сейчас, увы, не так много времени чтобы всё это практиковать, поэтому хочется изучить чужой опыт отдыха.

Недавно практикую:
1. Расслаблячка/Медитация.
1.1.Видео Максима "Расслаблячка - назад в зону комфорта"(youtube.com/watch?v=X0eGOeg48iU) и связанные с ним видео - около трёх недель практиковал, потом надоела однообразность.
1.2.Перешел на Meditopia(https://meditopia.com/) около месяца. Пока не заметил сильно эффекта.
2. Бег по утрам. Пробегаю около ~2.2 мили утром за 20-22 минуты. Первое время давало эффект мотивации на "свершения" и чтобы "расправиться с делами". Сейчас скорее только бодрит по утрам. Использую приложение Runkeeper[https://runkeeper.com/]

P.S.
1. В зал хожу - пн, ср, пт по вечерам.
2. Интересовал велоспорт, но пока отложил идею: а) Нашел лишь пару вариантов под мой рост; б) Какие-то очень дорогие ценники, видимо связано с COVID-19 - ~$1000 долларов на эксперимент отдавать неохотно.

Аватара пользователя
Artem Koshkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 3:33 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Artem Koshkov »

Да отдохни ты уже, хоспади.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение OrangeMarik »

Играю в PS, мне очень здорово помогает отдохнуть) Ну ещё просто что-нибудь интересное по телеку посмотреть.

P.S. Не знаю, но являются ли бег и спортзал тем самым реальным отдыхом, где вы останавливаетесь и набираетесь сил? Где вы прям кайфуете от отдыха?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Пн июл 27, 2020 2:24 pm
Играю в PS, мне очень здорово помогает отдохнуть) Ну ещё просто что-нибудь интересное по телеку посмотреть.

P.S. Не знаю, но являются ли бег и спортзал тем самым реальным отдыхом, где вы останавливаетесь и набираетесь сил? Где вы прям кайфуете от отдыха?
Если честно, то у меня больше сомнений в "посмотреть телек" или "поиграть в PS", чем в беге :)

Еще можно попробовать просто поделать что хочется в моменте. Поскучать...

Рыбалку можно еще попробовать :)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн июл 27, 2020 3:44 pm
Если честно, то у меня больше сомнений в "посмотреть телек" или "поиграть в PS", чем в беге :)
Ну тут каждому своё. В последнее время я начал понимать, что именно такой отдых даёт мне заряд сил))

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Sam »

OrangeMarik писал(а):
Пн июл 27, 2020 2:24 pm
P.S. Не знаю, но являются ли бег и спортзал тем самым реальным отдыхом
Полноценным отдыхом, скорее всего, нет. Но ряд людей считают это, и добавил в тему "чтобы было".
Бег помогает проснуться и быть бодрым. Зал позволяет быть в форме, плюс помощник при проблемах со спиной - если не ходить, то больно сидеть уже на 2-3 часу работы. А так все 8 можно просидеть.
где вы останавливаетесь и набираетесь сил? Где вы прям кайфуете от отдыха?
Тема скорее не про меня, а про всех. Ибо мы все знаем, что "надо отдыхать", но вот как это делать качественно - не понятно.
И хочу собрать идей/гипотез чтобы пробовать и проверять. Потому что конец рабочего дня наступает, и вроде надо отдыхать, но настигает ступор - а как?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока в голову пришли такие методы:
1. Бассейн - летом хорошо помогает сбить жару.
2. Сауна/баня.
3. Массаж.

Какие ещё идеи?

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Sam »

Ну и стоит определиться, что является критериями именно отдыха именно в ментальном плане.
Мне кажется, что:

Отдых - это период времени, когда поступление новой информации минимально, нет необходимости принимать решения и ограничивать себя в чём-то. Отдых зачастую может включать и физическую активность, где не нужно много фокусировки.

Например: прогулка в тихом, знакомом парке, при хорошей погоде. А некоторые вещи, хоть и могут казаться отдыхом, фактически им не являются. Например: путешествие в другой, новый город на 2 дня - тут надо принимать много решений, активно мыслить и много чего анализировать.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение OrangeMarik »

Sam писал(а):
Вт июл 28, 2020 11:57 am
Отдых - это период времени, когда поступление новой информации минимально, нет необходимости принимать решения и ограничивать себя в чём-то. Отдых зачастую может включать и физическую активность, где не нужно много фокусировки.

Например: прогулка в тихом, знакомом парке, при хорошей погоде. А некоторые вещи, хоть и могут казаться отдыхом, фактически им не являются. Например: путешествие в другой, новый город на 2 дня - тут надо принимать много решений, активно мыслить и много чего анализировать.
Я бы рассматривал под отдыхом те действия, которые тебе нравится делать, и при которых ты расслабляешься, отдыхаешь, не особо думаешь, набираешься сил. Главное набираться сил, чтобы ты через месяц постоянной работы не послал всё куда подальше))

Если тебе нравится спортзал и после него ты готов фигачить дальше, то делай это. Нравится бассейн - отдыхай так. Нравится идти в лес и собирать грибы - welcome!

Уверен, для некоторых съездить в другой город и просто побывать в новом месте - это тоже отдых.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение skalex »

Любое хобби, желательно оффлайн. Самое главное без телефона и иных гаджетов, которые в процессе "отдыха" впихивают в вас входящую информацию.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Ruslan Kozik »

Наверное скажу банальщину, но самый эффективный способ расслабления - это ненапряжение.
Мы все, наверное, грешим таким паттерном мышления: "что бы мне такое поделать, чтобы ничего не делать (то бишь отдохнуть), и чтобы после этого мне потом можно было делать что-то еще, но уже с силами" :)

Здесь описали много действенных способов, каждому подходит что-то свое и каждый способ рабочий. Но что общего у всех методов?
Бег, прогулки, ванна, медитация, хобби - это все перекрывает краники расхода мысленной энергии, ибо энергия у нас в основном идет на думание над проблемами, планами, а именно: абстракциями, а занимаясь чем то кроме думания, мы останавливаем мысленный конвеер и "заземляемся" там где есть, в тех занятиях, какими сейчас заняты. Мы переходим от "абстрактного" к "реальному" (все в кавычках, ибо все относительно)

"Мне никуда не нужно идти, все уже здесь. Мне не к чему стремится, у меня все есть."
Просто сядь, встань или ляг прямо там где находишься или займись деятельностью, которая первая попадет под руку. И представь, что тебе никуда не нужно идти, тебе не к чему сейчас стремится. Ты просто ощущаешь то, что ты есть тот, кто сейчас есть, ты имеешь только то что имеешь и ничего более тебе не нужно. Не нужно сейчас что-то делать, не нужно кем-то быть, не нужно что-то иметь. Есть еще дополнение, усиливающее эффект - представь что, жить осталось всего 3 минуты. И все что сейчас с тобой произойдет, все что ты почувствуешь в эти три минуты - это все и будет последним перцептивным опытом.

Прием простой и легко тренируется

Ответить