Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
sibiryak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 1:48 pm

Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение sibiryak »

Здравствуйте, на днях дочитал Джедайские техники, спасибо большое Максиму. Периодически читаю что-нибудь по саморазвитию и когнитивистике на протяжении последних лет 7, но Джедайские техники это просто сочная выжимка из всего лучшего что я читал, экстракт, да и не мало нового я там почерпнул. Огромное спасибо. Это настольная книга без всяких сомнений, которую буду перечитывать и углубленно изучать.

Я давно фрилансю. Не очень успешно, но всё же. Периодически работаю в штате. Перепробовал много специальностей. Пару лет сосредоточился на JavaScript full stack, сделал 3 довольно сложных проекта (2 себе и 1 на заказ). И к фрилансу меня подвели думаю психические или поведенческие особенности - мне очень трудно даются графики и частый контакт с людьми. Конечно же я давно изучаю и всякие психологические недуги, читаю блоги да и книги связанные с самочувствием, "Вечно уставший"... Пробовал разные вещи, типа не пить чай, не есть сахар, бегать через день и т.д. Вообще живу у моря и основной транспорт - велосипед, поэтому с движением думаю более менее нормально... Питаюсь тоже хорошо: фрукты, овощи по сезону, орехи, мясо... Бады тоже разные пробовал. Свои метания описывать очень долго, поэтому перейду к главному.

Временами я выпадаю из жизни. Никакие планы, списки не помогают. Мне кажется очень подходящий термин - истощение эго. Вот вроде есть я - с кучей планов, проектами, с людьми тоже нормально общаюсь кстати, когда есть настроение, вызываю симпатию, может даже харизма какая-то есть.

В джедайских техниках очень понравилось разделение на проекты, задачи и информацию и встречи. Вот допустим у меня все четко расписано, я делаю задачи заранее прописанные (кодю) и чувствую что устал. Вспоминаю, что мне надо изучить некоторые темы и отдыхая от кода читаю документацию к разным либам, смотрю на ютубе обзоры, уроки. И вроде как отдохнул и дальше могу кодить. А потом задачи кончаются и я новые прописываю, с недавно полученными знаниями по новым темам. (например сейчас мне нужно изучить youtube-dl для скрапинга ютуба, и парсинг субтитров Web VTT, очень плотно читаю это последние дни). Если вообще устал - статьи могу написать для Хабра или Медиум, или в черновиках оставить пока. Иногда для видео блога что-то запишу для прикола (на тему образования или психологии), освещение недавно замутил, жду зелёный экран с Алиэкспресс... Совсем на крайняк - переключаюсь вообще на другой проект, очень другой, и начинаю фигачить как будто и не уставал... Подтянуться на пляже рядом тоже есть план, пробежаться. Поплавать. На велике прокатиться...

И потом БАЦ!!! Я не знаю что это но я пропадаю. Выпадаю из жизни. Эго истощается? Я как будто забываю это всё. Те 10-20 варинтов себя развлеч которые в нормальное время легко приходят на ум и сменяют друг друга гармонично - всё исчезает в какой-то момент. Я нахожусь в какой-то потусторонней реальности.

На случай если вы спросите а как же я живу, скажу - очень скромно. Дети ходят в школу возле дома (нет трат на зимнюю одежду), хорошо учатся - на все сборы денег отвечаю отказом. У меня нет машины. Жена как и я работает из дома - нет трат на проезд. Своя квартира. В общем да, возможно я ленивый урод кто пользуется положением, но это же не всегда так. Я выпадаю в какой-то мир теней, как Фродо одевая кольцо Саурона. Сколько бы я не отдыхал, не отвлекался, я не могу вернуться к своим проектам - они перестают быть моими, потому что я куда-то исчезаю. Я легко отмазываюсь от всех обязательств и обещаний, типа "мне хрененово, отстаньте, голова не работает вообще". Но зная наперед что это произойдет я не беру на себя ничего срочного.

Раньше меня сильно мучила совесть, но я пришел к тому, что это выше моих сил, наверняка в физиологии что-то. У меня есть подозрение, что это связано со скачками климата. В последний раз это произошло с наступлением жары в начале июля - вся моя насыщенная деятельность резко свернулась. Думал кондиционер спасет - купил его после первых дней жары, но нет. Я почти как овощь лежал и смотрел в потолок целый месяц. Только жара спала - у меня опять проснулась любознательность. Зимой так же было, я так же выпал с наступлением морозов в январе, тоже на месяц...

Где-то с 25 лет я это всё наблюдаю, изучаю, сейчас мне 35... За разные версии хватался. Эти выпадания они подрывают всю мою уверенность в себе. Я бы хотел стать надежным, построить карьеру или бизнес. Да, есть моменты с какой-то личной вредностью (капризами) - когда устраиваешься на работу и тебя там всё бесит и ты вскоре уволняешься. И я с этим боролся и терпел, либо спокойно уходил если перспективы терпеть нет. Но бывает ты что-то делаешь от души (в потоке) и однажды просто просыпаешься забыв всё что делал и залипаешь в потолок... А спустя где-то месяц резко вспоминаешь всё, садишься за стол и начинаешь фигачить с новыми силами... В среднем мне кажется через 2-3 месяца активной работы мне нужен 1 месяц отдыха...

В принципе похоже на биполярку или циклотимию (гормоны вгоняют в легкую депрессию).
Похоже на обычное утомление от несоблюдения графика сна.
Похоже на лень человека, который может себе позволить полениться.
Похоже на долгое истощение/выключение эго.

Я понимаю что многое неясно из этого описания, но надеюсь что кто-нибудь, особенно Максим, найдёт что мне подсказать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение Максим Дорофеев »

Перенес в подходящий форум...
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
Конечно же я давно изучаю и всякие психологические недуги, читаю блоги да и книги связанные с самочувствием, "Вечно уставший"... Пробовал разные вещи, типа не пить чай, не есть сахар, бегать через день и т.д. Вообще живу у моря и основной транспорт - велосипед, поэтому с движением думаю более менее нормально... Питаюсь тоже хорошо: фрукты, овощи по сезону, орехи, мясо... Бады тоже разные пробовал. Свои метания описывать очень долго, поэтому перейду к главному.
А пробовали побеседовать об этом со специалистом*? Терапевтом / неврологом / психиатром / психотерапевтом? Что говорят?
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
Временами я выпадаю из жизни. Никакие планы, списки не помогают. Мне кажется очень подходящий термин - истощение эго. Вот вроде есть я - с кучей планов, проектами, с людьми тоже нормально общаюсь кстати, когда есть настроение, вызываю симпатию, может даже харизма какая-то есть.
Тут подробнее бы. Что значит "выпадать из жизни"? Запираться дома, не отвечать на звонки, не вставать с дивана? Как это мог бы внешний наблюдатель мог описать это "выпадение" из жизни?
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
И потом БАЦ!!! Я не знаю что это но я пропадаю. Выпадаю из жизни. Эго истощается? Я как будто забываю это всё. Те 10-20 варинтов себя развлеч которые в нормальное время легко приходят на ум и сменяют друг друга гармонично - всё исчезает в какой-то момент. Я нахожусь в какой-то потусторонней реальности.
Блин... :) Вот так подробно было описано нормальное состояние, что там учить из библиотек надо и тут подходим к самому интересному... И никаких деталей :)
Как выглядит обычный хороший день и один из дней, когда вы "выпали из жизни"? :) Что происходит?
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
Я выпадаю в какой-то мир теней, как Фродо одевая кольцо Саурона. Сколько бы я не отдыхал, не отвлекался, я не могу вернуться к своим проектам - они перестают быть моими, потому что я куда-то исчезаю. Я легко отмазываюсь от всех обязательств и обещаний, типа "мне хрененово, отстаньте, голова не работает вообще". Но зная наперед что это произойдет я не беру на себя ничего срочного.
Мир теней это метафора? Или реально наблюдаются искажения зрения?
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
Где-то с 25 лет я это всё наблюдаю, изучаю, сейчас мне 35... За разные версии хватался. Эти выпадания они подрывают всю мою уверенность в себе. Я бы хотел стать надежным, построить карьеру или бизнес.
Ну, кстати, вот это: Но зная наперед что это произойдет я не беру на себя ничего срочного. уже говорит об очень хорошем уровне ответственности и осознанности.
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 4:51 pm
просто просыпаешься забыв всё что делал и залипаешь в потолок... А спустя где-то месяц резко вспоминаешь всё, садишься за стол и начинаешь фигачить с новыми силами... В среднем мне кажется через 2-3 месяца активной работы мне нужен 1 месяц отдыха...

В принципе похоже на биполярку или циклотимию (гормоны вгоняют в легкую депрессию).
Вот надо у специалиста спросить. И посмотреть гормоны в нормальном состоянии и в пришибленном. Наверняка ответ там будет.

sibiryak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 1:48 pm

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение sibiryak »

Максим, спасибо!
Максим Дорофеев писал(а): А пробовали побеседовать об этом со специалистом*? Терапевтом / неврологом / психиатром / психотерапевтом? Что говорят?
Только недавно пришел к осознанию этого. До этого на диету, сон, спорт надеялся )) Но вдруг подумал что нужна помощь.
С неделю назад записался к психиатру в местную поликлинику. Потом подумал, что меня ещё в дурку положат при подходящем поводе. Отменил запись. Переписался на невролога. Опоздал на 5 минут. Врача уже не было. Но меня испугали очереди с больными людьми в тесных помещениях, у нас 2я волна короновируса пошла, и я так и отложил посещение поликлиники. Наверное всё-таки лучше к терапевту записаться.
Максим Дорофеев писал(а): Мир теней это метафора? Или реально наблюдаются искажения зрения?
Скорее метафора. Как в фильме "Области тьмы" примерно. Непреодолимая апатия. Ничего не хочется. И потеря концентрации. Туман в голове. Рассредоточенность. Если двумя словами - потеря мотивации и концентрации.

Реже - грусть накатывает, безнадежность, типа всё бесполезно, беспокойства (я неудачник, никогда ничего не получится, я опозорюсь). Но в основном - просто все планы исчезают из оперативки мозга, и из сердца.

Тотально не могу концентрироваться. Если я подойду и открою написанные задачи, я их не могу понять, хотя они в основном по вашим рекомендациям написаны максимально просто типа: "позвонить этому", "прочитать этот раздел", - ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ зачем это и что это. Если открою редактор кода через силу - не могу физически ни строчки написать, просто сосреточенность плывет, типа голова кружится - но это именно во время умственной работы. Если бумагу возьму и поробую что-то начертить: схемы, планы - то же самое примерно будет, написать статью - то же самое - как будто туман в голове, предложения не могу формулировать. Этот пост например я где-то за пол часа написал. А когда я "выпадаю" я бы абзац за день не смог сформулировать, сколько бы ни старался.
Максим Дорофеев писал(а): Как выглядит обычный хороший день и один из дней, когда вы "выпали из жизни"? :) Что происходит?
Обычный хороший день выглядит так: я сажусь за комп и пишу код. Когда устаю кодить, читаю или смотрю что-то сложное по работе, что надо наперед. По английскому прохожу учебник R.Murphy, на ютубе смотрю на англ что-то познавательное, потом опять пишу код... Переключаюсь в общем и много задач делаю за день. Ну я выше примерно написал что я делаю.

Когда я "выпадаю" мне даже трудно вспомнить что я делаю. Тоже выше написал, что ничего полезного физически не могу делать, даже если заставлю. Скорее листаю новости которые вообще с моими целями не связаны. Листаю ленту агрегатора новостей и читаю случайные новости на тему экономики, политики, астрономии, культуры... Фильмы смотрю, если смогу найти что-то стоящее. Да, когда я окончательно понимаю что "выпал", то смотрю сериалы, сутки на пролёт и кажется когда заканчиваю какой-нибудь сериал, мне становится легче. В этот раз например я "Бумажный домик" посмотрел за 2 дня не отрываясь и мне резко лучше стало. Хотя может просто время совпало.

Ещё кстати очень трудно общаться с людьми. Быстро выхожу из себя. Просто не хочу никого видеть. Болезненно реагирую на критику и т.д. В таком состоянии я не чувствую себя уверенным отправить кому-то письмо, даже если смогу сосредоточиться и написать его. Какие-то страхи срабатывают "а вдруг он/она не ответит/осудит/высмеет". Хотя в нормальном состоянии я могу быть настойчив и умею бороться с возражениями. Не говоря об обычной коммуникации, где просто требуется внимательно выслушать и понять собеседника. Во время выпадания я и этого не могу... Очень трудно слушать и понимать. И отвечать как будто не чего, слова не идут на ум.
Максим Дорофеев писал(а): Вот надо у специалиста спросить. И посмотреть гормоны в нормальном состоянии и в пришибленном. Наверняка ответ там будет.
Спасибо, так и сделаю. Ковид уйдет и сразу схожу. А может раньше. Сейчас вроде полегчало. Пару дней уже за компом работаю. Учусь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение Максим Дорофеев »

sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 8:49 pm
Максим, спасибо!
Максим Дорофеев писал(а): А пробовали побеседовать об этом со специалистом*? Терапевтом / неврологом / психиатром / психотерапевтом? Что говорят?
Только недавно пришел к осознанию этого. До этого на диету, сон, спорт надеялся )) Но вдруг подумал что нужна помощь.
Есть сервисы типа такого. Там есть возможность бесплатной демо-сессии с разными специалистами и все он-лайн. Без короновируса :) Но там, конечно, есть риска нарваться на инстаграм-психологов и слесарей по прочистке чакр :)
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 8:49 pm
Скорее метафора. Как в фильме "Области тьмы" примерно. Непреодолимая апатия. Ничего не хочется. И потеря концентрации. Туман в голове. Рассредоточенность. Если двумя словами - потеря мотивации и концентрации.

Реже - грусть накатывает, безнадежность, типа всё бесполезно, беспокойства (я неудачник, никогда ничего не получится, я опозорюсь). Но в основном - просто все планы исчезают из оперативки мозга, и из сердца.

Тотально не могу концентрироваться. Если я подойду и открою написанные задачи, я их не могу понять, хотя они в основном по вашим рекомендациям написаны максимально просто типа: "позвонить этому", "прочитать этот раздел", - ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ зачем это и что это. Если открою редактор кода через силу - не могу физически ни строчки написать, просто сосреточенность плывет, типа голова кружится - но это именно во время умственной работы. Если бумагу возьму и поробую что-то начертить: схемы, планы - то же самое примерно будет, написать статью - то же самое - как будто туман в голове, предложения не могу формулировать. Этот пост например я где-то за пол часа написал. А когда я "выпадаю" я бы абзац за день не смог сформулировать, сколько бы ни старался.
Да, тут надо со спецом посоветоваться. Какие-то гормончики шалят...

А что родные на твое состояние говорят? Как думаешь, они это замечают?
sibiryak писал(а):
Ср авг 19, 2020 8:49 pm
Спасибо, так и сделаю. Ковид уйдет и сразу схожу. А может раньше. Сейчас вроде полегчало. Пару дней уже за компом работаю. Учусь.
Попробуй он-лайн ;) Окончания ковида, судя по всему, еще долго ждать. И обязательно напиши, если вдруг накатит ;) Попробуем еще из этого состояния чего-нибудь узнать, вдруг оно намек даст ;)

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение Ruslan Kozik »

Тоже замечал такую цикличность. Постоянного ровного существования на длинном отрезке не получалось никогда. Есть периоды прилива сил и энтузиазма, когда все само-собой складывается, а есть по несколько недель "упадка". В такое время техники и приемы направленны только на поддержание, роста не получается.

Первый вопрос: стоит ли это менять или пытаться вовсе избавиться от этого? Возможно это один из естественных механизмов организма. Есть же суточный цикл прилива/упадка энергии. Вполне возможно, есть такие же и более длительные циклы, при этом разные у людей и по разному проявляющиеся. Кто-то может не замечать их, для кого-то они критично влияют на планы, а у кого-то и весь образ жизни перестраивают (сложные формы биполярных и депрессивных расстройств)

Как вариант: попытаться приспособиться к этим циклам. Применить такие же подходы, как к суточным колебаниям запаса мыслетоплива. Запланировать на "высокий" период "зеленые" проекты, требующие максимума энергии а на "низких" оборотах дать себе отдохнуть месяц. Тем более соотношение 3/1 месяца вполне приемлемо для такого варианта. Да и фриланс как нельзя располагает к планированию от своего состояния и длинных циклов

Частенько, не сама лень нам неприятна, а угрызения совести из-за нее. В чистом виде, лень может приносить только успокоение и восстановление, этакий "уют беспечности". Это же простой физиологический механизм экономичного режима и подзарядки
Похоже на лень человека, который может себе позволить полениться.
Ну так и позвольте себе побездельничать. Кто сказал что мы обязаны 365 дней в году быть чем-то заняты? Культ продуктивности?

sibiryak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 1:48 pm

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение sibiryak »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт авг 20, 2020 2:00 pm
А что родные на твое состояние говорят? Как думаешь, они это замечают?
Жена периодически говорит: "А почему ты больше не работаешь?". "Кажется ты давно за компьютер не садился".
Остальные вряд ли что-то замечают. Для отца я всегда бездельник. Для мамы я всегда молодец ) но они редко бывают у меня.
Максим Дорофеев писал(а):
Чт авг 20, 2020 2:00 pm
И обязательно напиши, если вдруг накатит
Я не в состоянии бываю писать в таком состоянии. Я просто не вспомню даже про этот форум.

sibiryak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 1:48 pm

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение sibiryak »

Ruslan Kozik писал(а):
Чт авг 20, 2020 4:08 pm
Ну так и позвольте себе побездельничать. Кто сказал что мы обязаны 365 дней в году быть чем-то заняты? Культ продуктивности?
Наверное я приукрасил немного и романтизировал. На деле это бывает очень некрасиво, ужасно. Бывает кому-то пообещаешь - и накатывает эта апатия когда ты отвечать не можешь на телефон, не то что делать что-то.

Ну и в работе пока особых успехов нет. И боюсь это затворничество и фриланс меня доканают, деградирую. Возможно если это нервное истощение, оно длится какой-то период, а потом уже просто идёт инерция и лень. Хочется с людьми, в коллективе работать. Даже если фриланс - чтобы больше стабильности было. 1 месяц на 3 месяца тоже не всегда, это скорее самый оптимистичный редкий вариант.

sibiryak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 1:48 pm

Re: Выпадаю из жизни (Истощение эго?)

Сообщение sibiryak »

Только недавно добрался до специалиста, через знакомых вышел на психотерапевта/психиатра из Москвы, созваниваемся.
Диагностировал мне биполярное расстройство, со слабыми маниями (гипомания) и средними депрессиями. Никакие анализы не сдавал, общались по 1.5 часа раз в неделю, 3 раза, и он мне сделал диагноз и прислал рецепт на Ламиктал и схему лечения.

То что я назвал "выпадаю из жизни" это и потеря концентрации и исполнительная дисфункция. Вот нашёл в одной статье:
Многие, столкнувшись с подобным поведением, немедленно окрестили бы его ленью. Однако все это было не попыткой улизнуть от обязанностей или отделаться от домашней работы, а результатом неспособности мозга что-либо спланировать и обеспечить себя мотивацией, необходимой для своевременного выполнения задач.
Это признак депрессии уже не легкой степени, а средней тяжести, насколько я понял.

Вспомнил про этот форум, когда доктору стал собирать всё связанное с болезнью, и ужаснулся, насколько я страшные вещи тут описал, и насколько я затянул обращение к специалисту. Ну и это явная серьезная депрессия описана. Я ужаснулся насколько в программистском сообществе распространены слова "фрустрация, выгорание", которые очень похожи на депрессию по проявлениям и отвлекают от её лечения, которое должно быть медикаментозным. Везде советы про спорт, прогулки, питание, -- но это не помогает при депрессии. Если у тебя она, то ты вообще не можешь думать об этом, ты как овощ дома можешь тупить ни о чем не думая и не планируя ничего, если только тебя за руку возьмут и выведут.

И ещё важный момент - она бывает эндогенной, то есть может возникать без внешних причин. И может повторяться довольно часто, до несколько раз в год и длиться месяц и более. Тут без медикаментов никак. А симптомы да, типа усталость ужасная...

А у меня судя по всему депрессии предшествует гипомания (слабая мания) -- чрезмерная энергия и энтузиазм, которые истощают организм и вгоняют его в недееспособное состояние. Оно лечится противосудорожными средствами. Мне выписали Ламиктал, это помимо биполярки дают и эпелептикам. Поэтому я подумал что мания/гипомания имеет припадошную природу. Кто-то радуется этим периодам, но это не правильно, т.к. это вредит вашему организму. На самом деле хорошее состояние, которое люди путают с манией/гипоманией -- это нормальное состояние организма после выхода из депрессии, когда вам хорошо и вы нормально трудитесь. И когда вы впадаете в манию, то по ошибке ассоциируете (плюсуете) период нормы + манию и вы цепляетесь за эту манию будто это единственное хорошее что у вас есть в жизни. Очень важно тут увидеть грань между 3 состояниями: Депрессия, Норма, Мания. Вы должны вцепиться в норму, и вылечить 2 других вредных состояния.

Ответить