Вынужденные паузы при выполнении задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение zavyzka »

Для работы с частью задач использую технику pomodoro (25мин+перерыв) и результат мне нравиться.
Однако основная моя работа (программист 1С) не очень укладывается в эту технику и результат (концентрация/усталость) меня не устраивает.
Причина в следующем: специфика работы такая, что я пару минут пишу код или типа того, потом нажимаю кнопку Обновить/Загрузить/etc и мне нужно ждать (ничего не делать) какой-то промежуток времени от 3 секунд до 5 минут. Я точно не знаю сколько будет длиться перерыв и поэтому начинаю отвлекаться на разное, т. к. тупо смотреть в экран пару минут и ждать как-то тоже утомляет и кажется не эффективно. В результате быстро пропадает состояние потока и в целом чувствую что работаю не оптимально. Возможно у кого-то есть рецепт куда подумать?

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение dottedmag »

Первая мысль: переквалифицироваться и заняться чем-то другим.

Вторая мысль: такая же.

Третья мысль: всё ещё такая же, если это не криво поставленный 1С, а он такой всегда.

Непредсказуемые паузы из потока выталкивают, никуда от этого толком не деться.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение AptypR »

вопрос довольно технический, и ответ тоже такой: Завести быстрые юнит тесты, а весь набор юнит тестов ограничить 5 минутами и запускать в перерыв.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

zavyzka писал(а):
Чт авг 20, 2020 8:55 pm
т. к. тупо смотреть в экран пару минут и ждать как-то тоже утомляет и кажется не эффективно
В итоге мы начинаем делать то, что по факту оказывается еще менее эффективно, да? :)

Может, ничего страшного в ничегонеделании? Не обязательно в экран пялится. Можно откинуться на спинку кресла и просто ничего не делать минутку-другую, не?

zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение zavyzka »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:15 pm
Может, ничего страшного в ничегонеделании? Не обязательно в экран пялится. Можно откинуться на спинку кресла и просто ничего не делать минутку-другую, не?
Просто специфика такая, что я не знаю на сколько мне нужно откинуть на спинку кресла (на 5 сек или минуту). Но тут наверное ничего уже не придумаешь. Спасибо за ответ.

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение AnnyKey »

Ответ от программиста 1с:
качать скил программирования, чтобы не писать код две минут, а потом смотреть, что получилось в отладке, а писать сразу блок, тогда минута запуска будет заслуженным перерывом и не будет вызывать диссонанса.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вынужденные паузы при выполнении задачи

Сообщение Lomelind »

найти такое ничего-не-деланье, которое не будет грузить мозг и не будет особо отвлекать. Вязание (шарфик, ещё что-то такое где не надо считать петли), фенечки плести, раскрашивать раскраску.

Я ещё очень быстро порчусь об навязанный ритм (в данном случае - необходимость бросить альтернативное дело сразу, как основной процесс произошёл). Честный таймер пять на пять минут тут уже даёт большой прирост эффективности (т.е. если оно загрузилось раньше - всё равно не бросать дело, ну и не сидеть-ждать-следить а просто отойти от компа на пять минут)

Ответить