Как доводить дела до конца?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Это вы зря, потому что книги был только пример-)
Проблема не в том, чтобы бросить, если больше не надо. Проблема в затягивании дел иногда на годы этой цепочкой. Дела хочется видеть законченными, но уже до следующего цикла руки долго не доходят.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 4:23 pm
Это вы зря, потому что книги был только пример-)
Проблема не в том, чтобы бросить, если больше не надо. Проблема в затягивании дел иногда на годы этой цепочкой.
Ок, вернул название темы обратно, но...

"Как доводить дела до конца" вот в такой общей постановке вопроса, у меня на эту тему есть две книги и то, там ответ этот дан не полностью :)

Мне кажется, что здесь нужна конкретика.

Из общих соображений есть такие:
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 4:23 pm
Дела хочется видеть законченными, но уже до следующего цикла руки долго не доходят.
Что значит "руки не доходят"? Начинаете делать одно, а потом тут же начинаете делать другое? Но хочется увидеть законченным это первое дело? А то, которое вы начали делать вместо завершения первого дела не хочется делать? То есть, вы хотите делать одно, а делаете совсем другое? :)
Или хочется сделать и то, и другое, и третье... А это вообще все реально сделать в таких объемах? Откуда такие амбиции-то? :)

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср сен 02, 2020 6:19 pm
Или хочется сделать и то, и другое, и третье... А это вообще все реально сделать в таких объемах? Откуда такие амбиции-то? :)
Ну а как иначе? Зачем же себя ограничивать заранее?:) Уже не помню точно афоризм, но примерно это звучало как "Когда кто-то говорит, что что-то невозможно, он показывает этим свои границы, не ваши". Так и живу. Иногда случается невероятное, иногда нет.

Но вот по поводу конкретики: встречается у меня это зависание в двух случаях.

1. Когда идет речь о задаче и где-то случается что-то неожиданное и непонятно, что с этим делать. И обезьянка не справилась, и умные люди то ли не отвечают, то ли дело вне их компетенции. В результате дело зависает в списке с просроченной датой выполнения на неопределенный срок. Иногда осеняет и дело сдвигается, иногда висит. Если все-таки надвигается в связи с ним катастрофа, то дело решается "кое-как, ну и фиг с ним", но оно ведь не так планировалось:)

2. Когда дело попроектнее. Тут даже не буду больше про книги. Проект "освоить Пайтон". Это не горит, не критично, но я собираюсь менять работу (срок пока не точный) и там он пользуется спросом. Тут у меня уже проблема с формулировкой - когда и как я узнаю, что проект выполнен, где сигнал "успешного освоения"? Дальше. Решаю выбрать курс или видосики, сначала надо найти что-то понятное. Хожу по ютьюбику и удеми. Не говоря уже о курсере и прочем. Возможности огромны, я знаю свои больные места, поэтому стараюсь себя ограничивать. Но тем не менее, что-то, да западет. Разве можно было пройти мимо лекций Хирьянова? У меня там еще недосмотрено, кстати. Но и тут, скрепя сердце, выбираю курс на удеми, начинаю смотреть. Возникают вопросы по лекциям. Начинаю гуглить в поисках ответов. И пошло поехало. По окончанию курса можно будет пометить проект, как законченный, кстати? Тут отсылка к изначальной неточной формулировке.
Но главное - по времени это растягивается и неизвестно, когда закончится.
Я пробовала делить такие проекты на маленькие куски, но это не очень хорошо получается, мне мешают неожиданности (см. п. 1 из задач) и излишнее углубление или заходы в соседние степи. Ну и пункт с усталостью и некачественностью, которые упоминала Lomelind, тоже иногда портит дело. Вроде выполнил задачу, а через неделю уже не помнишь, что там было. Приходится заново.
Это еще одно нехорошее свойство растянутых во времени проектов - когда снова вернулся, уже и позабылось все.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение AptypR »

1. ставить даты только для действительно зависящих от даты вещей? задачи действительно иногда просто отменяются, даже если поставлены самим собой.

2. я бы поменял формулировку именно в этом проекте, ведь не питон самоцель, а получение работы. язык освоить даже программирования невозможно, даже без всяких библиотек.

проект обучения на маленькие задачи действительно тяжело делится, я тоже ставлю ежедневную задачу на полчаса, и этого мало, буду пробовать 1 час в два дня, хотя наверное индивидуально.

"Это еще одно нехорошее свойство растянутых во времени проектов - когда снова вернулся, уже и позабылось все." - фиксировать в описании, зачем он нужен, на чём остановился?

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

AptypR писал(а):
Чт сен 03, 2020 10:38 am
1. ставить даты только для действительно зависящих от даты вещей? задачи действительно иногда просто отменяются, даже если поставлены самим собой.
Задача не отменяется, она остается нужна, только решение ее зависает.
Может нужно тогда туда принудительно записывать связанную задачу "думать о том, как сдвинуться с места"?:) Думать же тоже считается за задачу.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение AptypR »

Может даже новую не добавлять, а переформулировать.

Думать, думать мне кажется обезьянка не умеет, и надо "Прямо сейчас сформулировать первый вопрос, стоящий перед вами". и про поручения там дальше тоже идёт в техниках, 3.4.2.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
Максим Дорофеев писал(а):
Ср сен 02, 2020 6:19 pm
Или хочется сделать и то, и другое, и третье... А это вообще все реально сделать в таких объемах? Откуда такие амбиции-то? :)
Ну а как иначе? Зачем же себя ограничивать заранее?:) Уже не помню точно афоризм, но примерно это звучало как "Когда кто-то говорит, что что-то невозможно, он показывает этим свои границы, не ваши". Так и живу. Иногда случается невероятное, иногда нет.
Эхх... Сколько таких вот "романтиков" выжгло и переломало себя из-за чьих-то не сильно умных высказываний...
У всего есть пределы... Ну или почти всего. Говорят, Эйнштейн говорил: "Бесконечны всего две вещи - вселенная и человеческая глупость. Хотя теперь по поводу первого у меня есть сомнения."

Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
Но вот по поводу конкретики: встречается у меня это зависание в двух случаях.

1. Когда идет речь о задаче и где-то случается что-то неожиданное и непонятно, что с этим делать. И обезьянка не справилась, и умные люди то ли не отвечают, то ли дело вне их компетенции. В результате дело зависает в списке с просроченной датой выполнения на неопределенный срок. Иногда осеняет и дело сдвигается, иногда висит. Если все-таки надвигается в связи с ним катастрофа, то дело решается "кое-как, ну и фиг с ним", но оно ведь не так планировалось:)
А, это понятно :) При чем, противоречит вводному афоризму. Получается, что стоит только встретить худо-бедно серьезное сопротивление, как все - сбежали в другое понятное дело. Так? :)
Обычно над такими вещами думают. Останавливаются и думают.
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
2. Когда дело попроектнее. Тут даже не буду больше про книги. Проект "освоить Пайтон". Это не горит, не критично, но я собираюсь менять работу (срок пока не точный) и там он пользуется спросом. Тут у меня уже проблема с формулировкой - когда и как я узнаю, что проект выполнен, где сигнал "успешного освоения"?
"Освоить пайтон" чтобы что? Вот когда это чтобы что выполнено, тогда можно и проект считать выполненным.
Да, очень многим людям сложно работать над проектами, где нет четкой внешней оценки и критерия завершения. Этим и отличается реальная жизнь от школы с экзаменами :)
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
Дальше. Решаю выбрать курс или видосики, сначала надо найти что-то понятное. Хожу по ютьюбику и удеми. Не говоря уже о курсере и прочем. Возможности огромны, я знаю свои больные места, поэтому стараюсь себя ограничивать. Но тем не менее, что-то, да западет. Разве можно было пройти мимо лекций Хирьянова? У меня там еще недосмотрено, кстати. Но и тут, скрепя сердце, выбираю курс на удеми, начинаю смотреть. Возникают вопросы по лекциям. Начинаю гуглить в поисках ответов. И пошло поехало.
Ну, кстати, делать ответвления по-моему норм. Часто вылезают смежные темы и не редко в этих смежных темах обнаруживаются очень ценные возможности.
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
По окончанию курса можно будет пометить проект, как законченный, кстати? Тут отсылка к изначальной неточной формулировке.
Какой проект? ;) Проект "посмотреть курс" - да. Проект, для которого и замышлялось пройти курс - не знаю.
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
Но главное - по времени это растягивается и неизвестно, когда закончится.
Вот еще одно отличие реальной жизни от школы :) Да, многие вещи и процессы хрен знает как и когда закончатся... Но в некоторых случаях можно строить какие-то прогнозы, если надо. И если повезет.
Вероника Иванова писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:22 pm
Я пробовала делить такие проекты на маленькие куски, но это не очень хорошо получается, мне мешают неожиданности (см. п. 1 из задач) и излишнее углубление или заходы в соседние степи.
Если неожиданность случается КАЖДЫЙ РАЗ или хотя бы ОЧЕНЬ ЧАСТО, то это НЕ НЕОЖИДАННОСТЬ ;)

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср сен 02, 2020 6:19 pm
Эхх... Сколько таких вот "романтиков" выжгло и переломало себя из-за чьих-то не сильно умных высказываний...
У всего есть пределы... Ну или почти всего. Говорят, Эйнштейн говорил: "Бесконечны всего две вещи - вселенная и человеческая глупость. Хотя теперь по поводу первого у меня есть сомнения."
Не совсем понятно, что вы хотите этим сказать. Что я глупая, если делаю что-то, про что дядя Вася скажет "невозможно"? Не получится, так не получится или у дяди Васи не получится, а у меня получится. Право каждого ограничивать себя. Можно и выколоть правый глаз, потому что левым тоже все видно:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вероника Иванова писал(а):
Чт сен 03, 2020 5:56 pm
Не совсем понятно, что вы хотите этим сказать. Что я глупая , если делаю что-то, про что дядя Вася скажет "невозможно"?
Нет, этого я не хотел сказать.
Вероника Иванова писал(а):
Чт сен 03, 2020 5:56 pm
Право каждого ограничивать себя. Можно и выколоть правый глаз, потому что левым тоже все видно:)
Метафора про глаз не к месту, как мне кажется. А вот учится себя ограничивать иногда это полезно. Иначе есть риск столкнуться с проблемами, с которых эта ветка и началась...

Ответить