Как доводить дела до конца?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Цели, списки задач, все есть.
Есть еще и такое свойство натуры - раздувать слонов.
Например, беру пункт из списка "прочитать", иду за книжкой, тут попадается на глаза другая, тоже кажущаяся очень интересной (хорошо, если одна), беру обе (нужно тут бить себя по рукам? записывать "напотом"?) Читаю обе, моментами чувствуя себя буридановым ослом. При чтении возникают какие-то вопросы, иду гуглить, нахожу следующие интересные вещи (хорошо, если их можно сохранить в закладки или просмотреть быстренько), а то возникают следующие вопросы... В результате, у меня 5 книжек читаются параллельно, не говоря уже о ведущихся параллельно дискуссиях на разные темы с ними связанные и прочие к ним видосики, статьи и прочее.
Я, конечно, сканер по Барбаре Шер, но мой пункт долго висит в процессе выполнения, некоторые годами... Через какое-то время я вернусь к нему, я цикличный сканер, но выполню ли я его тогда до конца? Не факт.
Когда дело касается каких-то пунктов, связанных с работой, это мешает. Да и вообще хочется многое уже закончить и закрыть. Но очень многое оказывается такими неисчерпаемыми проектами в результате.
Это что, отсутствие дисциплины и концентрации внимания?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Lomelind »

я бы смотрела в проблемы с картиной мира и с "голодом".

Если отложить интересную книжку на потом - что такого страшного случится?
Её кто-то отберёт? Или придёт кто-то злой и заставит делать неинтересную фигню, а почитать не даст?
Или нет никакого "потом", врачи сказали что жить осталось всего неделю?
Или ещё что-то не так?

В общем, почему так важно "съесть" всё и сразу, в какой реальности такое свойство натуры получилось и какая реальность наблюдается вокруг (та же или другая)

С голодом - вот прямо напрашивается аналогия с едой.
Если прийти домой с небольшим чувством голода, то можно спокойно открыть холодильник, выбрать чего хочется съесть сейчас, приготовить и съесть.
А если прийти домой после Освенцима - то как раз и получится такая картинка, когда в одной руке кусок колбасы, в другой торт, в третьей банан, в четвёртой бутылка лимонада, и в хвосте ещё какой-нибудь пряник зажат, и хочется всё это сразу в рот запихать быстро-быстро.
И лекарство от таких ситуаций только одно: не голодать:)

А, ещё вспомнила.
Может ещё быть симптомом специфического вида усталости. Когда сосредоточиться на чём-то и вдуматься в достаточной степени - уже нечем (может быть днями, неделями, месяцами - тогда надо жаловаться неврологу и просить химподдержку), а честно признать что "я сейчас не в состоянии это делать" почему-то не вариант. От предыдущих вариантов легко отличить: если посмотреть на свежую голову каков результат, то в результате пшик. Смотрела фильм и параллельно общалась в чатике? ок, а что за фильм хоть был? не поооомню. А о чём хоть говорили? эээээ, как-то вроде и ни о чём (перечитывание лога приводит к дивным открытиям). Полдня дискутировала в фейсбуке, параллельно пытаясь прибраться дома? оок, а какую позицию хоть отстаивала? ыыыы... А насколько качественно убрала? *смайлик, за голову хватающийся*

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение AnnyKey »

Если проблема касается только чтения книг, то вопрос: а надо ли тут что-то править?
«Прочитать книгу такую-то« - это по умолчанию НЕ задача, а мини-проект, поэтому нет ничего неправильного в том, что мини-проект выполняется не за один день. Так же нет ничего неправильного в том, что такие мини-проекты иногда отстреливаются - не дочитаю книжку, потому что уже неинтересно/неактуально/скучно и славно!
Если такой же режим возникает в рабочих задачах, тогда можно попробовать помидорки: все прилетающие по ходу мысли и запросы в поисковик записывать на листочек/в файлик (Главное оффлайн). По окончании помидорки просматривать список, половину вычеркивать, остальное смотреть (помните что МД говорит про важность задач в голове? Пока оно не записано, кажется очень важным найти именно это видео и посмотреть его)
Только не надо сразу весь день помидорами расписывать! Начните с малого, выберите одну задачу, которую прямо надо сделать (желательно чтобы надо было Вам, а не кому-то сбоку), и попробуйте решить ее за помидорку. Оставшийся день в обычном режиме. Если понравится постепенно увеличивайте помидоры в день. Удачи!

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Иван Половинкин »

Вероника Иванова писал(а):
Вс авг 30, 2020 1:47 pm
Например, беру пункт из списка "прочитать", иду за книжкой, тут попадается на глаза другая, тоже кажущаяся очень интересной (хорошо, если одна), беру обе
Глядя на ваше описание, создаётся впечатление, что задача "почитать книгу" каким-то случайным образом попала туда. Как будто пункт "почитать книгу Х, У, Ц" был воткнут в список, потому что "ну читать же надо". Кажется, что если пройтись по таким пунктам "чтобычтотором", то каждая книга может быть связана с одной или несколькими хотелками\ценностями, а не просто висеть в воздухе.

И тогда, скорее всего, вы будете понимать зачем вы сейчас собираетесь читать ту или иную книгу, и вопрос с "интересно всё сразу" разрешится.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение AptypR »

Может дело именно в том, что книги не интересны? В "Философии хорошей жизни" предлагают просто останавливаться, если книга не затянула за некоторое время.

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Lomelind писал(а):
Пн авг 31, 2020 3:43 am
я бы смотрела в проблемы с картиной мира и с "голодом".

Если отложить интересную книжку на потом - что такого страшного случится?
Её кто-то отберёт? Или придёт кто-то злой и заставит делать неинтересную фигню, а почитать не даст?
Или нет никакого "потом", врачи сказали что жить осталось всего неделю?
Или ещё что-то не так?

В общем, почему так важно "съесть" всё и сразу, в какой реальности такое свойство натуры получилось и какая реальность наблюдается вокруг (та же или другая)
Карпе дием! Что страшного случится? Ну наверное максимум, узнаю о чем-либо позже в своей жизни, если успею. В остальном, конечно, земля продолжит вертеться. Наверное, привычка до сих пор была такая. Ведь этот пункт "прочесть х" взялся в какой-то связи и вторая книжка часто она будет либо на ту же тему, просто раньше я о ней не знала, либо что-то, что тоже давно интересовало, но вот попалось на глаза и да, любопытство перевешивает. У меня либо всего хочется быстрей-быстрей, интересно же, либо или иногда довеском просто что-то банально становится непонятно и для прояснения начинаю копать, а дальше в прогрессии, если пункт быстро не прояснился. Так что это как раз за качеством, иначе бы пропускала бы непонятные места и не копала бы.

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

Иван Половинкин писал(а):
Пн авг 31, 2020 1:18 pm
Вероника Иванова писал(а):
Вс авг 30, 2020 1:47 pm
Например, беру пункт из списка "прочитать", иду за книжкой, тут попадается на глаза другая, тоже кажущаяся очень интересной (хорошо, если одна), беру обе
Глядя на ваше описание, создаётся впечатление, что задача "почитать книгу" каким-то случайным образом попала туда. Как будто пункт "почитать книгу Х, У, Ц" был воткнут в список, потому что "ну читать же надо". Кажется, что если пройтись по таким пунктам "чтобычтотором", то каждая книга может быть связана с одной или несколькими хотелками\ценностями, а не просто висеть в воздухе.

И тогда, скорее всего, вы будете понимать зачем вы сейчас собираетесь читать ту или иную книгу, и вопрос с "интересно всё сразу" разрешится.
Список составлен исключительно согласно интересам, контекстам и желаниям. Ничего случайного.

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

AptypR писал(а):
Вт сен 01, 2020 4:08 pm
Может дело именно в том, что книги не интересны? В "Философии хорошей жизни" предлагают просто останавливаться, если книга не затянула за некоторое время.
Некоторые книги, особенно если не худ.лит-ра я просматриваю именно на предмет моего запроса к ней, по какой причине я за нее взялась. Обычно в любой не худ.лит-ре столько воды или повторяющегося там и сям и в ней самой, что полезных страниц хорошо если 20% наберется. Остальные 80% я проглядываю просто "не пропустила ли чего". Или даже читаю только одну конкретную главу.

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца?

Сообщение Вероника Иванова »

AnnyKey писал(а):
Пн авг 31, 2020 5:21 am
Если проблема касается только чтения книг, то вопрос: а надо ли тут что-то править?
«Прочитать книгу такую-то« - это по умолчанию НЕ задача, а мини-проект, поэтому нет ничего неправильного в том, что мини-проект выполняется не за один день. Так же нет ничего неправильного в том, что такие мини-проекты иногда отстреливаются - не дочитаю книжку, потому что уже неинтересно/неактуально/скучно и славно!
Если такой же режим возникает в рабочих задачах, тогда можно попробовать помидорки: все прилетающие по ходу мысли и запросы в поисковик записывать на листочек/в файлик (Главное оффлайн). По окончании помидорки просматривать список, половину вычеркивать, остальное смотреть (помните что МД говорит про важность задач в голове? Пока оно не записано, кажется очень важным найти именно это видео и посмотреть его)
Только не надо сразу весь день помидорами расписывать! Начните с малого, выберите одну задачу, которую прямо надо сделать (желательно чтобы надо было Вам, а не кому-то сбоку), и попробуйте решить ее за помидорку. Оставшийся день в обычном режиме. Если понравится постепенно увеличивайте помидоры в день. Удачи!
Иногда так получается, если не мешает пониманию на данный момент. Например, смотрела про Мунка и честно записала себе почитать Ибсена в свой список книг, а не бросилась тут же за ним-)))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как дочитывать книги до конца?

Сообщение Максим Дорофеев »

Я поменял название темы на "Как дочитывать книги до конца" :)

Кстати, не понял, почему плохо их не дочитывать? :) Особенно, если это не художка. По-моему это норм.

Если бы я переживал из-за всех книг, что не дочитал до конца.... :)

Ответить