Как уже начать учиться?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Михаил Слюсарев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Михаил Слюсарев »

Могу добавить по теме, сам столкнулся с такой же проблемой.
Год-другой назад твердо решил учиться программированию. Нашел хороший бесплатный курс по Python, обмазался средой программирования – запала хватило на пару месяцев учебы раз в два дня. Потом я начал думать, а нафига мне Python, куда я его применю? Понял, что у меня нет ответа. Тогда я решил изучать Java, чтоб прогать на мобилках под андроид, ведь мобильные приложения это так интересно. Начитался советов от экспертов, как лучше изучать язык, начал изучать туторы на английском, читать Эккеля... Короче, хватило на месяц нормальной учебы, а следующий год был заполнен вялыми попытками вернуться к учебе и перечитыванием одного и того же абзаца из книги в попытках сдвинуться дальше.
Потребовалось много времени, сил и мужества, чтобы принять, что я заинтересовался программированием только из-за обещания золотых гор, которые звучали в то время из каждого утюга. И как только я признал это и отказался от учебы, то стал чувствовать себя намного лучше. Но у меня все еще оставался вопрос нелюбимой работы, а чувство бесцельности все сильнее напирало.
Но тут я наткнулся на статью Тима Урбана про то, как найти подходящую работу (https://zen.yandex.ru/media/newochem/ka ... edc9fe5c91). Я последовал рекомендациям из статьи и понял, что хочу заниматься анимацией, моушен дизайном – вот этим всем. И снова я обложился курсами, и снова стал насиловать себя учебой. И снова начал прокрастинировать.
Но тут я уже шел по хоженой дорожке, а значит понимал куда меня может все это завести – стал думать, крутить джедайские техники, подходы, разбирать свои чувства.

Сейчас могу сказать следующее:
1. Фантазии о результате ≠ силы и желание этих результатов достигать. Я скорее радуюсь притоку дофамина и мыслям "ой, как будет круто", но реализация никогда не будет такой же, как ты фантазировал, а удовольствие настолько чистым, как в фантазиях. Нужно полюбить рутину того, чем ты хочешь заниматься. Или найти другие способы не смотреть на сияющую вершину фантазий.
2. Наделять "новую карьеру" статусом спасательного круга, который решит все проблемы (и не связанные с карьерой тоже). Из-за вот такой гиперценности даже страшно подходить к учебе, особенно когда она дает дискомфорт и растерянность, вместо нафантазированного.
3. Нельзя просто так взять и начать учиться самому. Не знаю как у вас, но у меня вся жизнь была (и есть) построена на негативной мотивации и директивах. В школе говорят, что тебе нужно делать, это продолжается в универе, а затем и на работе, четко обозначают что будет, если ты этого не сделаешь, дают обратную связь. И ты привыкаешь полагаться на это, агентность атрофируется. И вот ты решаешь начать учиться сам, скачав курсы из интернета, не до конца понимая даже своих желаний. Никакой обратной связи, никакой четкой программы и "забора" на ее границах, чтобы следовать ей, никаких пинков. Выгода от таких чудовищных усилий не очевидна, любая мелочь может отвлечь от учебы и выбить на недели.
4. Каждая мелочь может оказаться решающей. Все в окружающих условиях выстроено привычно и, раз ты раньше ничему не учился, эта выстроенная конфигурация вытеснит твои занятия. Я дал себе очень классный буст в учебе просто купив классную лампу на стол, повернув этот стол к стене и отгородив его комодом от остальной комнаты – сделал кабинет. До этого я сидел в темной комнате и в поле зрения всегда была манящая незаправленная кровать и окно, за которым так много интересного. Еще разгрузил себе понедельники и среды, чтобы эти дни у меня всегда были подготовлены для занятий и я точно знал, что никаких других дел у меня нет. Поэтому рекомендую перепробовать вообще, что только в голову придет: работать в коворкинге или кафе, выходить на прогулку перед учебой или общаться с людьми, сделать какой-нибудь ритуал и т.д. Нужно перебирать и пробовать.
5. Овладение навыком Х никогда не состоит только из обучения этому навыку – и это хорошо. Мне очень не хотелось заниматься практикой работы в программах, поэтому я решил зайти с другого конца и начал развивать чувство вкуса. Стал каждый день анализировать две картинки и выкладывать результат в канал в ТГ. По началу не шло, но потом я подключил трекер привычек к процессу и заработало. Каждодневная практика анализировать картинки через какое-то время привела к тому, что мне стало не хватать теории, чтобы описать то, что я вижу. Появилась потребность действительно что-то узнать, а на запихать в голову информацию прозапас. От этого стал больше интересоваться историей искусств в целом, визуальное стало не просто чем-то далеким и прикольным, а насущным. Появились прикладные не идеализированные идеи, которые хотел бы реализовать.

Получилось многобукф, но хотелось поделиться опытом, мб кому-то будет полезно :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Максим Дорофеев »

Михаил Слюсарев писал(а):
Пт сен 03, 2021 6:25 pm
Получилось многобукф, но хотелось поделиться опытом, мб кому-то будет полезно :)
Это прекрасные многобукф! :)

Мне особо понравилось это:
Михаил Слюсарев писал(а):
Пт сен 03, 2021 6:25 pm
4. Каждая мелочь может оказаться решающей. Все в окружающих условиях выстроено привычно и, раз ты раньше ничему не учился, эта выстроенная конфигурация вытеснит твои занятия. Я дал себе очень классный буст в учебе просто купив классную лампу на стол, повернув этот стол к стене и отгородив его комодом от остальной комнаты – сделал кабинет.
Удивительно, но очень часто какие-то большие и классные вещи получается сделать благодаря каким-то совершенно не очевидным мелочам.
Я записал вторую аудиокнигу просто потому, что прилепил аудиопоролон на стену в кабинете. Толку от него не было, но вот он создавал ощущение, что ты типа в студии и типа записываешь :)

Egik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 11:24 am

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Egik »

"Я дал себе очень классный буст в учебе просто купив классную лампу на стол, повернув этот стол к стене и отгородив его комодом от остальной комнаты – сделал кабинет."

Это история про оптимизацию рабочей среды. Это можно смело отнести к вакцинам.
Вспомнилось видео Томаса Франка:

Аватара пользователя
Сергій Яремчук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2022 1:50 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Сергій Яремчук »

Добрый день!
Передо мной стоит задача – распланировать эффектно своё (т.е. личное) время ( день/неделю/месяц/год) .
Решение задачи я вижу в делении её на подзадачи (едим слона по частям):
- психология (в т.ч. работа с прокрастинацией);
- практическая часть.

Допусти, что «психологическая» часть это:
- ролики Дорофеева;
- книги Дорофеева (Джедайские техники ? Путь джедая ?)
- курсы (Дорофеева?).

А практическая часть:
- программное обеспечение (например, «Notion: Как вести свои дела» - но мне кажется, что в начале надо понять как правильно распределять свои задачи, а потом уже заполнять в программе. Хотя теория+практика ИМХО будет ещё эффективнее) ;
- обучающая информация (видео? Книги? Курсы?);
- железо (смартфон, комп/ноут, эл.часы).

Предположим, что неофит (я), абсолютный ноль в данных вопросах. С чего начать?
С книг? С каких? Где купить? А то поискал книги () – нет в наличии (по Петровке, г. Киев, я конечно погуляю-поищу) . Или оплатить на сайте эл.вариант?
Пройти Джедайские техники (он-лайн)?

Есть какой-то материал (текст, видео), где по этапам разложено что и в каком порядке лучше осваивать, чтобы получить результат?
Заранее спасибо за ответ.

Зы. Новую тему не создавал, т.к. эта и так достаточно близка под мой вопрос.
Зы2. На данный момент пришёл к мнению, что лучше потратить часть времени и обучиться эффективному распределению времени. Дорофеева посоветовал С.Немчинский (на Дорофеева он в своих роликах -стримах часто ссылается).

Аватара пользователя
Сергій Яремчук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2022 1:50 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Сергій Яремчук »

Сергій Яремчук писал(а):
Чт янв 27, 2022 2:14 pm
...

Предположим, что неофит (я), абсолютный ноль в данных вопросах. С чего начать?
С книг? С каких? Где купить? А то поискал книги () – нет в наличии (по Петровке, г. Киев, я конечно погуляю-поищу) . Или оплатить на сайте эл.вариант?
Пройти Джедайские техники (он-лайн)?...
Может всё-таки кто-то подскажет, какие и в каком порядке лучше всего осваивать материалы от Дорофеева, чтобы правильно составить свой распорядок дня?

Зы. Или есть материалы не только от Дорофеева, которые можно здесь указывать?
Зы2. Для матералов от не-Дорофеева, которые здесь не надо указывать, но которые по Вашему мнению могут помочь мне с реализацией моей задачи, можно написать мне в личку.

Заранее всем спасибо за помощь.

mekler
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 7:59 pm

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение mekler »

Научиться организовывать себя и других можно обучаясь у организаторов праздников, к примеру https://ekler.by/ могут помочь

Ответить